Сценарий открытия борцовского зала
материал на тему

Бадан Кара-Хаак Дилгижекович

С начала нового учебного года в ГБОУ РШИ ТКК  функционирует пять объединений дополнительного образования:

- начальная военная подготовка;

- художественно-эстетическая;

- физкультурно-спортивная;

- эколого-туристическая;

- технологическое;

       После капитального ремонта в борцовском зале проводится:

1.     Секция по вольной борьбе - тренер Бадан Кара-ХаакДилгижекович – педагог первой категории, за большой вклад в воспитании подрастающего поколения и развития детского спорта награжден Всероссийским дипломом Фонда «Новое поколение», почетной грамотой Правительства Республики Тыва, почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Тыва, почетной грамотой Министерства по делам молодежи и спорта Республики Тыва. Также благодарственное письмо от Республиканского государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «ДЮСШа» за личный вклад в развитие физической культуры, спорта и пропаганду здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnyy_okonch.docx32.99 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий

праздника, посвященного открытию борцовского зала

Место проведения– г. Кызыл, ул. Колхозная, 56, ГБОУ РТ РШИ ТКК, 1 этаж общежития №1, ДО;

Дата и время проведения –29.12.2016 г. в 17:00 часов;

Форма одежды воспитанников – юнармейская, спортивная (по видам);

Ответственные за организацию мероприятия: Хомушку М. К., Ондар К. К., Доктугу Л. С.;

Ответственные за музыкальное оформление (аппаратуру) и ведущие: музыкальные руководители Монгуш Ч. Н., Дажынай Э. В.;

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ

    Фойе украшен воздушными шарами. Слева от двери установлена кафедра для ведущих. Справа от двери- место для знаменной группы. До начала торжественного мероприятия звучат песни о спорте.

1 часть: Торжественная

Фанфары

Ведущий 1:  Добрый вечер!

                    Уважаемые гости, учащиеся и педагоги!

                    В этом холле все мы собрались не зря

У нас приятное событие, после капитального ремонта в нашей школе открывается борцовский зал.

Куулар К.К.: «Кадеты! Равняйсь! Смирно!»

«Товарищ Глава республики Тыва! Кадеты на торжественное открытие борцовского зала  построены! Рапорт сдал учитель  ОБЖ Куулар!»

Глава РТ : «Здравствуйте, товарищи кадеты!»

Кадеты: «Здравия желаем, товарищ Глава!»

Директор: К торжественной церемонии по случаю открытия  борцовского зала  приступить!

Куулар К .К.: «Государственный флаг Российской Федерации, Государственный флаг Республики Тыва и флаг Тувинского Кадетского корпуса! Внести!»

Под звуки Преображенского марша (запись фонограммы) знаменосцы занимают установленное место. Звучат Гимн РФ и РТ.

Куулар К.К.: Вольно!

Директор: Торжественное мероприятие, посвящённое открытию борцовского зала считается открытым.

Кадеты: Ура! Ура Ураа!

Ведущий 2:

Спорт- это счастье, здоровье и смех!

Спорт- это радость и в жизни успех!

Вместе шагаем, нам с ним по пути!

Главное в спорте - здоровым к победе прийти.

Ведущий 1:

       Почетное право перерезать ленту открытия нового борцовского зала предоставляется  Главе Правительства Республики Тыва  Шолбану  Валерьевичу Кара-оолу, Директору Тувинского кадетского корпуса Аурике Алексеевне Куулар, педагогам-тренерам Монгуш Маадыр-оол Кавааевичу и Бадан Кара-Хаак Дилгижековичу.

(Гости проходят в зал)

II часть:  чествование педагогов-тренеров и спортсменов;

Музыкальный фон – спортивный марш;

Ведущий 2: Сегодня здоровый образ жизни становится неотъемлемой частью

положительного имиджа успешного человека. Физическая культура и спорт - одно из приоритетных направлений нашей школы.

Ведущий 1: Все больше и больше учащихся нашей школы выбирают спорт! И это радует. Только целеустремленные и физически подготовленные люди смогут добиться успеха не только в спорте, но и в жизни.

Ведущий 2: Сегодня мы чествуем лучших спортсменов нашей школы и их наставников. Мы по праву можем гордиться этими ребятами, они показали высокие результаты не только регионального масштаба, но и российского. А достижения наших учащихся – это и заслуги тренеров, учителей физической культуры.

Ведущий 1: Как говорил известный философ Сенека: «В борцовских залах, на борцовских коврах, в изнуряющих тренировках и бескомпромиссных поединках рождается искусство превосходства. Бороться - значит жить!». Встречаем наших борцов и их наставников!

Воспитанники с тренером проходят круг почета,

после Монгуш М.К. проходит на место.

Ведущий 2: тренер-преподаватель по национальной борьбе Хуреш Монгуш Мадыр-оол Кавааевич - мастер спорта Российской Федерации по вольной борьбе, Арзылан моге РеспубликиТыва.                                                                                                                            

Ведущий 2: воспитанники Мадыр-оол Каваевича  постоянно получают призовые места в открытых Республиканских  Первенствах по национальной борьбе «Хуреш», и  среди учащихся г. Кызыла, лучшие спортсмены СамбууЛопсан, Монгуш Нарын, Монгуш Монгун-Херел, Монгуш Эдуард, Оюн Сурен, Монгуш Петр.                                                                        

Ведущий 1: тренер-преподаватель по вольной борьбе Бадан Кара-Хаак Дилгижекович – педагог первой категории, За большой вклад в воспитании подрастающего поколения и развития детского спорта награжден Всероссийским дипломом Фонда «Новое поколение», почетной грамотой Правительства Республики Тыва, почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Тыва, почетной грамотой Министерства по делам молодежи и спорта Республики Тыва. Также благодарственное письмо от Республиканского государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «ДЮСШа» за личный вклад в развитие физической культуры, спорта и пропаганду здорового образа жизни.

Ведущий 2: достижения воспитанников: общекомандное 3 место среди 16 команд в городе Минусинске в военно-патриотической игре «Сибирский щит»; Выпустил 3-х кандидатов в мастера спорта – Полум Юрий, Донгак Кежик, Ховалыг Кежик; 2-х чемпионов России - Полум Юрий, Донгак Кежик, 2-х победителей первенства России Кужугет Аржаан, Донгак Кежик; многократных чемпионов и призеров СФО и РТ. Результаты этого года: Ондар Алдын-Сай - 1 место на финальных соревнованиях республиканского этапа по вольной борьбе; Хертек Сайдаш - 1 место в открытом Республиканском Первенстве по вольной борьбе; Самбуу Лопсан -  1 место в первенстве Республики по вольной борьбе;

Ведущий 1: Нам приятно отметить, что Шолбан Валерьевич, не смотря на большую занятость, не один год является наставником по секции каратэ юношей 11-го класса кадетского корпуса. Спасибо Шолбан Валерьевич, что вы уделяете внимание нашим мальчикам и развитию интереса к каратэ среди подрастающего поколения.

Ведущий 2: Встречайте воспитанников секции каратэ. Мы гордимся, что вы  своим трудом и упорством, а также целеустремленностью идете к цели. А этот год еще для Вас год выпуска из школы. Мы верим, что вы также будете ежедневно трудиться на консультациях и достигнете главную цель выпускника – успешно сдать экзамены. Удачи вам ребята.

Ведущий 1: тренер-преподаватель киг-боксинга Ховалыг Аян Олегович – отличник физической культуры и спорта РТ, Мастер спорта по боксу, Чемпион России по кик-боксингу, обладатель кубка СНГ по тайскому боксу, многократный победитель международных турниров по боксу в Финляндии, Норвегии.

Ведущий 2: достижения воспитанников: Тары-Сурун Айнаш - чемпионка Сибирского федерального округа по кик-боксингу в 2015 году; Соян Айслана – 2 место на открытом чемпионате и первенстве Сибирского Федерального округа по кик-боксингу; Балчын-Даваа Араптан - 3 место на открытом чемпионате и первенстве Сибирского Федерального округа в 2015 году, также воспитанники Чамян Сайгын, Апын-оол Яна, Монгуш Демир-Даш, Иргит Сайын, Хомушку Дина показывают хорошие результаты на открытых Первенствах в Республиканских и городских турнирах по кик-боксингу.

Ведущий 1: тренер-преподаватель по футболу Монгуш Айдыс Владимирович учитель физкультуры первой категории, За большой вклад в воспитании подрастающего поколения и развития детского спорта награжден Всероссийским дипломом, почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Тыва, почетной грамотой Министерства по делам молодежи и спорта Республики Тыва.

 Ведущий 2: футбольная команда «Хербис» - пятикратные чемпионы республики Тыва с 20011 по 20016 годы; трехкратные призеры Сибирского федерального округа открытого всероссийского соревнования по мини-футболу г. Новосибирск с 2011 по 2016 годы; двухкратные чемпионы Сибирского федерального округа открытого всероссийского соревнования по мини-футболу г. Новосибирск с 2015 по 2016 годы; двухкратные призеры всероссийского соревнования по мини-футболу г. Сочи с 2015 по 2016 годы;

Ведущий 1: Чтоб, поделится с нашей радостью, приехали наши выпускники 2016 года, которые все без исключения занимались спортом до выпуска из школы! (выход выпускников)

Ведущий 2: слово предоставляется Главе Республики Тыва Шолбан Валерьевичу Кара-оол.

                                                                                                                

        Звучит музыка: песня «Кадарарда хоюм чараш», Чоргаадай Рахиль.

Ведущий 1: в исполнении воспитанницы 10-го класса Чоргаадай Рахиль прозвучала тувинская народная песня «Кадарарда хоюм чараш».                                

Ведущий 2: а теперь приглашаем наших спортсменов на показательные выступления;

        Музыкальный фон, все спортсмены проходят к заднему плану зала.                                                                Девиг!!!                                                        

Ведущий 2:   Содактыг оол девип унду

Сорук кирген чаражын кор

Дээскиндир самнап турда,

Дээрде эзир сагындырар

Делегейни дээскиндир

Девинер-ле, самнанар-ла,

Диптерге-даа, оранга-даа

Тиилеп чору ,тыва моге!

                                                                                                                Затем вольники, каратисты, киг-боксеры, футболисты;                

Ведущий 1:        Слово предоставляется Маадыр-оол Кавааевичу. 

                            Слово предоставляется выпускникам.                                                                                    Выпускник 1:  Добрый вечер уважаемый Шолбан Валерьевич, наши учителя и ребята. Спасибо за приглашение. Мы все очень рады такому радостному событию, призываю своих друзей и младших братьев усиленно заниматься спортом. Желаю, чтобы из нашего спортивного зала выпускались великие чемпионы, может быть, огонь олимпиады зажжется для кого-нибудь из нас!

Выпускник 2:  Шолбан Валерьевич, большое спасибо Вам за ваше постоянное внимание, поддержку, отеческую доброту к нам. Примите пожалуйста от нас всех сувенир в честь предстоящего праздника Нового года. Здоровья Вам, успехов в работе и семейного благополучия.

Песня «Тыва эрлер»

Ведущий 2: мероприятие, посвященное открытию борцовского зала, подошла к концу. Всем спасибо.

Звучит музыка, гости и участники расходятся.

Слово предоставляется выпускникам:                                                                           

Анай-Бегзи А. :  Добрый вечер уважаемый Шолбан Валерьевич, наши учителя и ребята. Спасибо за приглашение. Мы хоть и выпускники, очень рады такому радостному событию. Уважаемые наши педагоги, наставники, Аурика Алексеевна – спасибо вам за приглашение. Призываю своих друзей и младших братьев усиленно заниматься спортом. Желаю, чтобы из нашего спортивного зала выпускались великие чемпионы, может быть, огонь олимпиады зажжется для кого-нибудь из нас!

Х. Начын:  Шолбан Валерьевич, большое спасибо Вам за ваше постоянное внимание, поддержку, отеческую доброту к нам. Примите пожалуйста от нас всех сувенир в честь предстоящего праздника Нового года. Здоровья Вам, успехов в работе и семейного благополучия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий открытия спортивного зала

торжественное открытие спортзала...

Открытие спортивного зала

Методическая разработка спортивного праздника...

Открытие второго зала музея

Накануне праздника Победы в школе №9 открыт второй зал музея «Дни воинской славы России» Председатель Собрания депутатов города Троицка Чухнин Владимир Юрьевич 28 апреля принял участие в торжеств...

сценарий открытия спорт зала

структура проведения...

Открытие спортивного зала

Мероприятие, посвященное открытию спортивного зала....

Открытие спортивного зала

Сценарий открытия спортивного зала в школе...