Сценарий литературно-музыкальной композиции "Волшебный мир кино"
методическая разработка (10, 11 класс) на тему

Данный материал предназначен для внеклассного мероприятия, посвященного Году кино. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл god_kino.docx30.57 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

2016  год – Год кино

1.Украдкой взгляд в чудесное окно, 
В миры иные дарит нам кино. 
Смеяться заставляет нас до слез 
И миг игры воспринимать всерьез. 
Чужая драма иль смешная шутка 
От скуки отвлекут хоть на минутку. 
Пока душа твоя развязки ждет, 
Перед глазами чья-то жизнь пройдет. 
Пройдет она с начала до конца -
Жизнь длинная глупца иль мудреца, 
Красавицы, жены или вдовы, 
И вот тогда, в тот миг, поймете вы, 
Что людям шанс синематограф дал 
Быть тем, кем ты всю жизнь мечтал, 
И в темном зале без излишеств и прикрас 
Судьбой чужой прожить хотя бы раз. 
Спасибо Вам, кому дано, 
Снимать для нас прекрасное кино

2. Добрый день, дорогие друзья! Вы, наверное, все уже поняли, что говорить мы будем о кино. 7 октября 2015 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в России Года российского кинематографа.

3.2016 год  объявлен Годом российского кино. Одной из главных задач этого года является привлечение внимания подрастающего поколения к  российскому кино.

4.Кино- самое молодое из искусств, но оно давно уже признано самым важным в нашей жизни. Кино создает общественное мнение и управляет  им. Это единственное искусство, способное сочетать все искусства: музыку, живопись, литературу.

5. Как богат и разнообразен мир нашего российского кино!

6. А сейчас несколько фактов о кинематографе.

7.Известно, что кино в Россию завезли французы. Было это в 1896году.Первый российский фильм вышел на экраны в 1908 году. Правда, длился он недолго – всего семь минут. Этот фильм о Степане Разине назывался « Понизовая вольница»

8.Первый цветной фильм  - « Броненосец Потемкин». Автор Сергей Эйзенштейн лично кисточкой на киноплёнке раскрасил флаг, который подняли над кораблём восставшие матросы, в красный цвет.

Но это, к сожалению, был единственный цветной кадр в фильме.

9.Первый кинофестиваль в России состоялся в 1935 году.

10.Первый советский боевик – « Пираты 20 века»

11.Первый советский фильм- катастрофа – « Экипаж»

12.Самый дорогой советский фильм – « Война и мир».

13.Самый длинный сериал - « Вечный зов». Фильм демонстрировался в несколько этапов с 1973 по 1983.

14.Самую престижную кинонаграду планеты - ежегодную премию "Оскар" Американской академии киноискусств получали такие российские фильмы, как документальный фильм "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой" Леонида Варламова и Ильи Копалина в 1942 году.

15.Затем "Оскар" получила картина  "Радуга" Марка Донского (1944), "Война и мир" Сергея Бондарчука (1968), "ДерсуУзала" Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии),  "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова (1980) и "Утомлённые солнцем" Никиты Михалкова в 1994 году.

16.В 2000 году премия "Оскар" была присуждена российскому режиссеру,  художнику-мультипликатору Александру Петрову  за лучший короткометражный мультфильм года "Старик и море", снятый по мотивам известной книги Хемингуэя.

17.Мастера культуры создали кинематограф, где нашлось место и мелодрамам с детективами, и военно-приключенческим боевикам, и, конечно,экранизациям русской классики.

18.Вальс Арама Хачатуряна к драме М.Ю.Лермонтова «Маскарад»

19. Не случайно прозвучал этот вальс.  Не случайно  2016 году – Году российского кино предшествовал 2015год –Год литературы.

20.Рамиль  Шерланов «О Кинематографе и Литературе»

21. Трудно найти произведение русской классической литературы, к которому  не обращались бы кинематографисты: «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Тихий Дон» Сергея Герасимова и многие другие…

Известный режиссер Эльдар Рязанов снял фильм по драме Александра Николаевича Островского «Бесприданница». Фильм имеет название «Жестокий романс». Он очень музыкален и звучит по-современному. Прекрасная музыка Андрея Петрова и стихи Беллы Ахмадулиной сделали популярным романс, который поет Лариса, главная героиня пьесы.

22.Романс «А напоследок я скажу…»

23. Кино всегда отражало время.  

      В 30-е годы  появились такие фильмы,  как    «Чапаев»  братьев Васильевых,  комедии «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга» Григория Александрова…

   Война резко изменила тематический и жанровый спектр российского кино. Смотрите кадры военной кинохроники.

24.Фрагмент кинохроники  «Объявление  о начале войны»

25.Наряду с документальными сборниками снимались художественные фильмы.

    В 1943 году  режиссер Александр Столпер снял фильм «Жди меня» - по мотивам стихотворения Константина Симонова.

«Жди меня, и я вернусь..» Симонова часто спрашивали, как ему явились эти строки? Однажды он так ответил в письме читателю: «У стихотворения «Жди меня» нет никакой особой истории. Просто уехал на войну, а женщина, которую я любил, была в тылу.И я написал ей письмо в стихах».

26. Женщина эта – Валентина Серова, знаменитая актриса, будущая жена Симонова. Поэт поначалу отказывался публиковать это стихотворение, считая его глубоко личным. Однако по настоянию друзей оно было напечатано и  облетело весь фронт, став для солдат одновременно и гимном, и молитвой. Это заклинание судьбы, в котором предсказано, что война будет долгой и жестокой, и угадано, что человек – сильнее войны. Если любит, если верит.

27.К.Симонов «Жди меня»

28. Андрей  Дементьев « Баллада о матери»

29. Песня «Журавли» в исполнении М.Бернеса.

   Художественный фильм «Летят журавли»  был снят режиссером Михаилом Калатозовым  по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые» в 1957году. В 1958 году фильм стал  лауреатом «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля.

Тема памяти о погибших на войне объединяет этот фильм и песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.

30.Марк Бернес – выдающийся советский актер и певец, песни которого уже давно стали классикой своего времени. Впервые на экране он появился в 1935году.Славу принесли картины «Человек с ружьем», «Большая жизнь», «Истребители», а также фильм о войне «Два бойца», в котором он не только сыграл одну из главных ролей, но и спел песни «Темная ночь» и «Шаланды, полные кефали». В общей сложности Бернес снялся в 35 фильмах, в репертуаре певца – более 50 песен.

Очень  индивидуальна и своеобразна манера исполнения Бернеса – он не столько поет, сколько проговаривает слова песни. Для хороших стихов, где каждое слово весомо, такое исполнение и необходимо.

31.Стихотворение «Журавли»  Расула Гамзатова в переводе Наума ГребневаМарк Бернес увидел в журнале «Новый мир» и сразу почувствовал в нем что-то свое. Он был уже безнадежно болен и понимал, что эта песня может стать прощанием. Убедив Гребнева и Гамзатова изменить несколько слов в русском тексте, певец обратился  к своему другу Яну Френкелю с просьбой написать музыку. 8 июля 1969 года Бернес приехал в студию и записал песню. С одного дубля.Эта грамзапись была последней в его жизни.

Бернес умер  через месяц, 16 августа 1969года. По его завещанию, на похоронах звучали его песни. Друзья прощались с Бернесом, слушая его голос. Великому артисту посвятил свои стихи Евгений Евтушенко.

32.Видеозапись песни «Я люблю тебя, жизнь»

   Стихотворение Е.Евтушенко «Он любил тебя, жизнь»

33.А теперь поговорим о Высоцком.

Поэт Роберт Рождественский писал: «Так кем же он был все-таки- Владимир Высоцкий? Кем он был больше всего? Актером? Поэтом? Певцом? Не знаю…Знаю только,что он был личностью. Явлением. И факт этот в доказательствах уже не нуждается».

Талант Высоцкого многогранен. Он и поэт, и певец, и артист.

Им было написано более 600 песен и стихов, сыграно более 20 ролей в театре, 30 ролей в кинофильмах.

34.Фильм Станислава Говорухина «Вертикаль» трудно представить без песен Владимира Высоцкого, которые сразу полюбились зрителям.

35.Песня из к/ф «Вертикаль» «Мерцал закат, как сталь клинка…»

36.Кино сыграло особую роль в личной жизни Высоцкого. Свою будущую жену Марину Влади, французскую актрису русского происхождения, он увидел впервые в фильме «Колдунья» , снятом по повести А.И.Куприна «Олеся». Марине Влади Высоцкий посвятил свои лучшие лирические творения.

37.В.Высоцкий «Мне каждый вечер зажигает свечи…»

38.В.Высоцкий «И снизу лед, и сверху. Маюсь между…»

39.Владимир Высоцкий исполнял свои песни сам. Но есть несколько песен, которые написаны для Марины Влади.

40.Видеозапись песни «Так дымно…»

 41.Писать песни для кино – талант особый. Именно таким особым даром обладал  поэт Роберт Рождественский. Назовем лишь самые известные его песни:

«За того парня» (музыка Марка Фрадкина, к/ф «Минута молчания»),

«Даль великая» (музыка Евгения Птичкина, к/ф «Судьба»),

«Погоня» (музыка Яна Френкеля, к/ф «Неуловимые мстители»),

песни из к/ф «Семнадцать мгновений весны», музыка Микаэла Таривердиева

и многие другие. А сейчас послушайте песню из к/ф «Еще раз про любовь»

42.Песня «Солнечный зайчик»

43.Было бы правильно предположить, что если 2016 год назван – Годом кино, значит и русский  кинематограф  пополнится новыми интересными картинами. Нас ждут еще не открытые никем необитаемые острова.

44. Р.Рождественский  «Необитаемые острова»

45.Часто песни, написанные для фильма, становятся настолько популярными,  что начинают жить своей жизнью. Мы поем их, даже иногда не зная, в каком фильме они звучали и кто их автор.

Мы хотим закончить нашу встречу песней, которая по версии телепередачи «Достояние Республики» признана Лучшей песней столетия.

Это песня из к/ф «Земля Санникова»  Стихи Леонида Дербенева,

                       музыка Александра  Зацепина «Есть только миг…»

46.Песня из к/ф «Земля Санникова»  Стихи Леонида Дербенева,

     музыка Александра Зацепина  «Есть только миг…»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературно-музыкальной композиции "Романса трепетные звуки" (Век нынешний и два минувших)

Сценарий литературно-музыкальной композиции может быть использован во внеурочной работе с учащимися среднего и старшего возраста...

"Жди меня, и я вернусь..." Сценарий литературно-музыкальной композиции

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой празднику Победы. Частично может использоваться как материал для подготовки тематического классного часа по патриотическому направлению. Целева...

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Пока горит свеча….», посвященной «Серебряному веку» русской поэзии

Символом нашей сегодняшней встречи мы выбрали свечу, как символ домашнего очага, уюта, комфорта, дома, в который хочется возвращаться. И сегодня мы с вами обратимся к женской поэзии «Серебряного века»...

Сценарий литературно-музыкального вечера. Литературная гостиная.

Сценарий литературно- музыкального вечера "...И жизнь, и слезы, и любовь" был разработан с целью более глубокого ознакомления учащихся с лирикой любви в творчестве А.С.Пушкина, а также с адресатами лю...

Сценарий литературно-музыкального вечера. Литературная гостиная.

Сценарий литературно- музыкального вечера "...И жизнь, и слезы, и любовь" был разработан с целью более глубокого ознакомления учащихся с лирикой любви в творчестве А.С.Пушкина, а также с адресатами лю...

Литературно-музыкальная гостиная "Литература. Музыка. Кино."

Литературно-музыкальная гостиная "Литература. Музыка. Кино."...

Сценарий литературно-музыкальной гостиной о французском кино "Cinema, cinema, on est fou de toi!"

Сценарий литературно-музыкальной гостиной о французском кино "Cinema, cinema, on est fou de toi!" предназначен для использования во внеклассной работе по французскому языку для учащихся 8-11...