Викторина, посвященная годовщине вхождения Крыма в состав России
методическая разработка (7, 8, 9 класс) по теме

Коннова Наталья Борисовна

18 марта 2014 года Крым вошел в состав Российской Федерации. В нашей стране  появилась еще одна республика - это Крым и третий город федерального значения- Севастополь. В канун этой даты в школе прошла викторина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_krym_i_rossiya_vmeste_1.docx17.07 КБ

Предварительный просмотр:

                             Викторина, посвященная годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации  «Крым и Россия навеки вместе»

  1. Где находится  полуостров Крым?  Укажите его географическое положение.( Он  расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное  экономико-географическое и стратегическое положение. На севере полуостров соединен с материком узким (7 - 23 км) Перекопским перешейком. С запада и юга полуостров омывают Черное море, с востока — Керченский пролив,  а с северо-востока - воды Азовского моря и его залива).
  2.  От какого слова  происходит  современное название полуострова Крым? (название  Крыма происходит от тюркского слова «кырым» - вал, стена, ров.)
  3.  Полуостров Крым в разное время имел разные названия. Как назывался полуостров  Крым  до XIII века?  (Полуостров носил название Таврика  по имени проживавших здесь древних племен тавров).
  4. В Крым, на побережье Черного моря,  постоянно устремлялись из разных частей Европы и Азии переселенцы, колонисты и завоеватели.  Кто это были?  (В разные эпохи это были кочевники- скифы, греки, готы, гунны, византийцы, хазары, половцы, генуэзцы, монголы, турки и т. д.)
  5. Россия на берегах Черного моря, как она утверждалась? Как это происходило? (Крестилась княгиня Ольга, принял православие  князь Владимир, манифест Екатерины 2  о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова.; после Великой октябрьской революции Крым вошел в состав России).
  6.  Какие изменения произошли в государственно- правовом статусе Крыма в 1954 году?  ( Он был передан Украине во время  правления Н.С. Хрущева  с нарушением Конституции СССР)                                                                                                                              
  7.  Какой город является родиной Черноморского флота? ( город Свевастополь- город русской славы).
  8. Назовите поэтов и писателей, в чьем творчестве отразились  основные мотивы,  темы и  красоты Крымского полуострова.  Укажите  их произведения (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой «Севастопольские рассказы»)
  9.  Где находился Ханский дворец? (Бахчисарай)
  10.  С присоединением Крыма в составе России появился третий город федерального значения.  Что это за город? ( Это город Севастополь)
  11. Назовите древние города Крыма. ( Древние города: Херсонес, Феодосия, Керчь)
  12. В каком городе князь Владимир принял крещение? (Князь Владимир принял крещение в городе Херсонес)
  13. Назовите столицу Республики Крым. (Столица Крыма -Симферополь) 
  14. Как назывался Крым в древние времена после  XIII века?   (  Крым носил название Таврида)   
  15. . Назовите города-герои Крымского полуострова. ( Города-герои: Севастополь, Керчь)
  16.  Сколько длилась оборона Севастополя во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.?  ( 250 дней)
  17.  Какова была численность населения   Крыма в марте 2014 года? (Согласно статистике на 2014г., население республики Крым составляет - 1967200 человек. )
  18.  Какие события произошли в Крыму 16 марта 2014 года? ( референдум о статусе Крыма)
  19.  Сколько человек проголосовали за вхождение Крыма в состав России? (По итогам референдума 96,7% крымчан проголосовали за присоединение к России.)
  20.  Когда был подписан договор о присоединении Крыма  к РФ?  (18 марта Россия подписала договор   о присоединении Крыма и города Севастополя к территории страны. Церемония подписания состоялась в  Москве, Большом Кремлевском дворце.)
  21.  Что сказал наш президент  В. В. Путин о  Крыме? «В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью. В Крыму — могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под российскую державу. Крым — это Севастополь, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота. После тяжелого, длинного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, в порт постоянной приписки – в Россию. Мы все преодолеем, мы все решим, потому что мы вместе. Слава России!»)
  22.  Когда вся наша страна отмечает  День присоединения Крыма к России? ( 18 марта )
  23.  Какую годовщину  вхождения Крыма отмечают в этом году? ( третью)

Ответы  приносите в кабинет истории Конновой Наталье Борисовне – учителю истории и обществознания. Итоги викторины будут подведены 18 марта 2017 года. Победители награждены Грамотами  и призами на общешкольной линейке.

 Ссылка: https://youtu.be/rxHD7rz2hT0


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Вхождение Крыма в состав России"

Наш классный час, посвящен воссоединению Крыма с Россией. Вспомним  немного истории о   названии и  местоположении   полуострова. Для этого  вернемся   на ...

Вхождение Крыма в состав России

Воспитание достойных граждан, патриотов своей Родины;воспитание  любви к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к истории предков,формирование знаний о своем Отечестве, с...

презентация "вхождение Крыма в состав России"

презентация "вхождение Крыма в состав России"...

План урока-конференции "Вхождение Крыма в состав России"

Конспект интегрированного урока истории и права в 10-х классах по актуальной проблеме вхождения Крыма в состав России...

методические материалы для проведения классных часов. посвящённых трагическим событиям в Беслане 1 сентября 2004 г. и вхождения Крыма в состав России 18 марта 2014 г.

методические материалы для проведения классных часов. посвящённых трагическим событиям в Беслане 1 сентября 2004 г. и вхождения Крыма в состав России 18 марта 2014 г....

ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ - ВХОЖДЕНИЕ КРЫМА В СОСТАВ РОССИИ

Совсем недавно, 18 марта 2014 г., после проведения референдума, был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Создан новый Крымский федеральный округ в Российской ...

Вопросы для викторины, посвященная годовщине вхождения Крыма

Вопросы для викторины, посвященная годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации  «Крым и Россия навеки вместе» Где находится  полуостров Крым?  Укажите его г...