Фотон

Детское общественное объединение

Дарить людям свет- в этом успеха секрет

На вопрос «Почему «Фотон»»? ребята отвечают, что это самый быстрый электрон. И еще они напоминают, что фотон - это частица света. Поэтому девиз фотоновцев: «Нести людям свет - в этом успехов секрет».

Действительно, скорость, с которой развивается «Фотон», невероятно высокая. В 2009 году это был всего лишь класс-проект и объединял ребят из одного класса. За семь лет они  выросли в детское общественное объединение для всех ребят города Александровска. О делах «фотоновцев »  уже знают не только в родном городе, но и по всему Пермскому краю и даже на российских просторах. За данный период школьники заработали 1200000 рублей. Двадцать путевок в ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек», ежегодный выезд в краевой лагерь «Видеодорожка» , «Снимается кино» позволили ребятам продолжить общение и обучение с самыми талантливыми подростками и педагогами края и страны.

Чем же таким занимаются в ДОО «Фотон», что делает их успешными? ДОО «Фотон» воспитывает в подростках одно из фундаментальных качеств – социальность. Данное качество позволяет ребятам стать настоящими личностями. Воспитание проходит через проекты, которые предлагают сами «фотоновцы». Проекты объединения охватывают все слои населения. Для маленьких ребят – это проект «Дерево добра».  Для подростков -  акции, флеш-мобы, фестивали . Для пожилых людей – проекты «Их осталось только…», «Они ковали Победу», « Дети войны».

Направления деятельности тоже разносторонние.

Интеллектуальное и творческое развитие – У «Фотона» есть своя детская студия, где ребята получают основы операторского, монтажного, актерского мастерства. Ребята выражают свой взгляд на мир через фильмы. Работы «Наташкин дневник», «Волшебная мука», «Обыкновенный вторник», рассказывают о жизни и проблемах подростков.  В фильме «Дети войны» передана история маленькой Нади, ставшей узницей концлагеря. Это одна история…А сколько было таких ребят. Фильмы "Могикане", "По следам Бориса Пастернака на Урале" рассказывают о людях живших и живущих в Александровском районе.

Для объединения творческих ребят, создающих работы с помощью компьютера, был создан фестиваль «Говорит и показывает компьютер». Этот конкурс проводится в городе уже одиннадцатый раз. В 2009 году его организаторами стали пятиклассники и вместе с ним они уже выросли до 11 класса. Школьники сами являются ведущими, звукорежиссерами и организаторами фестиваля, который с любовью называют «ГиПК». Ежегодно участники фестиваля пополняют копилку компьютерных работ интересными презентациями, рисунками, видео и анимациями. Всего за 11 лет  было принято 775 работ, в «ГиПК» приняли участие 992 обучающихся, которых подготовили более 200 педагогов.

Экологическое – проекты «А нам это надо», «Чистый пруд - чистая совесть». Подросткам небезразлична экологическая ситуация в своем городе. Вместе в жителями города ребята выходят на субботники, чтобы город стал чище и красивее.

Патриотическое и краеведческое – проекты «Город создают люди», «История в лицах». Фотоновцы считают, что необходимо гордиться людьми, живущими в городе. Поэтому ребятами был открыта мемориальная доска почетному жителю города, известному краеведу Евгению Панфиловичу Близнецову. Юные операторы и журналисты встречаются с людьми, живущими в городе, создают о них репортажи. Результатом проектов «Их осталось только…», «Они ковали Победу», « Дети войны» стали рассказы очевидцев военных лет, снятые на видеокамеру. Каждому ветерану был подарен диск с записью его воспоминаний. Это живая история, имеющая ценность для подрастающего поколения.  Флеш-моб «За мир и добро» провозглашает гуманистические идеи ЮНЕСКО.

Добровольческое – «Дерево добра». В данном проекте фотоновцы объединяют детей, находящихся в особо опасном положении и взрослых, готовых прийти на помощь. В городе уже выращено семь деревьев добра. Ребята становятся волонтерами всех городских мероприятий. Обучение волонтеры проходят в Пермском центре добровольчества и в проекте «Край равных возможностей»

Активное участие в «Пермском благотворительном сезоне» позволяет собрать средства на реализацию полезных проектов. В этом году подростки  на собранные средства приобрели инвентарь для животных мини-зоопарка, акцию назвали «Миска для киски».

В копилке детского объединения множество дипломов, благодарностей. «Мир кино», «Карьера молодых» (г.Пермь), «Встречи на Вятке»(г.Киров), «Шудкар»(г.Ижевск),«Петербургский экран», «Белые ночи»(г.С-Петербург),«Бумеранг»(г.Москва),«Париж, я люблю тебя!»(г.Париж), «Веселая ларга» (г.Владивосток.), «Твори-гора» ( г.Новосибирск)

В 2012 году «фотоновцы» работали на крупнейшей универсальной площадке для общения, обучения и презентации собственных проектов и идей, которая собирает талантливых школьников со всей страны на Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

В 2014 году студия «Фотон» получила диплом первой степени на детском фестивале в Париже. В 2014 году руководитель детского общественного объединения "Фотон" Гульсина Тютина награждена знаком "Волонтер Прикамья". В июле 2015 года руководитель объединения приняла участие в  VII сессии Международной конференции «Добровольчество — технология социальных преобразований», организованной  в Женевском отделении ООН.

На конкурсе добровольческих отрядов в 2015 году ДОО "Фотон" заняла 2 место.26 ноября 2015 года фотоновцы представили свой опыт на Международном форуме "Доброволец России" и стали победителями выставки социальных инноваций. 

Социальная значимость подтверждается высокой оценкой деятельности «фотоновцев». Подростки  через реальные дела приобретают качества, необходимые истинному гражданину своей страны. Подтверждение этому -успехи ребят. Наградой «Пермский характер» в 2015 году были удостоены два «фотоновца» Анастасяи Терехина и Ростислав Рузманов. Лучший доброволец 2015 года - Ростислав Рузманов

Свет, исходящий от «Фотона» бесконечен и ярок, он несет добро и позитив для всех окружающих. Объединение работает в системе и мастерски оттачивает дела, набирающие скорость. Творческий потенциал юных "фотоновцев" полон сил и энтузиазма. Впереди у ребят много свершений и побед.

 

 

 

 

 

Новости

Тютина Гульсина Гелусовна

7б! 14 июня в 14-00 в школе заказываем новую стильную форму! 

Тютина Гульсина Гелусовна

Выражаю огромную благодарность всем, принявшим участие в школьном конкурсе! Молодцы!

Тютина Гульсина Гелусовна

Выражаю огромную благодарность всем, принявшим участие в школьном конкурсе! Молодцы!

Тютина Гульсина Гелусовна

27 января в 17.30 часов проводится классное родительское собрание

Тютина Гульсина Гелусовна

С Новым годом, друзья!

Творческих успехов и отличных знаний!

      

































































































































 

Учительское Сердце…Ну, с чем его сравнить?
С Галактикой космической, которой нет границ?
А может с Солнцем ярким, что дарит людям свет?
С пучиною морскою, что дремлет сотни лет?
Нет, сравнивать не будем! А скажем мы: “Стучи!
Учительское Сердце – НАДЕЙСЯ! ВЕРЬ! ЛЮБИ!”

 

У нас есть увлечение-студия Фотон.
Для нашего развития был создан он
А мы стараемся, развиваемся
Фильмы снимаем-с жителями города общаемся-
Немного меняемся- немного стесняемся,
Потихоньку все проявляемся и
На экране звучим и мелькаемся.
И даже на Российском уровне проявляемся.
Пермь – лагерь «Точка отрыва», фестиваль «Мир кино», Ижевск – фестиваль «Шудкар»- Золотой ключ, Ульяновск – лагерь «Новое поколение» и в С –Петербурге фотоновцы выиграли кран-при всем на удивление. А впереди новые дали – Чердынь, Яйва, Туапсе «Орленок» и снова «Точка отрыва», Пермь, Ижевск, Липецк и Кунгур –
 предстоит замечательный тур.
Для этого нужно много потрудиться,
Фотон любит тех, кто не любит лениться.
Фотон объединяет тех, кто любит учиться,
старается творить и к знаниям стремится.
Нам с  Гульсиной Гелусовной  покой только снится.

Городской библиотеке – 100 лет,
Как все начиналось – мы искали ответ.
С Ольгой Ивановной Чадовой мы подружились,
Мы многому у неё научились.
Узнали историю библиотек.
Ведь с книгой по жизни идет человек.
Читальные залы дают людям свет.
Работать над информацией нужно учиться,
Чтоб в атомный век нам не заблудиться.

Мы объездили целый свет
(Ульяновск, Ижевск, Пермь, Очер и др.)
и знаем, что прекрасней Александровска нет.
Здесь люди город создают
на процветание города живут.
И мы хотим, чтоб помнили о них
и посвящаем им этот стих.
Близнецов, Пастернак, Гайдар-
Краеведы, поэты, писатели - божий дар.
Вот в памяти города всегда я сейчас.
Мемориальные доски расскажут о вас.
Чтоб память оставалась нам помогают люди
Которые в этом городе живут, и будут жить.
Я- Гражданин России- мы смело заявляем
И на открытые доски 15 июня приглашаем.

15 июня 2011 года Е.П. Близнецову исполняется 80 лет.

В этот день была установлена мемориальная доска на доме,  где он жил по адресу: ул. Кирова, д.9

 

Наличие наград  за совершенные социально значимые инициативы и проекты.

Благодарность. Бумеранг. Москва  Исх. № 121 от 20 ноября 2013 г.

Остальные награды без номера

Всероссийский конкурс «Воспитать человека» 3 место г. Москва- г.Владикавказ, 2010-2011 (Директор департамента воспитания и социализации детей - А.А.Левицкая)

Проект «Остановись мгновенье- ты прекрасно» 2 место (Директор Международного института развития ЭкоПро Образовательный портал «Мой Университет» г.Москва)

Краевой конкурс инновационных индивидуальных проектов «Инновации -2011» - диплом 1 степени  (министр образования Н.Я.Карпушин)

Награда- знак "Волонтер Прикамья" 2014 год (Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края, Пермский  Центр развития добровольчества, председатель О.В.Зубкова)

Конкурс добровольческих отрядов Пермского края  2015 год - 2 место (Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края, Пермский  Центр развития добровольчества, председатель О.В.Зубкова)

Победители выставки социальных инноваций на Международном форуме "Доброволец России" 2015 год (Министерство экономического развития Пермского края, Правительство  Пермского края, Вектор дружбы, Пермский  Центр развития добровольчества, руководитель дирекции Форума "Доброволец России" О.В.Зубкова)

 

Освещение проекта или инициативы в СМИ, за реализацию которых кандидат представляется на награждение. Необходимо приложить интернет ссылки, газетные статьи, интернет статьи, видео, интернет видео, ТВ репортажи и т.п.

Вот Код http://www.votkod.ru/950


ВКонтакте https://vk.com/fotonvs


Одноклассники  http://ok.ru/group/52524482232527


Фейсбук https://www.facebook.com/Фотон-243213485843281

Про бумеранг http://www.probumerang.tv/accounts/79/

http://www.docme.ru/doc/896517/aleksandrovsk-perm._-klass-proekt

презентация класс-проект

http://59i.ru/novosti/novosti-permi-i-permskogo-kraja/uspeshnoe-vystuplenie-studii-foton-na-forume-bumerang-v-detskom-centre-orlenok.html

http://darprikamiya.ru/index.php?eid=3190&id=3&parent_id=4&pg=1

http://pstu.ru/news/2015/08/21/4011/

По итогам I задания Конкурса отрядов 2015 места распределились следующим образом:

I место - студенческий совет ПНИПУ "ДоброВО!" (г. Пермь), Детское общественное объединение "Молодежь" (с. Березовка), студия "Фотон" (г. Александровск).

http://valekse.ru/news/113-studija-foton-privezla-kubok-s-mezhdunarodnogo-festivalja-konkursa-detskogo-i-yunosheskogo-tvorc.html

СТУДИЯ "ФОТОН" ПРИВЕЗЛА КУБОК С МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

http://rg.ru/2011/02/24/reg-permkray/tutina-anons.html

http://www.perm.aif.ru/education/science/596521

http://www.permonline.ru/index.cfm?page=1151&newc=24533

http://gfi59.pfo.ru/?id=11927

 

 

руководитель студии Фотон Гульсина Тютина стала призером педагогического конкурса "Воспитать человека"

http://pspu.ru/press-centr/news?id=8454

В конкурсном испытании «Публичная защита проекта, разработанного в рамках Дорожной карты развития своего общественного объединения до 2020 года: 

  • Дипломы II степени:
    • Рузманов Ростислав, лидер общественного объединения «Студия ФОТОН» (г.Александровск),
  • Дипломы III степени:
  • Плотникова Анна, лидер общественного объединения «Студия ФОТОН» (г.Александровск),

http://perm.monavista.ru/news/1074305/

http://kultura59.ru/perm/vybrany-lychshie-specialisty-sfery-molodejnoi-politiki-v-permskom-krae.html

Выбраны лучшие специалисты сферы молодежной политики в Пермском крае,

1 место в трех номинациях и 2 общее место – Тютина Гульсина Гелусовна , руководитель ДОО «Студия Фотон», учитель информатики и ИКТ, физики МБОУ «БСОШ №1» (г. Александровск)., сообщает http://perm.monavista.ru

http://www.media-office.ru/?go=15773774&pass=0fd9b8c0499c2eecb5984ee7298f9d45

Пермский характер

http://econompolit.ru/Article550333_41.aspx

http://fedpress.ru/news/society/news_society/14498...

Добровольцы, «больничные мамы» и  александровские активисты. Бречалов пообещал поддержать пермские НКО

 

https://www.youtube.com/watch?v=dNvT-tgREKo

репортаж

http://www.vhg.ru/events/4097/#.Vx5GKkgXfK8

встреча

https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fdarprikamiya.ru%2Ffiles%2Ffiles%2FSPISKI_POBEDITELEI_DETSKOGO_TVORCESKOGO_FESTIVALY.docx&name=SPISKI_POBEDITELEI_DETSKOGO_TVORCESKOGO_FESTIVALY.docx&lang=ru&c=571e475e3de8

списки победителей Дарования Прикамья - спецприз Фотон

http://school135.ru/news/451-itogi-v-mezhregionalnogo-festivalya-konkursa-kinovideotvorchestva-karera-molodykh-2015.html

Итоги конкурса Карьера молодых -1 место

ВИДЕОРОЛИКИ

http://rutube.ru/video/7b07bade82cec6ef6fdc71f9dac6cbad/

А нам это надо

http://rutube.ru/video/9c67474ef67b5edb7dd3bbc4ee3bd04c/

Чистый пруд-чистая совесть

http://rutube.ru/video/d69af512f9dacdac8294989be19291a1/

Для всех и для каждого