Творческая характеристика
материал по теме

Илюхина Ульяна Юрьевна

Творческая характеристика коллектива

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл harakteristika_kollektiva.docx21.49 КБ

Предварительный просмотр:

Творческая характеристика

Коллектива творческого объединения «Художественная мастерская

СП ДОД ДЮЦ ГБОУ СОШ с. Красный Яр

   Обучение ведется по авторской программе педагога Илюхиной У.Ю. и составляет: освоение изобразительного (живопись, графика, скульптура), конструктивного (пространство, архитектура, дизайн) и декоративного видов деятельности. Состав группы 15 человек.

Первая группа творческого объединения «Художественная мастерская» была создана в 2014 году. В неё вошли ребята из ГБОУ СОШ п.г.т. Волжский, обучающиеся в 5-6 классах. Так как программа является долгосрочной (3 года).

ТО «Художественная мастерская» 1-я группа, 3-й год обучения.

В настоящее время в коллективе по списку 12 человек, из которых 4 мальчика и 8 девочек. В основном это дети одного класса (10 человек). В 2016-2017 учебном году это 8 класс. Одна девочка из параллельного класса, одна девочка из 7-го класса. С классным руководителем налажен хороший контакт. Воспитанием ребят занимаемся параллельно. Из всего списка 4 воспитанника из неполных семей, живут только с мамами. Одна девочка находится под опекой бабушки, мать лишена родительских прав, у отца другая семья.

 Многие дети посещают другие кружковые занятия. 3 мальчика занимаются в ВСПК им. А.Н. Цыбарева, 2 девочки занимаются в танцевальном кружке «Задумка», одна девочка занимается в музыкальной школе по классу фортепиано. Дети активные, участвуют во многих районных и областных конкурсах, имеют грамоты и дипломы.

   Ребята за всё время обучения хорошо сумели проявить свою творческую активность, большой интерес к творческой деятельности, социальную активность. Многие участвовали в конкурсах рисунков – районных, областных, общероссийских. Некоторые получали заслуженные награды – первые, вторые или третьи места. Для того, чтобы каждый воспитанник смог проявить себя, педагог Илюхина У.Ю. устраивала тематические выставки работ всех участников своего ТО, на базе ГБОУ СОШ п.г.т. Волжский. Каждая выставка сопровождается презентацией, приглашаются родители и учителя. Участие в такой выставке подтверждается грамотой участника. В преддверии больших праздников: Новый год, 8 Марта, Пасха, педагогом совместно с участниками То организуются мастер-классы по изготовлению подарков и поделок своими руками для всех учеников школы. На таких мастер-классах воспитанники ТО становятся мастерами, обучающими других школьников.

  На своих занятиях педагог Илюхина У.Ю. использует различные способы подачи материала и методы обучения – презентация, рассказ, видеофильм, показ репродукций и фотографий, а также живой рисунок педагога; разнообразные темы для изучения – праздники, изменения в природе, создание иллюстраций к сказкам и т.д. На занятиях применяются разнообразные материалы – гуашь, акварель, цветные мелки, витраж- роспись по стеклу, лепка из пластилина, глины, солёного теста, изготовление поделок и декоративно-творческих работ. Занятия проходят не только в учебной аудитории, но и на улице – пленер.  Всё это разнообразие находит большой отклик у воспитанников объединения, они с большим интересом посещают данные занятия.

  С некоторыми особо одарёнными детьми педагог занимается дополнительно- при подготовке к участию в конкурсе.

   Для наблюдения и оценки результатов личностного роста у каждого участника объединения существует портфолио, в котором отражается его собственная деятельность в объединении.

  Педагог на своих занятиях способствует сохранению и укреплению здоровья школьников - одного из важнейших результатов образования: используется смена деятельности, применяются физминутки, проводятся беседы, на каждого воспитанника введён паспорт здоровья.

   На занятиях царит творческая атмосфера, ребята себя чувствуют свободно, что позволяет им развивать свои творческие способности. Педагог и воспитанники общаются не только на занятиях, но и во внеурочное время: в социальной сети «В Контакте» педагогом Илюхиной У.Ю. создана группа «Изостудия Артландия», в которой отражается деятельность группы в целом: выкладываются работы ребят и педагога, отражаются конкурсные достижения воспитанников, ставятся дополнительные и учебные задания.

    В 2016 году педагогом дополнительного образования ДЮЦ Илюхиной У.Ю.  программа «Художественная мастерская» была дополнена и адаптирована.

Программа предполагает долгосрочное обучение, (от 4 до 6 лет), делится на 3 части, рассчитана на детей в возрасте от 6 до 15 лет (0 - 9 классы). Для занятий по адаптированной программе в 2016-2017 учебном году была набрана ещё одна группа воспитанников.

ТО «Художественная мастерская» 2-ая группа, 1-й год обучения.

В коллективе по списку 15 человек, из которых 2 мальчика и 13 девочек. В основном дети из первых классов, три девочки из вторых классов, одна девочка из четвёртого. Все дети воспитываются в полных семьях, у всех есть младшие или старшие братья и сёстры. С классными руководителями налажен хороший контакт. Воспитанием ребят занимаемся параллельно.

Многие дети посещают другие кружковые занятия. Пятеро девочек занимаются танцами, двое - эстрадным вокалом, одна девочка занимается плаванием, мальчики посещают спортивные секции.

  В этой группе занятия проходят по первой части программы «Художественная мастерская» вариативный блог – «Праздники России в мастерской художника» она является ознакомительной; предусматривает введение в основной курс программы детей дошкольного и младшего школьного возраста. Программа рассчитана на детей 5 - 10 лет (0 - 4 классы). Объём 72 часа (2 часа в неделю) для детей 5 – 7 лет. Продолжительность – 1 год. Этот курс предусматривает обучение детей основам изобразительной деятельности, с элементами сценического, театрального искусства. Темами для занятий являются общероссийские праздники. Принимаются все дети без исключения. Наполняемость групп – 15 человек.

   Занятия в данной группе проводятся в адаптированной для младших школьников форме – игровое познавательное занятие художественным творчеством. Темы занятий – общероссийские праздники помогают детям проходить социальную адаптацию в школьной и общественной жизни. Элементы театральной деятельности помогают закрепить полученные знания. Т.е. одна и та же тема раскрывается педагогом и воспитанниками не только в рисунках и поделках, но и поются песни, прослушивается музыка, заучиваются стихи и небольшие сценки.

   Ребята из этой группы также активно участвуют в конкурсах, занимают призовые места. Так же, как и в старшей группе, педагог Илюхина У.Ю. использует многообразие форм и методов работы, применяет разнообразие тем занятий.  Занятия проводятся в классе и на улице (если позволяет погода). Педагогом деятельно используются все виды здоровьесберегающих технологий. У каждого воспитанника имеется портфолио личных достижений.

   В целом работа педагога в ТО «Художественная мастерская» направлена на формирование социально –адаптированной личности гражданина и патриота своей Родины, творчески мыслящего, с развитым воображением, с сформированными художественными навыками.

6. Анализ работы за 2015-2016 учебный год

Направление

Мероприятие

Место  проведения

1.

Гражданско-патриотическое

Конкурс «Моё любимое животное»

Самарский эколого-биологический центр

Гражданско-патриотическое

Экологическая акция «День птиц»

Самарский эколого-биологический центр

Гражданско-патриотическое

Участие в митинге, посвященному Победе в ВОВ. Выставка рисунков

с. Малая Царевщина

3.

Духовно-  нравственное направление.

Выставка рисунков, посвященных дню Матери

ГБОУ СОШ п.г.т. Волжский

Духовно-нравственное направление.

Конкурс рисунков «Поделись своим теплом»

ГБОУ СОШ с. Красный Яр

Духовно-нравственное направление.

«Дорожная Азбука» конкурсно-игровая программа

ГБОУ СОШ п.г.т. Волжский

4.

Художественно-эстетическое направление.

Беседа «Лик Богоматери на фресках и иконах»

ГБОУ СОШ п.г.т. Волжский

Художественно-эстетическое направление.

Выставка рисунков «Зимний лес»

ГБОУ СОШ п.г.т. Волжский

Художественно-эстетическое направление.

Экскурсия в Самарский художественный музей

Самарский художественный музей

Художественно-эстетическое направление.

Беседа «Народная игрушка»

ГБОУ СОШ п.г.т. Волжский

6.

Работа с родителями

Родительские собрания, индивидуальные беседы

ГБОУ СОШ п.г.т.Волжский

11


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема 8. Занятие 1. Франц Шуберт. Характеристика творчества. Жизненный и творческий путь

Методическая разработка лекционного занятия по музыкальной литературе/ Тема 8. Занятие 1. Франц Шуберт. Жизненный и творческий путь. Иллюстрируется слайдами презентации....

Психолого-педагогическая характеристика творческой деятельности

В статье сделана попытка обозначить психолого-педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей и повышению качества обучения....

Методичекая разработка на тему: "Фрагменты уроков по литературе для учащихся восьмых классов с использованием технологии творческой мастерской "Средства характеристики героев пьесы Д.И. Фонвизина «Недоросль»

quot;Фрагменты уроков по литературе для учащихся восьмых классов с использованием технологии творческой мастерской на тему "Средства характеристики героев пьесы Д.И. Фонвизина «Недоросль&r...

Творческая характеристика объединения

Творческая характеристика объединения "Нимнгакан"...