"Россия и Крым- навеки вместе!"
план-конспект занятия (7, 8, 9 класс) по теме

Коннова Наталья Борисовна

Данная разработка мероприятия, посвящена годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации, которая ежегодно  отмечается  18 марта. В  канун  третьей годовщины в школе прошел урок солидарности  "Россия и Крым- навеки вместе!", разработку которого предлагаем вашему вниманию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rossiya_i_krym.docx17.58 КБ

Предварительный просмотр:

«Россия и Крым – навеки  вместе».

  Фанфары. Звучит песня Вики Цыгановой «Крым», демонстрируется видеоклип- Какое событие будет отмечать наша страна 18 марта 2017 года? (Ответы учащихся) Сегодня  в нашей школе в канун этой знаменательной даты проводится  мероприятие "Россия и  Крым- навеки вместе". Крым вернулся на свою историческую родину.

 Давайте совершим небольшую виртуальную экскурсию на Крымский полуостров.  (виртуальная экскурсия) . Красива и богата, щедра и величава  крымская земля!

А теперь я попрошу Вас  ответить на мои вопросы. Где он  расположен? (На юге Восточной Европы)  Какое положение занимает? (Выгодное экономико-географическое и стратегическое положение)  Как полуостров соединяется с материком? На севере полуостров соединен с материком узким (7 - 23 км) Перекопским перешейком. Какие моря омывают полуостров Крым?  ( С запада и юга полуостров омывают Черное море, с востока — Керченский пролив, а с северо-востока - воды Азовского моря и его залива)

-Кто знает,  а как назывался раньше  этот полуостров? ( Таврида)

- К какому государству принадлежал Крымский полуостров?

-Какие события, произошли совсем недавно  на Крымском полуострове? (Это воссоединение Крыма и России).

-Когда это произошло? (это событие произошло   в марте 2014 года)

 Итак, 18 марта 2014 года, после проведения референдума на  Крымском полуострове, был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России.  Теперь мы вместе: Россия и Крым. Севастополь стал терьим городом федерального значения в России.

А давайте  проведем небольшой экскурс в историю. Учащиеся 8 класса: Гетте Элина, Майсин Никита, Фролова Люба, Жиналиев Данат рассказывают о  Крыме.

Современное название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от тюркского слова «кырым» - вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), с XIII века - Крымский улус. Сюда постоянно устремлялись из разных частей Европы и Азии переселенцы, колонисты и завоеватели. Всех их привлекали и манили плодородные земли, благоприятный климат. В разные эпохи это были скифы, греки, готы, гунны, византийцы, хазары, половцы, генуэзцы, монголы, турки и т. д. История Крыма издавна была связана с историей России.

- Как же утверждалась Россия на берегах Черного моря? Для этого вернемся на два тысячелетия назад, посмотрев  фрагмент фильма «Россия и Крым-1000 лет вместе» .

Обсуждение просмотренного  фрагмента.

Россия на берегах Черного моря.  Кто из правителей подписал манифест  о вхождении Крыма в состав России?  Что произошло в период гражданской войны?

-Какие изменения произошли  в 1954 году?

-Учитывалось ли мнение населения Крыма при принятии решения об изменении его статуса?

- Слово нашему эксперту    Нам Кириллу:  Мы  выяснили, что:

1) Крым и Россия имеют давние исторические и культурные связи;

2) в 1954 году Крым был передан Украине в нарушение Конституции СССР;

3) в марте 2014 года 96,77% населения Крыма проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации. Таким образом, все произошло законно и справедливо.  Крым вернулся на  свою историческую родину.

-В пользу какого решения высказался народ Крыма в ходе референдума 20 января 1991 г.? На этот вопрос вы сможете ответить посмотрев 2 часть фильма.

Как проголосовало населения Крыма? -Почему, крымчане проголосовали за воссоединение с Россией?

3.  Устный журнал. Выступление по теме. ( Бура Рита, Мурзатаева Алсу, Штырлов Юра, Мурзатаева Динара,  Чертков Данила)

1.Согласно статистике на 2014г., население республики Крым составляет - 1967200 человек. Русские являются преобладающей национальностью и в городе и в селе.

2.С приходом к власти на Украине националистических сил создалась угроза для жизни большинства  русскоязычного населения. Русским  людям, живущим на Украине, жителям украинских городов открыто угрожали и требовали немедленно покинуть Украину. Русских избивали, унижали, запрещали говорить на родном языке, были прекращены все телепередачи из России.

3.27 февраля 2014 года  парламент Крыма принял решение о проведении референдума, на котором будет поднят вопрос об отделении полуострова от Украины.

4.16 марта в Крыму прошел референдум об определении  статуса республики, о присоединении или нет к Российской Федерации. По итогам референдума 96,7% крымчан проголосовали за присоединение к России.

5.18 марта Россия подписала договор о присоединении Крыма и города Севастополя к территории страны. Церемония подписания состоялась в Большом Кремлевском дворце.

Каково же значение  присоединения Крыма к России:

-восстановление исторической справедливости по отношению к Крыму;

-реализация волеизъявления крымского народа;

-укрепление России на Черном море;

-возвращение позиций России  на Черном море;

-обеспечение безопасности южных границ страны. Срыв планов НАТО о продвижении на Восток. Яркое доказательство США и всему мировому

сообществу возрожденной политической мощи России, необходимости считаться с её мнением.

 А сейчас, пожалуйста, послушайте, что сказал наш президент, В.В.Путин  о Крыме. (демонстрируется видеоролик с высказыванием президента

 «В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью. В Крыму — могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под российскую державу. Крым — это Севастополь, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота. После тяжелого, длинного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, в порт постоянной приписки – в Россию. Мы все преодолеем, мы все решим, потому что мы вместе. Слава России!»  В.В. Путин

4. А сейчас, давайте, отгадаем кроссворд)   "Россия и Крым". ( кроссворд проецируется на  интерактивной доске.

-А теперь, предлагаю Вам ответить на вопросы викторины, которую мы  с ребятами из ЦПВ подготовили для Вас. Слово  Маргарите Бура. Каждому, кто правильно ответил на вопросы викторины дается звезда.  Победитель определяется по наибольшему количеству звезд.

1. Назовите писателей в чьем творчестве отразились красоты Крыма. (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой)

2. Где находился Ханский дворец? (Бахчисарай)

 3. Назовите древние города Крыма. (Херсонес, Феодосия, Керчь)

4. В каком году Крым был передан Украине? (1954 г.)

5. В каком городе князь Владимир принял крещение? (Херсонес)

6. Назовите столицу Республики Крым. (Симферополь)

7. Назовите города-герои Крыма. (Севастополь, Керчь)

8. Как назывался Крым в древние времена? (Таврида)

9. Сколько длилась оборона Севастополя в годы Великой Отечественной войны? (250 дней)

10. Какая  вона получила свое название от  полуострова Крым? ( Крымская)

11. Когда она была? (1853-1856)

12. Какой город называют символом русской славы? (Севастополь)

13.  Сколько дней длилась оборона Севастополя в Восточной войне? (349)

 Итак, давайте подведем итоги викторины. Победителем стала ученица  9 класса Мурзатаева Динара. Ей вручается  сладкий приз и Почетная Грамота.

 Рефлексия. Ребята, что  вам запомнилось на нашем мероприятии? Что Вы для себя узнали нового?  А что хотели бы узнать еще? и т.д.

Заключение. Мне хотелось бы закончить наше мероприятие  песней о Севастополе  - "Севастопольский вальс".

 Да, здравствует Крым! Хорошей, процветай, крымский край!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие."Навеки вместе."

Мероприятие посвящено добровольному присоединение Башкортостана к России....

Классный час Россия и Крым "Мы вместе"

Презентация к классному часу, посвященному присоединению Крыма к России 2014г....

Классный час "Россия и Крым. Мы вместе"

В данной разработке представлен материал для проведения внеклассного мероприятия по проблеме воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией. Цель данного мероприятия - знак...

Сочинение на тему «Россия и Крым –Мы вместе»

В школе был организован конкурс сочинений ,посвещённый воссоеденению Крыма с Россией...

«Россия и Крым – мы вместе»

Классный час , посвящен воссоединению Крыма с Россией....

Навеки вместе

Литературно - музыкальная композиция о Мордовии...

Навеки вместе

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного к годовщине присоединения Башкортостана к России...