Единственный в России... (Классный час - заочная экскурсия в музей В. Г. Белинского)
классный час (5 класс) на тему

Раткина Светлана Владимировна

Презентация к классному часу-заочной экскурсии в музей В. Г. Белинского, в результате которой дети узнают не только интересные факты о жизни семьи великого русского критика, об истории родного города, но и о причинах, почему музей-усадьба В. Г. Белинского является уникальной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл belinskiy.pptx1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Единственный в России…

Слайд 2

Роль «неистового Виссариона » в становлении и развитии отечественной литературы и философской мысли трудно п ереоценить. Своим успехом у читающей публики именно ему обязаны произведения Пушкина, Некрасова, Лермонтова и многих других писателей, которых мы называем великими. Но в школьной программе о нем упоминается лишь вскользь, и знанием его биографии может похвастаться далеко не каждый любитель русской литературы.

Слайд 3

А в глубокой провинции находится единственный в России музей-усадьба величайшего критика…

Слайд 4

Фундамент судьбы, характера и нравственных идеалов ч еловека закладывается в детстве, и краеугольным камнем этого фундамента является малая родина. С пятилетнего возраста Виссарион живет в захолустном г ородке Чембаре , где его о тец служит уездным лекарем.

Слайд 5

Экспозиции музея В. Г. Белинского не только переносят посетителя в эпоху начала XIX века, знакомят с бытом многочисленного семейства уездного лекаря, но и дают представление об обстановке, в которой складывался характер будущего критика.

Слайд 6

А в стенах этого здания закладывались основы образования Виссариона Белинского. Уездное училище было открыто благодаря усилиям писателя И. И. Лажечникова, в то время директора училищ Пензенской губернии…

Слайд 7

А в 1836 году это здание стало временной резиденцией Николая I . Сломав ключицу в окрестностях Чембара , император с 26 августа по 6 сентября поправлял здесь здоровье. Две недели Чембар был столицей Российской империи!

Слайд 8

… В последний раз Белинский посещал родной дом в 1830 году. После смерти родителей критика дом долгое время переходил из рук в руки, одно время даже в нем располагалось питейное заведение. Но в 1938 было решено открыть в нем музей. Этому активно содействовала Н. К. Крупская. В 1942 году музею было передано и здание бывшего уездного училища.

Слайд 9

Особняк купца Ф. И. Антюшина выглядит настоящим дворянским гнездом. В 1986 году в нем открылась еще одна экспозиция – литературная, в которой не только представлена жизнь и деятельность критика в Московский и Петербургский период, но и показана история развития русской литературы. Кроме того, бывший дом Ф. И. Антюшина – центр культурной жизни города: регулярно проводимые литературные и музыкальные вечера позволяют представить обстановку салонов позапрошлого века, тем самым сохраняя лучшие культурные традиции …

Слайд 10

Музей В. Г. Белинского – поистине уникальный объект культуры. Во-первых, это единственный музей критика в России, да и, пожалуй, во всем мире. Во-вторых, в нем сохранена богатая библиотека, принадлежащая семье Белинских, которая представлена не только художественными произведениями, но и узкоспециальными медицинскими изданиями XVIII и XIX века. В-третьих, экспозиция дома-музея дает полное представление об особенностях работы уездного лекаря. В-четвертых, здание уездного училища связано с историей императорского дома Романовых. И, наконец, наиболее полные сведения о жизни и творчестве критика собраны именно здесь.

Слайд 11

Музей-усадьба В. Г. Белинского был одним из популярнейших мест паломничества туристов в советское время. Со всей страны приезжали люди, чтобы увидеть места, где прошло детство великого критика, без которого немыслима русская классическая литература. К сожалению, в настоящее время интерес к музею в обществе значительно ослабел. Возможно, духовные ценности отошли на задний план, уступив место насущным потребностям. Но это ли не повод бить тревогу? Ведь для русского человека духовность всегда была превыше всего. Стоит ли изменять нашим тысячелетним традициям?

Слайд 12

«Верю великой будущности России», - писал неистовый Виссарион . И Россия ему верила. Его мнение было истиной в последней инстанции. Сегодня прикосновение к нему возможно лишь здесь, в его музее, и поэтому для человека, стремящегося к духовному развитию, это место должно стать с вятыней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Заочная экскурсия в музей И.С. Тургенева "Спасское"

В Спасском-Лутовинове Тургенев прожил около семнадцати лет, большую часть из них - в детстве. Здесь им написаны самые известные книги - "Отцы и дети",  "Дворянское гнездо", "Накануне". В ок...

Заочная экскурсия в музей-усадьбу "Ясная Поляна". Внеклассное мероприятие по литературе; материалы к урокам литературы.

Внеклассное мероприятие можно провести с целью подготовки учащихся к предстоящей поездке в Ясную Поляну :  заочная экскурсия готовит к более полноценному восприятию того, что предстоит увидеть и ...

"Заочная экскурсия в музеи мира"

Занятие по теме "Заочная экскурсия в музеи мира" содержит конспект  и презентацию к нему....

Заочная экскурсия в музей-усадьбу Л.Н. Толстого "Ясная Поляна"

Данная публикация представляет собой текст заочной экскурсии в музей-усадьбу Л.Н. Толстого "Ясная Поляна". Этот материал может быть использован как для проведения внеклассного мероприятия, так и на ур...

Классный час «Заочное путешествие в музей-усадьбу Л.Н.Толстого»

Работа учащегося 8 класса для проведения классного часа по теме «Заочное путешествие в музей-усадьбу Л.Н.Толстого»...

Презентация "Моя Ясная" - заочная экскурсия по музею-усадьбе Л.Н.Толстого для урока Биография Л.Н.Толстого

Презентацию удобно использовать на уроках знакомства с биографией Л.Н.Толстого...

Внеклассное мероприятие по литературе "Заочная экскурсия в музей - усадьбу "Ясная Поляна", презентация к текстовому материалу "Л.Н. Толстой и Ясная Поляна"

Материалы заочной экскурсии в Ясную Поляну могут быть использованы для внеклассного мероприятия, для проведения уроков литературы, посвящённых творчеству Л.Н. Толстого. Текстовый материал взят из книг...