Классный час "Здоровое поколение"
классный час на тему

Гузеева Лариса Петровна

ОТКРЫТЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС

«Наше здоровье в наших руках»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovoe_pokolenie_kl.chas_.docx44.84 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый классный час

«Наше здоровое в наших руках »

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.

Два главных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем, что попало есть,

И лучше будь один, чем с кем попало.

Дата проведения: декабрь 2016 г.

 Цель: формировать у учащихся здоровый образ жизни,  информировать учеников  о вреде алкоголя, курения, наркотиков на организм человека и системы органов; развивать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации.

Использованы  приемы и способы доведения информации: диалоги, обсуждение;  викторина; дискуссия, видеопрезентация.

Введениеimage001

Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли. Именно в школе должны решаться задачи формирования ответственного отношения к своему здоровью в совокупности процессов обучения, воспитания и развития личности. И самая трудная, важная задача педагога – создание условий, при которых ребенок заинтересуется тем, как нужно заботиться о своем здоровье. Прямые призывы к ведению здорового образа жизни и запреты так называемых вредных привычек, угрозы и запугивание не только безрезультативны, но и вредны, так как вызывают скрытые противодействия у детей. Формирование ценностных ориентации, убеждений, активной жизненной позиции возможно при использовании педагогом таких методов и приемов, которые способствуют вовлечению учеников в активный процесс получения и переработки знаний. Происходить это должно в обстановке доверительных отношений между участниками образовательного процесса, в атмосфере сотрудничества и сотворчества.

              На основе утверждение выдающих педагогов, психологов, таких, как Лихачев Д.С. «Главное, от чего зависит физическое здоровье, – здоровье нравственное…, чтобы сохранить свое здоровье, думай о здоровье других»; Макаренко А.С. «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе».

             Наш взгляд, данные требования реализуются в предлагаемой методической разработке классного часа «Здоровое молодое поколение-будущее России», которая может быть использована в работе с учащимися подросткового возраста.

Оборудование: ноутбук, проектор, листы ватмана с рекламой.

Участники: ученики 5-12 классов,  учителя.

Ход мероприятия:

-Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее слово, желая друг другу здоровья. Вот и я обращаюсь к вам – здравствуйте, дорогие участники, гости. Сегодня я проведу с вами классный час. Вы девятиклассники, люди почти уже взрослые. Вы готовы для  разговора?

            Звучит тихая музыка.  Ведущий спрашивает учащихся: «Вы любите жизнь? Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. А что такое хорошая жизнь? Поразмышляйте об этом, пожалуйста, каждый и запишите продолжение фразы: «Счастливая жизнь – это…» (учащиеся высказывают  те понятия, которые, по их мнению, характеризуют счастливую жизнь (работают 2-3 мин).

             Если определить, от чего зависит ХОРОШАЯ СЧАСТЛИВАЯ  жизнь и здоровье людей на Земле, то самым главным будет мир, отсутствие войны. Это самое главное, самое важное. Макаренко А.С. «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе».

СЛАЙДЫ ПРЕЗЕНТАЦИЯ:

  •  Семья – это то, что всегда с тобой.
  • Семья – это счастье и любовь в доме.

Семья – это то, что очень сложно найти и страшно потерять. 

Семья – это самое значимое  в жизни человека.

Итог презентации: мы хотим, чтобы вы были развитыми в физическом и духовно-нравственном отношении, целеустремленными, жизнерадостными людьми.

Хочется, чтобы юное поколение, наше будущее, научились укреплять свое здоровье, и в этом деле нет мелочей.  Здоровый образ жизни становится все более популярным среди подростков, однако очень многое зависит от самого человека, от того, как он относится к себе, к своему будущему. 

    И хочется сделать  вывод о том, что основными составляющими здорового образа жизни являются:

  • Отказ от курения.
  • Отказ от алкогольных напитков.
  • Отказ от наркотиков.
  • Занятия физкультурой и спортом.
  • Рациональное питание.
  • Активная жизненная позиция.

Итак, факторы, негативно влияющие на здоровье человека. image013image013image013

КУРЕНИЕ.

Табакокурение часто относят к вредным привычкам, а ведь это одна из опасных болезней, называемая химической зависимостью. Согласно мировой статистике, ежегодно из числа курильщиков преждевременно умирают около 5 млн. человек. В табачном дыме около 400 компонентов, 40 из которых имеют канцерогенный эффект, т.е. способны вызвать раковые заболевания.

Из истории

Курение табака возникло еще в глубокой древности. Высадившись на берегах Америки Колумб и его спутники увидели туземцев, которые держали во рту пучки дымящейся травы.Во Францию табак попал из Испании, его привез посол Жан Нико в подарок королеве Екатерине Медичи. От фамилии «Нико» произошло слово «никотин».

Наказания

В Китае, замеченного в курении ученика ожидает изнурительное наказание – тренировка на велотренажере;

В конце XVI столетия в Англии за курение казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади;

В Турции курильщиков сажали на кол;

В царствование Михаила Романова за курение полагалась смертная казнь. Всех, у кого найден табак, «надобно пытать и бить на козле кнутом, пока не признается, откуда добыл…»

В нашем гуманном обществе нет таких наказаний, но может быть эта СЛАЙДОВАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ  заставят вас задуматься стоит ли начинать ИЛИ ПРОДОЛЖАТЬ КУРИТЬ. Наиболее опасен радиоактивный полоний. Особенно пагубно влияет курение на организм женщины. Если женщина курит в период беременности, то повышается вероятность выкидыша, снижается вес плода, могут произойти преждевременные роды. Ребенок у такой женщины чаще болеет. Если женщина курит в период кормления грудью, то ребенок становится слабым, болезненным, отстает в развитии.

Вывод: Очень вредно курение для детей и подростков, юношей и девушек. Ведь именно в подростковом возрасте окончательно формируется организм, который должен служить всю жизнь. Курение опасно не только для самого курильщика, но и для окружающих его людей. Так называемое «пассивное курение», когда человек вынужден вдыхать дым, находясь в прокуренном помещении.

Сценка о вреде курения. (учащиеся читают стихотворение Д. Бершадского, причем после выступления 1 ученика трое ребят изобразили и озвучили органы, которые отравляются в результате курения).

Ученик:

Мое имя – сигарета,
Я красива и сильна.
Я знакома с целым светом,
Очень многим я нужна.
Мозг и сердце я дурманю
Молодым и старикам.
Скажем прямо – слабакам.

Сердце:

Мне так плохо, я так устало,
И нет уж больше сил стучать.
Наверное, жить осталось мало…
Могли бы только вы понять –
Мне не хватает кислорода.
Меня так душит никотин.
А этот яд непобедим.
Мои сосуды кровяные –
В дыму сгорают день за днем,
И если вы нас нe спасете
Мы от куренья пропадем!

Легкие:

Ой, мы бедные, сожженные совсем,
Мы хотим спросить вас люди:
«А вы курите зачем?»
Нас полоний отравляет,
Никотин нам – страшный яд.
Наши бронхи он сжигает.
Кто же в этом виноват?
По утрам ужасный кашель
Раздирает горло в кровь.
Кто же нам теперь поможет,
Чтобы стать здоровым вновь?

Головной мозг:

Иссушил меня проклятый злодей.
Нету больше светлых идей.
Он мои нейроны украл
И на пачку сигарет поменял.
Я теперь и за долгий срок
Не могу выучить данный урок,
И внимания, и памяти нет –
Все от этих проклятых сигарет.

Ученик:

Запомни – человек не слаб.
Рожден свободным. Он не раб.
Сегодня вечером, как ляжешь спать
Ты должен так себе сказать:
«Я выбрал сам дорогу к свету
И, презирая сигарету.
Не стану ни за что курить.
Я – человек! Я должен сильным быть!»

Вывод: Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают  всерьез.

  1. Алкоголь, наркомания- две страшных беды. Это наиболее серьезные проблемы среди молодежи нашей страны. Сейчас потребление спиртных напитков, наркотиков  характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Потому что алкоголь, наркомания  особенно активно влияет на несформировавшийся подростковый организм, постепенно разрушая его.

Как это страшно, каковы  бывают последствия этого увлечения  (слайдовая презентация).

ЧАСТУШКИ (о вредных привычках).

Вывод: каждый год 26 июня весь мир отмечает Международный день борьбы с наркоманией. В этот день в городах проводятся акции против наркотиков с плакатами, лозунгами, мероприятиями об ужасах последствий употребления этих средств. Наверное, когда-нибудь люди поставят памятник жертвам наркотиков. Особенно, молодым, потому что «белые лебеди» их душ выскользнули из рук взрослых и сильных людей и ушли в заоблачную высь. Так давайте научимся жить, не убивая себя!

- Внимание! А сейчас мы прервемся на 4 минуты на социальную рекламу о здоровом образе жизни.

    Совсем недавно, в сентябре, проходили выборы в депутаты Совета народных депутатов. Наши ребята подготовили предвыборную речь с предложениями о мерах, которые ,по их мнению, будут способствовать   уменьшению количества человек среди подростков и молодежи, употребляющих наркотики.

3.(Слайдовая презентация о гигиене, здоровом питании).

Основой личной гигиены является поддержание чистоты всего тела. Установлено, что в течение недели сальные железы взрослого человека выделяют от 100 до 300 г кожного сала, а потовые железы - от 3 до 7 л пота. И сало, и пот создают благоприятные условия для размножения болезнетворных организмов, не говоря уже о крайне неприятном запахе. В период полового созревания деятельность сальных и потовых желез усиливается.

Здоровье человека во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания. Современный рацион питания большинства людей отличается большим потреблением продуктов, содержащих много углеводов. Результат – переедание и ожирение.   «Умеренность – союзник природы», – говорил древнегреческий врач, отец медицины Гиппократ. Да, питание должно быть умеренным, но разнообразным и полноценным.

    Пища должна содержать витамины! Свежие овощи и фрукты, мед, курага, орехи, изюм, гречка, овсянка, пшено – вот продукты,  повышающие жизнедеятельность организма.  Необходимо включать их в свой рацион. А хлеб из муки мелкого помола, макароны, сосиски, колбасы, жареный картофель лишены большей части биологически активных веществ. Такой рацион понижает жизнедеятельность организма. Также важно помнить, что продукты, которые содержат различные консерванты, подсластители и красители, не полезны и даже опасны для здоровья.

Например, кола, пепси. Пожалуй, самое коварное в газированной воде - это тара. Алюминиевые банки помогают разносить опасные заразные болезни. В момент вскрытия банки в контакт с ее содержимым вступают различные виды стафилококков.

Кока-кола с успехом заменяет бытовую химию.

История кока колы утверждает, что во многих штатах США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.

Чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в раковину и не смывайте в течение часа.

Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в кока коле.

Чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет.

Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку кока колой и обмотайте ею болт на несколько минут.

Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку кока колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Кока кола также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.

О составе кока колы. Активный ингредиент кока колы - фосфорная кислота. Ее рН равен 2.8. За 4 дня он может растворить ваши ногти.

Для перевозки концентрата кока колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высококоррозионных материалов.

Дистрибьюторы кока колы уже 20 лет используют ее для очистки моторов своих грузовиков.

Все еще хотите бутылочку Колы?

Разминка (викторина для присутствующих учеников).

    1. А.П. Чехов говорил: «Целовать курящую женщину все равно, что…» (…целовать пепельницу). 

2.Как древние греки назвали бы человека, страдающего влечением к оцепенению? (Наркоманом, от греч. nark – оцепенение, mania – влечение). 

3.В декабре 2000 года городские власти этого города впервые в мире приняли самый жесткий закон о курении, запрещающий курить в общественных местах, на работе, в кафе, баре, ресторане. За курение в общественном месте виновного наказывают лишением свободы сроком на один год или штрафом в 1000 долларов. Где был принят этот закон? (Этот закон был принят властями Нью-Йорка).

4. Закончите английскую пословицу: «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает…» (Мозг). 

5.  Известный врач П. Брэгг говорил, что есть 9 докторов. Начиная с четвертого это естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трех докторов, упомянутых Брэггом. (Солнце, воздух и вода). 

6. Назовите принципы закаливания – «Три П». (Постепенно, последовательно, постоянно). 

7. Назовите насекомых – индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены. (Блохи, вши). 

8. Какая поговорка учит нас правильному режиму питания? (Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу).

9. Кто такие «совы» и «жаворонки»? (Это люди с разными биологическими ритмами).

    10. Почему детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (До этого возраста активно формируется скелет).

    11. Сколько часов в сутки должен спать человек?  (Взрослый человек – 8 часов, подросток – 9 – 10 часов, ребенок – 10 – 12 часов).

    12. Зачем для профилактики ангины и насморка делают холодные ножные ванны? (Нервные окончания стопы и носоглотки связаны). 

    13. Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки? (Плаванием, гимнастикой, легкой атлетикой). 

Решаем с вами большую  проблему,
Поставить надо серьезно задачу,
Здоровая  жизнь - важнейшая тема,
Здесь полагаться нельзя на удачу.

Финал (выступление учеников).

Заключение:

Желаю вам:

  • Никогда не болеть;
  • Правильно питаться;
  • Быть бодрыми;
  • Вершить добрые благие  дела.

В общем, вести здоровый образ жизни!

Только здоровое молодое поколение - это будущее успешной России.

ЮТМиИТ

ОТКРЫТЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС

«Наше здоровье в наших руках»

Подготовила:

Л.П. Гузеева,

классный руководитель 5 класса ИК-41

Декабрь, 2016


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час" Встреча трех поколений"

Круглы стол "Встреча трех поколений защитников Отечества"...

Классный час на тему: Мы поколение – некурящих.

Содержание классного часа позволяет ознакомить учащихся с историей развития вредной привычки, влияние на состояние здоровья человека, а также  способствовать формированию  правильной жизненн...

Методическая разработка классного часа, посвященного Дню Защитника Отечества "ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ"

Формирование у учащихся гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству....

Классный час "Здоровое молодое поколение - будущее России"

Классный час посвящен пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков....

ТЕМАТИЧЕСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС "У каждого поколения своя война"

ТЕМАТИЧЕСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС "У каждого поколения своя война" посвящён празднику защитника отечества 23 февраля. Данный материал является незамеимым в воспитании патриотизма обучающихся.Материал иллюстри...

Классная воспитательная система -Новое поколение

В  воспитательной системе образовательного учреждения классный руководитель занимает  о...

"Ступени роста успешного поколения" Программа работы классного руководителя с классным коллективом

Программа работы классного руководителя по формированию классного коллектива с учётом всех аспектов воспитательной работы...