Операция "Здоровье"

Изместьева Елена Викторовна

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon ou_operatsiya_zdorove.pdf145.99 КБ
Файл plan_shkoln.docx15.54 КБ
Файл nado_li_nakazyvat_rebenka.docx16.4 КБ
PDF icon ne_kurit.pdf60.52 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Новобурейская средняя общеобразовательная школа №3

Утверждаю______________

Директор С.Д. Косачёв

10 октября 2016 года

План

мероприятий проводимых в рамках

целевой профилактической операции «Здоровье»

в период с 1 октября по 1 ноября

дата

мероприятие

класс

ответственный

30.10.

Добровольное тестирование учащихся на предмет содержания в организме наркотических веществ

10-11

Зам. директора по В.Р.

В течении операции

Анкетирование учащихся на тему: «Компьютерная зависимость»

«Тест тревожности»

6-7

8-9

Социальный педагог

17.10.

Совет профилактики

Зам. директора по В.Р.

Социальный педагог

19-24

октября

Провести Уроки общения на темы:

«Осторожно! Всемирная сеть!»

«Если хочешь быть здоров…»

5-11

1-4

Классные руководители

В течении операции

Оказать психолого-педагогическую помощь несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Социальный педагог

12-26

Конкурс буклетов и презентаций на   темы:

«Осторожно! Всемирная сеть!»

«Компьютер и здоровье»

8-11

Фельдшер школы

Зам. директора по В.Р.

В течении операции

Провести встречи с учащимися сотрудников Бурейской больницы, ЦЗН.

5-10

Социальный педагог

В течении операции

Библиотечные уроки

«Хорошо здоровым быть»

1-4

Педагог-библиотекарь

19.10.

Встреча сотрудника отдела по борьбе с наркотиками с учащимися

9

Зам. директора по В.Р.

В течении операции

Организовать обзор, выставку  литературы, периодических изданий о здоровом образе жизни.

Педагог-библиотекарь

3.11.

Принять участие в районной акции

«Меняем сигаретку на конфетку», в рамках

«Ярмарки Здоровья»

8

Педагог-организатор

21.10.

Участие команды школы в районной викторине «Вредные привычки» в рамках «Ярмарки Здоровья»

7

Кл. руководители

10 ноября

Разместить информацию о итогах проведения операции на сайте школы

Зам. директора по В.Р.



Предварительный просмотр:

 

Надо ли наказывать ребенка?

   Иметь детей – это счастье, но, к сожалению, не безоблачное. Послушный, безукоризненный ребенок больше похож на робота. Настоящий, живой маленький человечек не раз огорчит родителей своими поступками, за чем обязательно последует наказание. Но вот каким оно должно быть, за что можно, а за что нельзя наказывать.

За что нельзя наказывать

   РОДИТЕЛИ должны твердо запомнить, что ребенка нельзя наказывать за врожденные недостатки, которые ребенок не в силах исправить. Например, заикание. Наказание за плохую учебу чаще всего ведет к стойкой нелюбви ходить в школу вообще, а также к обману родителей, вырыванию страниц из дневника, прогулам и т.д. нельзя наказывать за проступки, совершенные ребенком  из – за непонимания, что это плохо. Ведь он просто этого не знал. Не ругайте его, а спокойно объясните, почему этого делать нельзя. Если вы узнали о проступке вашего ребенка спустя длительное время после его свершения, не наказывайте его. Возможно, сейчас бы он этого не сделал, а скрывал, потому что было стыдно. Поговорите об этом. В случае же непонимания объясните, в чем состоит его вина и как вы огорчены.

 

 Не наказывайте в гневе

  НАКАЗЫВАТЬ ребенка нужно только с холодной головой и обязательной  любовью к нему. Недопустимы элементы жестокости. Часто родители наказывают, еще не остыв и соответственно не соизмеряя меру наказания к самому проступку. Бывают случаи, когда в наказание детей родители вкладывают еще и свое плохое настроение, раздражительность, на них свои собственные неудачи. Это совершенно недопустимо. Вы можете нанести не только телесные повреждения, но и травмировать психику ребенка, что приведет к патологической боязни наказания. А ведь для нас главное – чтобы боялись огорчить, расстроить родителей, а не ремня.

   Не стоит в виде наказания использовать домашний труд, если вы, конечно, не хотите привить, например, девочке стойкую неприязнь к уборке. Да и порученную работу ребенок может выполнить плохо, и за это вы тоже будете его наказывать? Нельзя детей наказывать в присутствии друзей и вообще посторонних  людей. Ведь вы хотите наказать за конкретный проступок, а не унизить. Для впечатлительных детей нет ничего страшнее, и  они могут вас возненавидеть.

   Нельзя за один и тот же проступок наказывать несколько раз. Например, сегодня вы не разрешили ему смотреть любимую передачу, а в воскресенье не разрешили пойти в гости, мотивируя тем, что он все еще расплачивается за случившееся. Даже преступников не судят дважды за одно преступление.

Как можно наказывать

   ОБЯЗАТЕЛЬНО наказание должно быть адекватно проступку. В любом случае необходимо объяснение, за что и почему это плохо. Лучше ограничиться строгим внушением, но не криком. А для этого нужно успокоиться самому воспитателю.

   Физическое наказание возможно лишь в случае, если ребенок жесток к живому: замучил кошку, избил слабого и т. д. Но во всех случаях даже за самым жестоким проступком следует не только наказание, но и прощение.

Может ли наказание быть средством воспитания?

   Дети пока вырастают, естественно, совершают множество ошибок, порой грубых, наносящих и материальный, и моральный ущерб окружающим. Родители придают особое значение именно наказанию и зачастую используют его неверно, нанося психике ребенка непоправимый вред.

    Надо поставить перед собой задачу, как “очеловечить” наказание, как найти формы, не унижающие человеческого достоинства, как использовать наказание так, чтобы направить его к действиям, которые помогли бы исправить его ошибку, а не добиваться послушания любой ценой.

Наказание должно быть строго объективным (то есть справедливым)

   Дети не прощают несправедливого наказания и, наоборот, адекватно относятся к справедливому, не тая обиды на взрослого.

   Сочетать наказание с убеждением. Именно через проникновенное слово воспитателя можно довести до сознания смысл наказания и его причины, а также желание исправить свое поведение.

   Отсутствие поспешности в применение наказания. Необходимо сначала выявить причины, побудившие ребенка к отрицательным действиям.

   Применять наказание лишь после того, как все другие методы и средства не дали никаких результатов или когда обстоятельства требуют изменить поведение человека, заставить его действовать в соответствии с общественными интересами.

   Наказание должно быть строго индивидуализировано. Для одного ребенка достаточно только взгляда, для другого – категорического требования, а третьему просто необходим запрет.

  Не злоупотреблять наказанием. Дети привыкают и не испытывают угрызений совести. В таком случае – зачем оно?

 

7 правил известного психотерапевта

В.Леви “Важно помнить”:

1.   Наказание не должно вредить здоровью - ни физическому, ни психическому.

2.   Если есть сомнение: наказывать или не наказывать – не наказывайте. Никакой “профилактики”, никаких наказаний на всякий случай.

3.   За один проступок – одно наказание. Если проступков совершено сразу много, наказание может быть суровым, но только одно, за все проступки сразу.

4.   Недопустимо запоздалое наказание. Иные воспитатели ругают и наказывают детей за проступки, которые были обнаружены спустя полгода или год после их совершения. Они забывают, что даже законом учитывается срок давности преступления. Уже сам факт обнаружения проступка ребенка в большинстве случаев – достаточное наказание.

5.   Ребенок не должен бояться наказания. Он должен знать, что в определенных случаях наказание неотвратимо. Не наказания он должен бояться, не гнева даже, а огорчения родителей. Если отношения с ребенком нормальны, то их огорчение для него – наказание.

6.   Не унижайте ребенка. Какой бы была его вина, наказание не должно восприниматься им как торжество вашей силы над его слабостью и как унижение человеческого достоинства. Если ребенок особо самолюбив или считает, что именно в данном случае он прав, а вы несправедливы, наказание вызывает у него отрицательную реакцию.

7.   Если ребенок наказан, значит, он уже прощен. О прежних его проступках – больше ни слова.

 

 

Социальный педагог

МОБУ Новобурейской СОШ № 3

Н.А. Мананникова


Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com