Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 19

школьный сайт

Школа расположена между двух морей Черным и Азовским

Регион: Краснодарский край

Населенный пункт: ст. Фонталовская

Год основания: 1906 г.

Количество учащихся: 120

О нас

МБОУ ООШ № 19 станицы Фонталовской Темрюкского района Краснодарского края основана в 1906 году.

Заведующим Фонталовским одноклассным училищем с 1911 г. был казак Иван Васильевич Волошин, выпускник Темрюкского городского трёхклассного училища и Майкопского механико-технического училища. Законоучителем с 20 сентября 1913 года состоял священник Петр Стефанов, выпускник Ставропольской духовной семинарии.

По состоянию на 1 января 1916 года в училище обучались 51 мальчик и одна девочка. В списке населённых мест Северо-Кавказкого края в 1925 году в станице Фонталовской значилась школа первой ступени.

Сама станица (а изначально это был хутор Фонталовской области Черноморского казачьего войска) была основана в 1810 году. Своё название она получила по причине нахождения на территории хутора древнего фонтана, который существовал при первоначальном заселении этого населённого пункта.

Школа не закрывалась на протяжении всего своего существования. Лишь в период оккупации станицы немецкими фашистами занятия в школе были прерваны. Но как только врага изгнали - учёбу возобновили.

Сохранилось свидетельство об окончании Фонталовского училища одним из его учеников от 2 июня 1913 года. В верхней части этого документа три портрета: Михаила Алексеевича Романова, Николая II, царевича Алексея – и дата: 1613-191З гг.

В настоящее время в нашей школе разработанапрограмма «Образование и здоровье», основная цель которой - сохранение и укрепление здоровья учащихся, формирование духовно богатой нравственной личности.

Показателем успешности работы школы является выполнение закона РФ «Об образовании», стабильность роста успеваемости учащихся и качества знаний; увеличение числа учащихся - победителей олимпиад, призёров различных конкурсов; успешное поступление выпускников школы в вузы; снижение уровня заболеваемости среди учащихся.Все учащиеся охвачены 100%-м бесплатным горячим питанием.

Школу посещают дети станицы Фонталовской, посёлка Волна Революции, железнодорожной станции Фонталовская. Подвоз детей осуществляется на школьном автобусе. В подвозе нуждаются 58 учащихся.

МБОУ ООШ № 19 является адаптивной школой со смешанным контингентом учащихся. В ней учатся способные и обычные дети, а так же дети, нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении.

Контакты

Телефон/факс - 8 (86148) 76-2-89

е-mail: school19@tem.kubannet.ru