2д*.Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация
3.1. Ежегодно решением педсовета определяется:
• перечень учебных предметов, выносимых на промежуточную аттестацию;
• устанавливаются форма и порядок ее проведения;
• определяется оценочная система промежуточной аттестации обучающихся. Данное решение утверждается приказом руководителя общеобразовательного учреждения.
3.2. Дидактические материалы для проведения промежуточной аттестации разрабатываются школьными методическими объединениями, учителями-предметниками в соответствии с государственным стандартом общего образования и статусом образовательного учреждения, утверждаются приказом руководителя образовательного учреждения.
3.3. Промежуточная аттестация проводится непосредственно по завершении освоения предмета в рамках образовательной программы начального, основного или среднего (полного) общего образования, как правило, в апреле-мае текущего года по предметам, изучаемым не менее 1 часа в неделю.
3.4. Особый порядок прохождения промежуточной аттестации устанавливается для обучающихся, освоивших образовательную программу в форме экстерната. Выпускники образовательных учреждений, получающие образование в форме экстерната, подают заявление для прохождения государственной (итоговой) аттестации не менее чем за 3 месяца до ее начала. Промежуточная аттестация экстернов проводится в соответствии с Положением о получении общего образования в форме экстерната в общеобразовательных учреждениях.
3.5. К промежуточной аттестации допускаются все обучающиеся.
3.6. Иностранные граждане, обучающиеся в общеобразовательном учреждении в соответствии с договором, а также лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы допускаются к промежуточной аттестации на общих основаниях.
3.7. Решением педагогического совета от промежуточной аттестации могут быть освобождены обучающиеся:
1) имеющие отличные отметки по предметам, выбранным для промежуточной аттестации в данном учебном году;
2) победители и призеры муниципального, регионального и всероссийского этапов предметных олимпиад, победители и призеры вузовских олимпиад, конкурсов различного уровня;
3) выезжающие на учебно-тренировочные сборы кандидаты в сборные команды на олимпиады школьников, на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;
- выезжающие на постоянное место жительства за рубеж;
5 призванные в ряды российской армии;
6) пропустившие по уважительным причинам более половины учебного времени по состоянию здоровья: в том числе находившиеся в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении; дети-инвалиды;
7) находящиеся на индивидуальном обучении на дому по состоянию здоровья, с ограниченными возможностями здоровья.
3.8. Список освобожденных от промежуточной аттестации обучающихся утверждается приказом директора общеобразовательного учреждения.
3.9. Образовательное учреждение вправе определить любые формы проведения промежуточной аттестации: проверка техники чтения, контрольная работа, диктант, изложение с разработкой плана его содержания, сочинение, изложение с творческим заданием, комплексный анализ текста, зачет, экзамен, собеседование, тестирование, в том числе электронное, защита реферата, сдача нормативов по физической культуре и др.
3.10. Обучающие, имеющие две и более неудовлетворительных четвертных оценок по учебному предмету, обязаны пройти промежуточную аттестацию по данному предмету дополнительно к обязательным переводным экзаменам.
3.11. В соответствии с решением педагогического совета отдельным обучающимся письменная форма может быть заменена на устную.
3.12. Промежуточная аттестация в 4-х классах может проводиться в форме тестирования по русскому языку и математике.
3.13. Для обучающихся в профильных классах возможно проведение промежуточной аттестации по предметам, соответствующим профилю обучения в форме, определяемой образовательным учреждением.
3.14. Формы и сроки промежуточной аттестации учащихся, избравших форму семейного образования, определяются педагогическим советом школы в соответствии с родительским договором и Положением об освоении общеобразовательных программ в форме семейного образования, утвержденного постановлением Губернатора области от 20.10.2008 № 717.
3.15. Расписание проведения промежуточной аттестации, состав аттестационных комиссий, график консультаций утверждаются руководителем общеобразовательного учреждения и доводятся до сведения педагогов, обучающихся и их родителей (законных представителей) не позднее, чем за две недели до начала аттестации.
3.16. Оценивание результатов промежуточной аттестации осуществляется в 5-балльной системе.
3.17. Результаты промежуточной аттестации анализируются и рассматриваются на административном совещании, научно-методическом совете, педагогических консилиумах, заседаниях методических объединений, родительских собраниях, классных часах.
3.18. Публикация результатов промежуточной аттестации осуществляется на сайте образовательного учреждения (доступ родителей к данным - персональный, по желанию).
3.19. По итогам промежуточной аттестации учителя разрабатывают индивидуальный план педагогического сопровождения устранения пробелов знаний обучающихся.
3.20. Обучающиеся, а также их родители (законные представители) вправе ознакомиться с письменной работой на промежуточной аттестации и в случае несогласия с результатами промежуточной аттестации или с итоговой отметкой по учебному предмету обратиться в установленном порядке в конфликтную комиссию образовательного учреждения.
3.21. Итоги промежуточной аттестации обучающихся отражаются отдельной графой в классных журналах. Итоговая отметка по учебному предмету в переводных классах выставляется учителем как среднее арифметическое годовой отметки и отметки, полученной обучающимся на промежуточной аттестации. Положительная итоговая отметка не может быть выставлена при получении неудовлетворительной отметки по результатам промежуточной аттестации. Итоговые отметки по учебным предметам с учетом результатов промежуточной аттестации за текущий учебный год должны быть выставлены до 30 мая.
3.22. Родителям (законным представителям) обучающегося должно быть своевременно вручено письменное сообщение о неудовлетворительных отметках, полученных им в ходе промежуточной аттестации, и решение педагогического совета о повторном обучении в данном классе или условном переводе обучающегося в следующий класс после прохождения им повторной промежуточной аттестации. Копия данного сообщения с подписью родителей хранится в личном деле обучающегося.
3.23. Письменные работы и протоколы устных ответов обучающихся в ходе промежуточной аттестации хранятся в делах общеобразовательного учреждения в течение одного года.
 
Выписка 

из решения педагогического совета 

от 28.08.2016 года                                                                                                   № 07

КлассПредметФорма проведения
2, 3, русский языкконтрольная работа
4,5ВПРВПР
6биологияконтрольная работа
7А, 7Бисторияформат ОГЭ
8А, 8Бхимияконтрольная работа
10обществознаниеформат ЕГЭ
 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com