Мастер класс "Пасхальный цыплёнок в технике "квиллинг".
материал на тему

Кучерявая Елена Евгеньевна

 

         Совсем немного осталось до светлого праздника Пасхи. Очень хочется в этот праздник порадовать себя и своих близких оригинальным, сделанным своими руками, подарком.

 Предлагаю смастерить Пасхального цыпленка в технике квиллинг. Эта работа довольно простая, но требует много терпения, справиться с ней по силам даже младшему школьнику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tsyplyonok.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

                              Мастер класс

 «Пасхальный цыплёнок в технике квиллинг».

Цель: изготовление сувенира «Пасхальный цыпленок» из бумаги в технике «квиллинг».

Задачи:

 - познакомить с технологией изготовления сувениров в технике «квиллинг»;

 - развивать мелкую моторику рук и глазомер;

 - формировать умение следовать устным инструкциям;

 - развивать художественный вкус и творческие способности, активизировать воображение и фантазию;

 - совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда, приучать к аккуратности.

         Совсем немного осталось до светлого праздника Пасхи. Очень хочется в этот праздник порадовать себя и своих близких оригинальным, сделанным своими руками, подарком.

 Предлагаю смастерить Пасхального цыпленка в технике квиллинг. Эта работа довольно простая, но требует много терпения, справиться с ней по силам даже младшему школьнику.

  • Квиллинг  на английском языке это рукоделие называется «quilling»-от слова «quill» или «птичье перо». В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолочеными краями.
  • Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что цветная высококачественная бумага была очень дорогим материалом, бумажная пластика  стала искусством для богатых дам.
  • В наши дни бумагокручение известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. На самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток.
  •  В 15 в. это считалось искусством.
  •  В 19 в.- дамским развлечением.
  • Большую часть 20 в. оно было забыто. В Англии принцесса Елизавета увлеклась искусством квиллинга, и  многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Для работы нам понадобится:

 1. Выдутое яйцо;

 2. Двусторонняя цветная бумага жёлтого , белого цвета, чёрного,

    оранжевого , зелёного цвета;

 3. Зубочистка ;

 4. Клей титан, клей – карандаш;

6. Ножницы, канцелярский нож;  

Ход работы:

Изготовление базовых форм.

Возьмём двустороннюю бумагу жёлтого и белого цвета.

Сделаем разметку с двух сторон листа по 5мм. И начинаем нарезать ровные полоски, соединяя две противоположные точки.

Когда полоски будут готовы, начинаем формировать нужные нам детали.

В технике квиллинг существует около 30 базовых форм.

Для изготовления сувенира мы будем использовать 3 базовые формы: глазик, капелька и лепесток.

  1. Ролл – первая базовая форма квиллинга. Это основа большинства базовых форм.

Капелька – сворачиваем полоску бумаги в ролл, распускаем его и прищипываем с одной стороны.

С помощью капельки мы сделаем цыплёнку глаза.

Нам необходимы чёрная и белая полоска, склеенные между собой.

Скручиваем полоску в ролл, чуть-чуть распускаем, прищипываем с одной стороны.

  1. Глазик – сворачиваем полоску бумаги в ролл, распускаем его и прищипываем с двух противоположных сторон, тем самым формируя форму глаза.

При помощи данной формы мы сделаем клюв цыплёнка. Используем 1 жёлтую и оранжевую полоску  бумаги. Ширина полосок 3мм.

  1. Лепесток – 2 полоски жёлтой бумаги склеиваем между собой, скручиваем ролл, распускаем, прищипываем с одной стороны как каплю, загибаем её в сторону, получаем изогнутую каплю. Получилось крыло цыплёнка. Делаем второе.
  2. Основу цыплёнка составляют детали в форме глазика жёлтого и белого цвета. Для одного цыплёнка необходимо приблизительно 150заготовок жёлтого цвета, 80белого.

Оформление сувенира.

Все необходимые детали у нас готовы, можно приступать к оформлению цыплёнка.

Берем выдутое заранее яйцо, приклеиваем глазки и носик, после чего начинаем оклеивать всё яйцо заготовками жёлтого цвета, затем сверху и снизу приклеиваем заготовки белого цвета, имитируя скорлупку.

По бокам приклеиваем крылышки.

Цыплёнок готов.

Травка.

Для того, чтобы придать цыплёнку устойчивость берём две полоски зелёного цвета по 3-4см., желательно разных оттенков, нарезаем полоски треугольной формы , закругляем и склеиваем. У нас получилась  травка- подставка для цыплёнка.

Садим цыплёнка в травку- сувенир готов!

Молодцы! Спасибо за работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс: "Ты сам-мастер декоративно-прикладного искусства."

Творческий проект: " Тыс ам - мастер декоративно- прикладного искусства",  задуман как коллективная реализация в конкретном материале наиболее удачного из замыслов и разработок эскизов для работы...

Конспект мастер-класса "Изготовление мелкой текстильной игрушки "Цыплёнок"

Конспект предназначен для проведения занятия или мастер-класса с детьми, не имеющими навыков ручного шитья.  В ходе занятия дети научатся выполнять шов "Вперёд иголку", познакомятся с "потайным" ...

Авторская дополнительная программа мастер-класса «Педагог-мастер» для учителей технологии – слушателей курсов повышения квалификации. Тема мастер-класса: «Социальная направленность практической деятельности учащихся»

 Изучение данного курса предусматривает ролевую игру с использованием современных технологий креативного решения проблем, изготовление изделий, предложенных учителем на мастер-классе, ...

Сценарий спектакля «Хорошо быть маленьким. А еще лучше – все видеть впервые». (по мотивам сказки Геннадия Цыферова «Про цыплёнка, солнце и медвежонка»)

Пояснительная записка. Методическая разработка сценария «Хорошо быть маленьким. А еще лучше – все видеть впервые» написана на основе детской сказки Геннадия Цыферова. Рассчитана...

Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Мастер- класс подготовлен и и проведен для детей с ОВЗ в Ларьякской коррекционной школе .

Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Мастер- класс подготовлен и  и проведен для детей с ОВЗ в Ларьякской коррекционной школе ....

Конспект Досуга "Путешествие по мотивам сказки К.И. Чуковского "Цыплёнок""

Цель: закрепление знания сказки К. И. Чуковского «Цыплёнок». Образовательные задачи: - расширять представления об окружающем мире посредством сказки. - учить различать предметы по существе...