Человек на земле Саратовской: великие имена
методическая разработка (5 класс) на тему

внеклассное мероприятие в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chelovek_na_zemle_saratovskoy.docx54.29 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
 "Основная общеобразовательная православная школа  № 2
 имени благоверного князя Димитрия Донского"
 Энгельсского муниципального района Саратовской области

Методическая разработка внеклассного мероприятия в 5 классе:
«ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ САРАТОВСКОЙ:
великие имена…»

                                Автор методической разработки:  

                                   Елена Анатольевна Крайнова

            учитель русского языка и литературы

 МБОУ «ООШ № 2»,

кандидат культурологии

Энгельс 2017

Цели и задачи мероприятия: дать представление школьникам об известных людях, связанных с Саратовским краем, их роли в развитии отечественной и мировой культуры, что позволит сформировать у них патриотические чувства, твердую гражданскую позицию. Данное мероприятие имеет и познавательное, и воспитательное значение.

Обучающиеся 5 класса заранее провели исследовательскую работу  и   подготовили  небольшие сообщения об отдельных известных людях, связанных с Саратовским краем.

Работа велась по нескольким   направлениям:

- государственные деятели,

- космонавты,

- ученые,

- писатели,

- поэты,

- художники,

- композиторы,

- актеры.

Учитель: Развитие культуры возможно только тогда, когда человечество хранит в своей памяти достижения прошлых веков. Знание своих корней, своего прошлого рождает чувство ответственности перед обществом, связывает человека с прошлым и будущим. Сегодня мы познакомимся с известными людьми разных профессий, связанных с Саратовским краем, узнаем о достижениях наших знаменитых земляков.

1-й ученик. Я расскажу о Петре Аркадьевиче Столыпине. Петр Аркадьевич Столыпин (1862–1911) – российский государственный деятель, реформатор, премьер-министр и саратовский губернатор. Как отмечали современники, П. А. Столыпин оказал Саратову значительные услуги, главная из которых — открытие в Саратове университета в 1909 году.  В феврале 1903 года он получил назначение губернатором в одну из самых неспокойных губерний, Саратовскую. В 1905 году принял личное участие в подавлении крестьянских бунтов, за что получил благодарность царя. 26 апреля 1906 года усердие саратовского губернатора было замечено, он был назначен министром внутренних дел.

Памятник Петру Аркадьевичу Столыпину – скульптурная композиция, которая расположена в Саратове на площади Столыпина. Он был открыт 17 апреля 2002 года в рамках торжеств, посвящённых 140-летию со дня рождения Петра Столыпина. Памятник располагается перед Саратовской городской думой. В честь него получила название площадь, ранее безымянная. Монумент представляет собой 3,5-метровую фигуру российского премьер-министра. Столыпин запечатлён в форменном кителе; на четырёхметровом пьедестале выбит знаменитый столыпинский девиз «Нам нужна великая Россия!».

Окружают памятник фигуры крестьянина, священника, кузнеца и воина. Эти фигуры символизируют традиционность русской культуры и её возможность гармонично развиваться в любых исторических условиях.

С 2012 года МБОУ «СОШ № 33» города Энгельса носит имя             П.А. Столыпина.

2-й ученик.  Конечно, все знают, что первый космонавт приземлился на нашей земле. Выполнив один оборот вокруг Земли, 12 апреля 1961 года на 108-й минуте Юрий Алексеевич Гагарин завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса в районе села Смеловка. 

Однако не все знают, что в августе 1951 года Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум на литейное отделение. 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. В 1955 году Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов.

Памятник первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину на месте приземления в Энгельсском районе установлен 12 апреля 1981 года, к 20-летию полёта. Фигура Гагарина из белого цемента с белой мраморной крошкой была сделана скульптором Кларой Алексеевной Матвеевой.

3-й ученик. Николай Иванович Вавилов внес огромный вклад в историю российской науки. Он занимался растениеводством и генетикой. В Саратов он приехал в начале августа 1917 года и уже с 1 сентября стал преподавателем в Саратовском государственном университете на кафедре земледелия. Вавилов был похоронен на Воскресенском кладбище Саратова в 1943 г.

Памятник Николаю Ивановичу Вавилову расположен на пересечении площади Кирова и улицы Вавилова. Изготовленная из цементной крошки скульптура в полный рост держащего колосья учёного установлена на невысокий пьедестал. По обеим сторонам стоят валуны с выбитыми на них цитатами академика: "Мне не жаль отдать жизнь ради хоть самого малого в науке" и "На костёр пойдём, гореть будем, но от убеждений своих не откажемся". Открытие памятника состоялось 25 ноября 1997 года.

Cаратовский государственный аграрный университет носит имя  Н.И. Вавилова.

Учитель. Богато литературное наследие земли Саратовской.  Это родина многих поэтов и писателей, чья жизнь и творчество стали примером верного служения родине. Многие знаменитые литераторы по тем или иным причинам посещали наш  прекрасный край,  достоинства  и  красоту    которого    воспевали  в  своих произведениях.

Изучать их биографию, творческий путь, погружаться в мир примечательных человеческих судеб – довольно интересное и увлекательное занятие, результаты исследовательской деятельности представляем вашему вниманию.

4-й ученик представляет  «ЛИТЕРАТУРНУЮ КАРТУ ЗЕМЛИ САРАТОВСКОЙ», на которой указаны места, которые посещали известные писатели и поэты. На карте обозначены их имена и фотографии.

Учитель: Среди известных поэтов и писателей есть наши земляки – Н.Г. Чернышевский, К.А. Федин, Л.А. Кассиль, Н.Е. Палькин, А.К. Толстой.

5-й ученик  Многие  знают Чернышевского Николая Гавриловича - революционера-демократа, философа и, конечно же, писателя. И многие знают, что родился и жил в доме на берегу Волги в  г. Саратове, на тихой и зеленой Большой Сергеевской  улице. Чернышевский – один из самых знаменитых наших земляков. Так, Саратовский государственный университет носит имя Н.Г. Чернышевского. «Я хорошо служил своей Родине  и имею право на признательность её...», так сказал Николай Гаврилович Чернышевский (1828 – 1889). После окончания Петербургского университета  Николай Гаврилович работал старшим преподавателем словесности Саратовской классической гимназии. «Что делать?» — роман Н.Г. Чернышевского, написанный в декабре 1862 –  апреле 1863 гг., во время заключения в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.  Цензоры увидели в романе лишь любовную линию и дали разрешение к печати. Потом роман «Что делать?» оказался под запретом, но, несмотря на это текст романа в рукописных копиях разошёлся по стране.

Памятник Николаю Гавриловичу Чернышевскому, выполненный скульптором Александром Павловичем Кибальниковым был установлен перед входом в парк «Липки» лишь в 1953 году. Памятник (ещё в глине) был одобрен Иосифом Сталиным, однако ему не понравились волосы Чернышевского, и он велел их обрезать, но, несмотря на это, когда памятник готовился к отливке, волосы вернули. Пусть знают саратовцы, когда смотрят на своего бронзового Чернышевского, кого “переспорил” Кибальников!..  

6-й ученик. Еще один знаменитый писатель земли Саратовской – Константин Александрович Федин (1892 – 1977). Родился в Саратове. Известность писателю принесли романы «Первые радости» (1945 год), «Необыкновенное лето» (1947 год) и «Костёр» (1961 год). Все, кто хочет узнать больше о жизни и творчестве писателя могут посетить Государственный музей Константина Александровича Федина — музей в Саратове, открытый 27 июня 1981 года.

7-й ученик. 10 июля 1905 года в  Покровской слободе (Энгельс) родился известный детский писатель, редактор журнала «Мурзилка» Лев Абрамович Кассиль. Как детского писателя его первым представил          В.В. Маяковский в журнале “Новый Леф”. Самые знаменитые произведения Кассиля – “Кондуит”(1929) и Швамбрания” (1931), написанные на автобиографическом материале, рассказывают о жизни гимназистов в дореволюционной России. «Вратарь республики» (1937) – первый советский роман о спорте.  Многие произведения нашего земляка созданы на местном материале. В Энгельсе есть Дом - музей им. Л. Кассиля.

К 101-ой годовщине со дня рождения всемирно известного детского писателя и журналиста Льва Абрамовича Кассиля (1905-1970) 11 июля 2006 года на площади Свободы был установлен памятник «Фантазёр». В сквере, на территории Энгельсского технологического института воплотили идею в камне – счастливого и беззаботного писателя в молодости, фантазёра и мечтателя, с лопухом на голове.

8-й ученик. Наш современник Николай Егорович Палькин родился в селе Большой Мелик (сейчас Балашовский район Саратовской области). С 1976 по 1983 год был главным редактором литературного журнала «Волга». Николай Егорович является автором песен, нескольких десятков книг поэзии, прозы, публицистики. Среди известных песен «Метелица», «Ты цвети, Россия» и т.д.

Звучит песня «Ты цвети, Россия» на слова Н.Е. Палькина:

У моей России
Очи голубые,
Очи голубые,
Русая коса.
На лесных озёрах,
На лесных просторах
Поднялась Россия -
Дивная краса.
На лесных озёрах,
На лесных просторах
Поднялась Россия -
Дивная краса.

У моей России
Руки золотые,
Руки золотые,
Славная судьба.
Где она прикажет,
Там дорога ляжет,
Где она захочет,
Там встают хлеба.
Где она прикажет,
Там дорога ляжет,
Где она захочет,
Там встают хлеба.

У моей России
Думы молодые.
Думы молодые,
Чтоб для всех весна.
Если к ней с любовью -
Встретит с хлебом-солью.
Если к ней с обманом -
Не простит она.
Если к ней с любовью -
Встретит с хлебом-солью.
Если к ней с обманом -
Не простит она.

У моей России
Все пути прямые.
Все пути прямые,
Ясная заря.
Ты живи, Россия,
Ты цвети, Россия,
Милая Россия,
Родина моя!
Ты живи, Россия,
Ты цвети, Россия,
Милая Россия,
Родина моя!

8-й ученик. А вот то, что Алексей Николаевич Толстой  (1882-1945) так же имеет отношение к саратовским краям – знают не многие.                 А.Н. Толстой – писатель ХХ века, автор психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов и т.д. Известность писателю принесли романы «Петр I», «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина».

Хотя Толстой и рос в Самарской губернии, а потом переехал в Москву, но родился он в Пугачеве. Правда, Пугачев (тогда – Николаевск) в то время относился к Самарской губернии. В ноябре 1959 года в г. Пугачёв Саратовской области – на родине писателя – в сквере на Топорковской улице был открыт памятник А. Н. Толстому. Сквер сейчас также носит имя Алексея Толстого.

Учитель: А теперь ребята расскажут о литераторах, биография которых связана с Саратовским краем – К.М. Симонов, А. Дюма.

9-й ученик. Я расскажу о Симонове  Константине Михайловиче (1915 – 1979), о поэте, прозаике, драматурге, публицисте. В своей автобиографии он вспоминает: «Детство и юность прожил в Саратове и Рязани.  Известность поэт приобрёл в начале войны, которая  переросла в народную любовь к нему, стихи Симонова не только учили воевать, но и буквально помогали жить.   Стихотворение «Жди меня, и я вернусь...», написанное в 1941году, было переписано миллионы раз. Стихи Симонова первых военных лет «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины..», «Родина», «Атака» и другие  продолжали лучшие традиции русской классической поэзии.

10-й ученик. Как мы уже упоминали, Саратов известен еще и тем, что его посещало немало известных людей, например, Александр Дюма. Знаменитый писатель, автор “Трёх мушкетёров” совершал путешествие по России, когда пароход сделал остановку для дозаправки в Саратове.  

8 октября 1858 года, “ с неба падала мелкая колкая изморозь, что в немалой степени усугубляло уныние этих мест”, но Дюма сошел на берег. ...Экипаж с Дюма и его спутником проехал мимо старого гостиного двора на Московской улице в направлении Театральной площади. Свое многодневное путешествие А. Дюма весьма подробно описал в книге “В России (от Парижа до Астрахани)”.  В этой книге есть глава “Саратов” и цитата “...можно догадаться как прошли те два дня, которых я  так боялся, лучшие два дня за всё путешествие”.

Очерки А. Дюма, описывающие его многомесячное путешествие по России, пользовались большим вниманием современников. Саратову Дюма посвятил лишь 12 страничек. Казалось бы, его впечатления мимолетны и случайны, но нам они позволили заглянуть и лучше узнать прошлое родного города…

Учитель: А теперь ребята представят результаты своей совместной работы – литературный календарь на 2017 год.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 2017

- 14 января 1942 года (75 лет назад) в газете «Правда» впервые опубликовано стихотворение К.М.  Симонова «Жди меня, и я вернусь…». Константин Михайлович Симонов (28 ноября 1915 – 28 августа 1979 года) – прозаик, поэт, драматург, публицист. В автобиографии вспоминает: «Детство и юность прожил в Рязани и Саратове». Известность поэта уже в начале войны переросла в народную любовь к нему, стихи Симонова не только учили воевать, но и буквально помогали жить.   Стихотворение «Жди меня, и я вернусь...» (1941) было переписано миллионы раз.    Стихи Симонова первых военных лет «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...», «Родина», «Атака» и другие  продолжают лучшие традиции русской классической поэзии.

 - 24 февраля 2017 года – 125 лет со дня рождения русского писателя Константина Александровича Федина (24 февраля 1892 - 15 июля 1977). Родился в Саратове. Известность писателю принесли романы «Первые радости» (1945 год), «Необыкновенное лето» (1947 год) и «Костёр» (1961 год).

- 3 апреля 2017 года – 90 лет со дня рождения поэта Николая Егоровича Палькина (3 апреля 1927 – 5 марта 2013). Николай Егорович Палькин родился в селе Большой Мелик (сейчас Балашовский район Саратовской области). С 1976 по 1983 год был главным редактором литературного журнала «Волга». Николай Егорович является автором песен, нескольких десятков книг поэзии, прозы, публицистики. Среди известных песен «Метелица», «Ты цвети, Россия» и т.д.

-10 июля 2017 года  - 112 лет со дня рождения детского писателя Льва Абрамовича Кассиля (10 июля 1905 - 21 июня 1970). Лев Кассиль родился 10 июля 1905 года в Покровской слободе (город Энгельс  Саратовской области). В Энгельсе существует Дом-музей Льва Кассиля и улица его имени, а в сквере его имени на Площади Свободы ему установлен памятник. Известен как автор повести «Кондуит и Швамбрания».

- 8 октября 1858 года (159 лет назад) писатель Александр Дюма (автор “Трёх мушкетёров”) совершал путешествие по России, когда пароход сделал остановку для дозаправки в Саратове. 8 октября 1858 года “ с неба падала мелкая колкая изморозь, что в немалой степени усугубляло уныние этих мест”, но Дюма сошел на берег. В его книге “Путевые впечатления в России” есть глава “Саратов” и цитата “...можно догадаться, как прошли те два дня, которых я  так боялся, лучшие два дня за всё путешествие”.

- 150 лет назад (1867 год) впервые опубликован отдельной книгой роман «Что делать?» Н.Г. Чернышевского в Женеве (на русском языке) русскими эмигрантами. Николай Гаврилович  Чернышевский  (24 июля 1828 года – 29 октября 1889 года) - русский революционер-демократ, философ, литературный критик, писатель,  преподаватель словесности Саратовской классической гимназии.  Родился и жил Николай Гаврилович в Саратове. Чернышевский – один из самых знаменитых наших земляков. Так, Саратовский государственный университет носит имя Н.Г. Чернышевского.

 – 95 лет назад (1922 год) впервые была опубликована повесть А.Н. Толстого (10 января 1883 года – 23 февраля 1945 года) «Детство Никиты». Родился в городе Николаевске Самарской губернии (ныне Пугачев Саратовской области). В ноябре 1959 года в г. Пугачёв Саратовской области – на родине писателя – в сквере на Топорковской улице был открыт памятник  А. Н. Толстому. Известность писателю принесли романы «Петр I», «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина».

11-й ученик  Кузьма Сергеевич Петров-Водкин (1878 – 1939) – известный русский художник-символист, мастер портрета и натюрморта,  график, театральный художник. Родился в Хвалынске Саратовской губернии. Одна из известных картин – «Купание красного коня».

12-й ученик  Альфред Гарриевич Шнитке (1934 – 1998) – композитор, педагог и музыковед, один из наиболее значительных музыкальных деятелей второй половины XX века. Родился 24 ноября 1934 года в Энгельсе. Автор 4 опер, 3 балетов, 10 симфоний, 15 инструментальных концертов, многочисленных произведений камерной, вокальной, хоровой и инструментальной музыки, музыки к кинофильмам, мультфильмам и театральным постановкам.  «Музыкально-эстетический лицей» Энгельсского муниципального района Саратовской области носит имя нашего земляка Альфреда Гарриевича Шнитке.

Учитель: Саратовская область – родина многих известных актеров. Олег Павлович Табаков – саратовский актер, который давно достиг статуса человека-легенды. Голос кота Матроскина в мультфильме «Трое из Простоквашино» - это Олег Павлович. Количество его театральных и киноработ перевалило за сотню. Родился Табаков в 1935 году в Саратове. 

29 августа  2015 года в Саратове состоялось торжественное открытие скульптурной композиции (автор – заслуженный художник РФ Андрей Щербаков), посвященной нашему легендарному земляку артисту и режиссеру, уроженцу города Саратова. Композиция посвящена творчеству Табакова и изображает двух персонажей: юношу Олега Савина из фильма "Шумный день" (одна из самых первых киноролей Табакова) и всем известного  кота Матроскина, которого озвучивал Олег Павлович.

11-й ученик  Народный артист России Евгений Миронов родился в 1966 году в поселке Светлый, Саратовской области. Среди самых ярких киноролей в кино – Хлестаков в «Ревизоре», капитан Алёхин в «В августе 44-го». Голосом Миронова говорит Щелкунчик из мультфильма «Щелкунчик и мышиный король».

Учитель. Сегодня мы  остановились только на некоторых великих именах в истории Саратовского края, составляющие славу России. Саратовская земля дала нашей стране, миру великих мастеров своего дела,  людей, которые душой болели за будущее саратовской земли, за всю страну.

Итогами  исследовательской  работы  обучающихся стали:

I. Индивидуальные доклады о жизни, деятельности, творчестве известных людей, связанных с Саратовским краем.

II. Стенгазета «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИМЕНА САРАТОВСКОГО КРАЯ 2017», на которой представлены: «ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 2017»,  «ЛИТЕРАТУРНАЯ КАРТА ЗЕМЛИ САРАТОВСКОЙ»

III. Стенгазета «ПАМЯТНИКИ САРАТОВА И ЭНГЕЛЬСА»

IV. Стенгазета «КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ЗЕМЛИ САРАТОВСКОЙ: великие имена»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кроссворд "Великие имена"

Кроссворд приурочен и может быть использован на уроках истории, посвященных Дню Победы...

Геометрия. Великие имена

В статье представлены материалы о великих математиках от древности до наших дней. С фотографиями и краткой аннотацией их вклада в науку....

Герои Советского Союза из земли Саратовской

В ходе классного часа рассказывается о Героях Советского Союза, уроженцах Саратовской области, таких как: генерал-майор И. В. Панфилов, уроженец г. Петровска; политрук В. Г. Клочков-Диев, уроженй с. С...

Методические рекомендации по подготовке учащихся к сдаче государственной итоговой аттестации в формате ЕГЭ за курс средней школы по географии. Раздел: «Природа Земли и человек. Оболочки Земли. Атмосфера»

Единый государственный экзамен имеет целью - определение качества подготовки школьников и отбор наиболее подготовленных учеников для поступления дальше в вузы.Введение ЕГЭ показало необходимость измен...

Герой с земли Саратовской

Материал по патриотическому воспитанию...

Люди земли Саратовской: Коноплёв Н. А.

Исследовательская работа посвящена ветерану ВОВ Коноплёву Н.А. В работе описывается детство, юность и боевой путь ветерана....