Эссе на тему "Кто Я?"

Лодойбалова Дыжид Владимировна

В данном эссе ученик 10 класса представляет свой Я-образ, раскрывая его через модель Джогари. Эссе демонстрирует нам эрудицию автора, его увлечённость психологией, раскрывает его внутренний мир. впечатление, которое он производит на других и высказывает достаточно зрелые суждения о самопознании. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_ruslana_2.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: Гомбоев Руслан Дамдинович,

ученик 10 «В» класса  МБОУ «ХСОШ № 1 им.        Д.Ж.Жанаева»

Руководитель: Лодойбалова Дыжид Владимировна, педагог-психолог

«Кто Я?»

(Эссе)

Великий поэт-философ Омар Хайям вслед за другими мудрецами древности признавался: «Я знаю только то, что ничего не знаю». Да, все познать в этом мире невозможно, а как обстоит дело с познанием самого себя, если каждый отдельный человек – это целый мир. Я думаю, что человек всего про себя знать не может, т.к. люди бывают способны на героические поступки или на подлость, в зависимости от ситуации и множества факторов. Недаром образно подметил поэт Р.Рождественский «мгновенья раздают – кому позор, кому - бесславье, а кому бессмертье».

Безусловно, говоря о самопознании, любой человек должен обращать внимание на впечатление, которое он производит на других, в процессе общения, совместного дела. И, конечно, что он думает о себе, как о личности. В человеке,   как в котле,  перевариваются установки, полученные от родителей, учителей, и просто значимых лиц,  знания, усвоенные и присвоенные им, отлившиеся в мировоззрения, убеждения, принципы. Сюда же можно отнести все страхи, импульсы и влечения, которые человек в себе сознательно подавляет. Поэтому, раскрывая  свой «Я-образ», я решил взять за основу модель «Окно Джогари», которая известна всем, кто интересуется психологией. Мне она представляется универсальной для самопознания, постараюсь быть максимально объективным, надеюсь, получится.  В ней есть четыре зоны: «открытая», «слепая», «скрытая», «неизвестная». Так, вот с позиции «открытой зоны» - то, что я вижу и другие видят во мне:  я – Гомбоев Руслан, ученик 10 класса Хоринской средней школы № 1, старейшей школы Республики Бурятия. Я старший и единственный сын, один из двойняшек, у меня сестра Юля, разница в рождении с ней несколько минут. Мы – любимые и единственные дети своих родителей. Мама  работает поваром, отец электриком, семья у нас рабочая, трудолюбивая. Поскольку мама русская, а папа бурят, бог не обделил нас внешностью.

Я хожу на борьбу, интересуюсь психологией, увлекаюсь информатикой, в будущем мечтаю стать программистом. Проходя компьютерное тестирование профессиональных предпочтений в школе, еще раз убедился, что эта профессия мне подходит. В числе моих любимых школьных предметов также русский язык, история, алгебра, физика. Я успешный человек, в коллективе класса, по социометрии, вхожу в группу «принятых». У меня большой круг общения, я дружелюбный человек.

Вторая зона- «слепая», то, что другие видят, а мне неочевидно. При описании этой зоны пришлось расспрашивать окружающих, чтоб дополнить свой портрет. Так, выяснилось, что я рисковый малый, юморной, уверенный,  бываю временами вспыльчивым, обидчивым, но быстро отхожу. Внешне привлекательный, пожалуй, все.

Третья зона - «скрытая», то, что другие не знают, но я знаю о себе. Так, вот с этой позиции, у меня есть страхи, комплексы, про которые не догадываются окружающие. Я боюсь быть беспомощным человеком, слабым, неуверенным. Не терплю в людях чванливость, презираю, когда люди самоутверждаются за счет слабых. Уверенность я вырабатываю, пускаясь в авантюры, всегда открыт новому опыту. Поскольку я родился вторым, всегда считал, что Юлька старше, а оказалось, наоборот, открылось это недавно. Оказывается, по бурятским поверьям, при рождении тот, кто рождается первым, уступает дорогу старшему. Приятно, хотя я и так считал себя ответственным за сестру, т.к. юноша, сильная половина человечества, а это обязывает.

Я самостоятельный, ответственный человек, имеющий высокий уровень притязаний, настойчивый в достижении целей. По типу темперамента, скорее сангвинник, по социотипу «Дюма», сенсорно-этический интроверт, характер имею покладистый. Да, логика - моя «ахиллесова пята», поэтому надо работать над ней в течение жизни. Вообще, считаю, что недостатки надо искоренять, надо много работать над собой, чтоб быть успешным человеком, и тогда все получится. В числе моих любимых увлечений психология, мама считает, что я наблюдательный человек.

Я люблю историю, мне интересно смотреть телепередачи, читать про полководцев прошлого, настоящего времени. Мне импонируют Чингисхан, Петр 1, Наполеон, Жуков, я считаю, это люди, которые сами себя сделали и внесли значительный вклад в историю.

Я боюсь умереть молодым из-за войны на Украине, считаю, мир стоит на грани уничтожения. Не раз я задумывался над тем, как политики могут ради достижения своих целей уничтожать людей, почему часто, те,  кто призван заботиться о народе, делают ему плохо?! Война бесчеловечна, жаль, человечество никак не может  осознать это на протяжении своей истории.

Моя далекая мечта - путешествия по миру, вначале, я бы поехал в Америку, затем в Европу, я думаю для моего поколения, это достижимо. Но жить я бы хотел в России, т.к. это самая «чистая» территория, во всех смыслах. Я люблю свой Хоринск, свои степи, природу, люблю смотреть в звездное небо. Я хочу приносить пользу людям, работать на благо общества, зарабатывать приличные деньги, чтоб чувствовать комфорт, безопасность. Я хочу, чтобы мои дети и внуки жили в мире.

Четвертая зона-«неизвестная», то, что никто не знает. О разрушительности бессознательного в психике, поведении человека Фрейдом и другими психологами  написано немало. Это область вытесненных импульсов, влечений, инстинктов, которые прорываются в сознание из бессознательного в оговорках, диких порывах, аффектах, которые, если не обуздывать их,  могут разрушительно воздействовать на человека. Мне она недоступна, как и остальным. Да, в этой позиции, я совершал поступки, за которые мне стыдно, но о них предпочту умолчать.

Чтоб мой портрет получился полнее, добавлю, что считаю, мы все приходим в этот мир, имея свое предназначение и самое, главное – реализоваться, тогда я буду считать себя состоявшейся личностью. Жить в этом мире непросто и человек всегда должен оставаться человеком, а это значит – достойно идти по жизни, вынести все, что судьба уготовила и непрестанно бороться со своими недостатками. А еще я люблю читать, особенно фантастику, Рея Бредбери, Жюля Верна и других. Также у меня был опыт написания стихов, а любимый поэт – А.С.Пушкин, пред чьим гением вслед за обществом преклоняю голову.

В заключении,  хочу отметить: непросто познавать себя,  не претендую на исчерпанность этой темы, т.к. любое познание бесконечно. Короче и лучше, чем Н.Заболоцкий вряд ли об этом скажешь:

«Как мир меняется!

И как я сам меняюсь!

Лишь именем одним я называюсь,

На самом деле то, что именуют мной,-

Не я один. Нас много. Я - живой».

Личностный рост будет сопровождать человека всю жизнь, время необходимое для роста нельзя подстегнуть, если мои измышления о себе показались вам чуть наивными…

Личность - целая планета, вслед за мудрецами приходится констатировать, здесь была предпринята лишь  попытка взглянуть на себя субъективно, а насколько объективно - судить вам.