Школьная географическая газета "День учителя"
методическая разработка на тему

Козлова Маргарита Анатольевна

Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель.

В этом выпуске:

История праздника; Поздравительная открытка; Учитель, улыбнись.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В этом выпуске: История праздника Официально Поздравительная открытка Учитель, улыбнись Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. А.Дистервег Октябрь 2015-2016 г. МБОУ «СШ № 49» г.Иваново спецвыпуск Дорогие наши учителя! Открыв однажды двери этой школы, Мы встретили в Вас мудрость, доброту. И пусть ученье было делом новым, Вы дали нам уверенность и сердца теплоту. Вас с Днем учителя сегодня поздравляем И дарим Вам признание души. Бескрайнего Вам счастья мы желаем, Вы – свет, к которому стремиться будем мы! !

Слайд 2

Спецвыпуск стр.2 Учитель должен верить в ценность и интерес своего предмета, подобно тому, как врач верит в исцеление. Гилберт Хигет. Целью обучения ребёнка состоит в том, чтобы он мог обходиться без учителя. Элберт Хаббард. Обучение должно быть таким, что предлагаемое им должно восприниматься как ценный подарок, а не как жёсткий долг. Альберт Эйнштейн. На протяжении сорока лет, начиная с 1965 года, все без исключения школы в н а ч а л е о к т я б р я п о -особенному шумны и торжественны. И это не случайно, ведь совсем скоро самый любимый праздник школьников — День учителя. Это — праздник всех, кто связал свою жизнь с образованием. Мероприятие имеет историю, поскольку впервые был учреждено 29 сентября в 1965 году. В эпоху Советского Союза этот профессиональный праздник отмечался в первое воскресенье октября согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах». Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается праздник, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers). 5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые. С тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот п р а з д н и к отмечается в иные дни. Россия вошла в список стран, отмечающих День учителя по Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 № 1961 «О праздновании Дня учителя » 5 о к т я б р я. День учителя – праздник, когда стихи и песни звучат для всех педагогов, наставников и других людей, чья профессия — образование и развитие других. Наша школа—не исключение. Ученики нашей школы смогут поздравить учителей праздничными номерами на концерте.

Слайд 3

спецвыпуск стр.3 Учитель Учитель—это человек, который может делать трудные вещи легкими. Ральф Эмерсон. Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян. Дмитрий Менделеев. Обучать — значит вдвойне учиться. Жозеф Жубер Средний учитель говорит. Хороший учитель объясняет. Высший учитель показывает. Великий учитель вдохновляет. Уильям Артур Уорд. В Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Украине, Молдавии день учителя отмечается в первое воскресенье октября. В Узбекистане День Учителя отмечается 1 октября. В Эстонии День Учителя отмечается 5 октября. День Учителя в Корее отмечается 15 мая. В Аргентине День Учителя отмечается 11 сентября. День Учителя в Албании отмечается 7 марта. В Австралии отмечается в последнюю пятницу октября. В Бразилии День Учителя отмечается 15 октября. Во Вьетнаме День Учителя отмечается 20 ноября. В Китае День Учителя отмечается 10 сентября. На Тайване День Учителя празднуют 28 сентября.

Слайд 4

Спецвыпуск стр.4 1.«Закрыли рты, ротики». 2.«Явление Христа народу». 3.«Печенка на селизенку наскакивает». 4.«Попередь батько в пэкло!». 5.«Тетрадь, учебник, дневник, ручка на краю стола в закрытом виде. 6.«Достали все, чего не хватает, стали тихо, молча аккуратно». 7 .« М н е ф и о л е т о в о ». 8«Листуечек». 9.«Звезды». 10.«На горшки сходили!». 11. « З в о н о к д р у г у ». 12.«Придуркулез». 13.«Шалун!». 14.«За углом после школы его отшлепаешь». 15.«А - самая вкусная буква русского алфавита: апельсин, ананас, а МЯСО». Может быть вы узнали, кому принадлежат эти фразы. 16.«Туалетный папирус». 17.«Садитесь ближе, я сегодня не кусаюсь». 18.«Приятно подавиться». 19.«Дети мои, я буду ставить двойки!» 20.»Начинаем выращивать дубовый лес». 21.«Я вам не мешаю?» 22.«Убери свой слуховой аппарат». 23.»Радуйтесь, что у вас веду я, а не другой учитель». 24.«Непосредственно» 25.«Базар фильтруй». 26. «Дите». 27. «Не дуркуем! Хватит дурковать!» 28.«Это что за новости?» 30.»Я что такая смешная?» 31.«Покусаю!» Руководитель редакции Козлова Маргарита Анатольевна Объединение детей и подростков СССР (Союз Самых Современных Ребят)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краеведческий компонент в системе школьного географического образования (Педагогическая концепция на основе опыта работы)

Понятие "школьное краеведение" по  своему содержанию включаает в себя разностороннее изучение местного края. Школьное краеведение необходимо рассматривать не только как деятельность учащихся, нап...

Методическая разработка учителя географии ГБОУ СОШ №1234 Курбатовой Е.Е. "Развивающее обучение в школьном географическом образовании".

Методическая система предлагается к использованию учитлям географии в средних общеобразовательных школах....

Региональный компонент школьного географического образования

В статье рассматриваются  вопросы: 1.Актуальность регионального компонента в обучении географии....

Культурологический подход в школьном географическом образовании

Урок  автором  рассматривается  как источник формирования и развития национального  менталитета, механизм связи менталитета с природным фактором.  Содержание материала  о...

Особенности школьного географического краеведения

Составными частями школьного географического краеведения являются учебное (программное) краеведение, его содержание и характер определяются учебной программой, и внепрограммное (внеклассное) краеведен...

Православный компонент школьного географического образования

Цели географического образования согласно требованиям ФГОС и цели Православного стандарта во многом идентичны, так как придают особое значение духовно-нравственному развитию, воспитанию и социализации...