"Enjoy English" нет в Федеральном перечне учебников?!

Аракелян Анаит Николаевна

В федеральный перечень учебников не включён УМК Биболетовой "Enjoy English"

 

Комментарии

Токарева Елена Валентиновна

Говорят, что Титул просто не успел подать необходимые документы до 15 марта... Еще и БАЛАСС не попал в перечень, в нашей школе вся началка по ним идет... Я слышала, что до 1 апреля будет окончательный список, будем надеяться, что все разрешится.

Аракелян Анаит Николаевна

Будем надеяться, но верится с трудом.

Салихова Фаузия Зайнулловна

Многие задания на ШЭО в этом году у нас были по Биболетовой, по которой мы перестали работать. А этого автора нет в перечне.

Аракелян Анаит Николаевна

Я думаю,что скоро все перейдём на "Просвещение"

Карпова Ольга Викторовна

Для меня это известие тоже стало настоящим шоком!Работаю по этому УМК уже десятый год. Конечно. он далёк от совершенства, но, если подходить к процессу творчески, то уроки получаются интересными. Многие дети с удовольствием готовят творческие и исследовательские проекты, которые в нём в изобилии. К тому же ребята, которые решают сдавать ГИА по английскому, не чувствуют особых затруднений при выполнении тестовых заданий. Значит, комплекс с основной задачей справляется. Не хочется переходить к другим учебникам, за годы работы накопилось приличное количество интересных разработок уроков и презентаций.

Аракелян Анаит Николаевна

Вы правы. Увы,во всех учебниках есть недочёты. Но этот УМК на протяжении 10 лет постоянно совершенствуется,авторы принимают во внимание пожелания учителей, что похвально.

Ракова Любовь Леонидовна

очень жаль, если "Enjoy English" не войдёт в Федеральный перечень учебников. Учебник интересный, предполагает проектную работу, выводит детей на достаточно высокий уровень.

Аракелян Анаит Николаевна

Кроме мини-проектов, мне нравится, как авторы подошли к решению задачи развития одного из умений, а именно аудирования.

Нестеренко Лариса Валерьевна

Давно работаю по УМК Биболетовой "Enjoy English". Все нравится. Будем надеяться, что учебник включат в Федеральный перечень.

Аракелян Анаит Николаевна

Верится с трудом, но будем надеяться.

Цветкова Ольга Александровна

Работаю в школе почти 30 лет, и последние 12 лет с особым удовольствием, т.к. УМК Биболетовой впервые удовлетворяет всем потребностям современного учителя: возможность применять современные подходы (коммуникативно-когнитивный, а не чисто коммуникативный, который не совсем оправдывает себя; личностно ориентированный, деятельностный и социокультурный) Учебник осуществил мою мечту! Он также предоставляет огромное поле для личного творчества учителя при формировании всех 5-ти коммуникативных компетенций. Ради наших детей, умные люди, не лишайте школы такого учебника! Авторы - замечательный талантливый коллектив, они знают, как и в каком направлении совершенствовать содержание. Если есть какие-то недочёты - это не причина для вывода учебника, на котором уже выросло поколение, отлично сдавшее ЕГЭ.

Аракелян Анаит Николаевна

Полностью согласна.

Сенатская Галина Михайловна

Я первый год работаю по Биболетовой. Ездила даже на семинар по этому учебнику, который организовало издательство "Титул". Сейчас вся в расстройстве.Слышала, что будут отстаивать учебники через суд.Будем надеяться на положительный результат.

Аракелян Анаит Николаевна

Будем надеяться...и верить...

Аракелян Анаит Николаевна

Уважаемые коллеги! Есть ли у вас новая информация об участи данного УМК? Если есть, поделитесь, пожалуйста.

В перечень данный УМК не вошел, но переходить на другой нет смысла, если он вам нравится. С точки зрения логики, данный УМК вполне возможно войдет в перечень в следующем учебном году. С точки зрения закона, Вы можете работать по нему еще 5 лет, все статьи дающие вам это право прописаны на сайте титула

Мы не смогли приобрести учебники других авторов, нам предлагали Вербцкую, но учебников нет в продаже, и мы благополучно вернулись к Биболетовой.

Порхаева Кристина Викторовна

Да, печально конечно. Сташно даже подумать, что скоро придется переходить на Кузовлева.(((

Нестеренко Лариса Валерьевна

Наша школа работает по УМК Биболетовой "Enjoy English". Учебники выдает школьная библиотека. Рабочие тетради приходится покупать самим.

Гурьева Лариса Фёдоровна

В письме, полученном из издательства сообщают: "Издательство "Титул" ежедневно получает сотни вопросов от педагогических работников об использовании учебников издательства в образовательном процессе и информирует о нижеследующем:

Согласно пункту 3 Приказа об утверждении федерального перечня учебников организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, образовательные учреждения вправе в течение 5 лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу данного приказа учебники из федеральных перечней учебников, утвержденных приказом Минобрнауки России от 19.12.2012 № 1067.
Если основная образовательная программа образовательной организации предусматривает использование учебников, не включенных в федеральный перечень учебников, учащиеся имеют возможность завершить изучение предмета с использованием учебников, приобретенных до вступления в силу Приказа (основание – письмо начальника Департамента государственной политики в сфере общего образования "О федеральном перечне учебников" № 08-548 от 29.04.2014)
Образовательные учреждения могут приобретать и использовать учебники, не входящие в Федеральный перечень, в качестве учебных пособий, в том числе за счет бюджета (основание – статьи 8, 18, 28, 35 и 47 Федерального закона "Об образовании в РФ", письмо начальника Департамента государственной политики в сфере общего образования "О федеральном перечне учебников" № 08-548 от 29.04.2014). В соответствии с ГОСТ 7.60-2003, учебным пособием является учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержд?! ?нное в качестве данного вида издания. Издательство "Титул" входит в Перечень организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, утвержденный приказом Минобрнауки России от 14 декабря 2009 года № 729, с изменениями от 13 января 2011 г."
Можно посмотреть также обсуждение темы на форуме englishteachers.ru вот ссылка https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2930&page=79

Лукьянова Ирина Вячеславовна

Согласна с коллегами, что Enjoy English очень хороший учебник, соответствует все требованиям. Надеюсь, что его вернут в федеральный перечень. Кузовлев, конечно, далек до совершенства.

Уркина Лариса Михайловна

Очень жаль, что такой замечательный учебник исключили из Федерального перечня. Я по нему в школе преподавала 6 лет. Детям он очень нравился. Единственный минус - мало теории по грамматики.

Аракелян Анаит Николаевна

Мы учителя знаем, что каждый учебник имеет как свои плюсы, так и минусы, и в этом плане "Enjoy English" не исключение, но нельзя не признать, что плюсов явно больше.