Прошедшим Афганистан и Чечню посвящается
методическая разработка на тему

Левицкая Татьяна Валентиновна

Методическая разработка предназначена для проведения классных часов и уроков мужества, посвященных участникам военных действий за границей и на территории страны в день памяти воинам-интернационалистам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proshedshim_afganistan_i_chechnyu_posvyashchaetsya.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

 «Прошедшим Афганистан и Чечню, посвящается…»

Цели:

1. Воспитание патриотизма и гражданственности, осознания учащимися необходимости исполнения гражданского, воинского долга перед Отечеством;

2. Воспитание уважения к памяти воинов-интернационалистов, героической истории государства;

3. Формирование у подростков любви к Родине, к Вооруженным Силам России.

Война- явление жестокое и страшное. Но пока на земле существует злоба и ненависть, будут существовать и войны, которые уносят жизни людей. Российским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, где прошло их детство. И эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защитить ее не жалея сил.

«15 февраля – день памяти воинов-интернационалистов». Причислить эту дату к праздникам нельзя. Скорее это день памяти и дань уважения тем людям, которые рисковали своей жизнью, защищая звание русского солдата и честь своей страны.

Кто такие воины-интернационалисты? Кого относят к ним? В каких странах исполняли свой интернациональный долг советские и российские воины?

Именно в этот день в 1989г. последние воинские подразделения ограниченного контингента советской армии под командованием генерал-лейтенанта Бориса Громова, покинули землю Афганистана. Эта древняя страна стала для многих семей бывшего Советского Союза символом горя и страха за сыновей, исполняющих свой «интернациональный  долг», как тогда писали советские газеты. Официальный статус памятный день получил по Федеральному закону от 29 ноября 2010 года. В этот день российский народ вспоминает не только воинов-афганцев, но и всех тех интернационалистов, которые исполняли свой служебный долг за пределами Родины.

          Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить события Афганской и Чеченской войн. Бывают события, даже весьма значительные для своего времени, которые стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени.

В 1979 году началась война в Афганистане и продолжалась 10 лет, а 15 февраля 1989 года, последние воинские части 40-й армии были выведены из Афганистана. Советские войска в Афганистане получили название  «Ограниченный контингент советских войск» (ОКСВ – «40 – я армия»).

Песня Заграничная застава

По состоянию на 1 января 1999 года безвозвратные потери в Афганской войне оценивались следующим образом:

Погибшие - 15 тысяч 051 человек;

Раненые - почти 54 тысяч человек;

По сути, именно в те годы СССР впервые столкнулся с радикально настроенным, хорошо подготовленным и вооруженным исламским терроризмом, чья мрачная политика и жестокие методы  ее осуществления ныне печально известны всему миру.

11 декабря 1994 года федеральные войска начали наступление на территорию Чечни. К лету 1995 г. они заняли после тяжелых боев все основные населенные пункты. Вчерашние мальчишки продолжили  эстафету Мужества. И Чечня, как когда-то Афганистан, стала многострадальной землей. Здесь наши солдаты, отдавали свои, совсем еще юные жизни ради мира на земле.

Чеченская война (Чеченский конфликт)  состояла из двух этапов.

Чеченский конфликт 1994—1996 годов  - боевые действия в Чечне и некоторых населённых пунктах соседних регионов российского Северного Кавказа с целью удержать Чечню в составе России.

Вторая Чеченская война - военный конфликт между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерией, происходивший в основном на территории Чечни в период с 1999 года по 2002 год. В ходе наиболее активной фазы Второй чеченской войны, в 1999-2002 годах погибло, по разным оценкам, от 9000 до 11000 военных российской армии. В 2003 году потери находились на уровне 3000 человек. Потери среди мирного чеченского населения оцениваются в 15000-24000 человек.

Война в Афганистане и Чечне продемонстрировала лучшие качества российского воина – товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм, глубокое чувство патриотизма. Для военных людей понятие «патриотизм», «воинский долг», «подвиг» неразрывно связаны. Истинный патриот любит свое Отечество не за то, что оно дает какие-то блага, а потому, что это его Родина.

Песня О чечне

Афганская и Чеченская войны – это не только официальные версии и документы, но и воспоминания участников тех событий. Сегодня мы вспомним о наших земляках, которые принимали участие в горячих точках.

Рассказы очевидцев и родственников.

28 лет прошло с тех пор, как прогремели в горах  в Афганистане последние выстрелы. Наши войска выведены из Афганистана и Чечни. Солдаты, которым было 18-19 лет… Они прожили молодость именно там, в Афганистане, на страшной войне. И это наша жизнь, наша память, наша история. Вычеркнуть ее из сердца не возможно.

Почтим минутой молчания их память.

Презентация сопровождает минуту памяти.

Афганская и Чеченская войны – это не только официальные версии и документы, но и воспоминания участников тех событий. Сегодня мы вспомним о наших земляках, которые принимали участие в горячих точках.

(Рассказы очевидцев и родственников.)

Пройдут годы. Многое со временем, возможно, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об «афганцах» и «чеченцах», и попреки, так больно ранящие их. Эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве солдат.

И мы призываем вас не только помнить подобные даты, но  помнить и чтить людей, носящих высокое звание воина-интернационалиста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа на тему "Боль моя - Афганистан, костёр души моей - Чечня"

Беседа об участие воинов нашего города , выпускников нашей школы в Афганской и Чеченской войнах....

Беседа на тему "Боль моя - Афганистан, костёр души моей - Чечня"

Беседа об участие воинов нашего города , выпускников нашей школы в Афганской и Чеченской войнах....

Общешкольное мероприятие , посвящённое событиям в горячих точках:Афганистане и Чечне "Солдатский долг исполнен ими свято!",а также памяти жертв терактов на территории России и бывших союзных республик

25лет, как закончились боевые действия наших войск в Афганистане, воцарился мир на Чеченской земле. Прошло около 70 лет, как зачехлили стволы орудий солдаты Великой Отечественной войны, а в мире неспо...

Сценарий мероприятия "Афганистан и Чечня живут в душе моей…"

Мероприятие, посвященное воинам чеченской и афганской войн....

Буклет школьной конференции "Чтобы помнили...", посвященной воинам-воркутинцам, погибшим в Афганистане и Чечне.

Буклет школьной конференции "Чтобы помнили...", посвященной воинам-воркутинцам, погибшим в Афганистане и Чечне....

Афганистан и Чечня - боль души

Мероприятие посвящено Дню вывода войск из Афганистана и Дню памяти воинов, погибших в локальных войнах...