07) Юный математик

Макарова Татьяна Павловна
Математические сказки
  1. Давным-давно в стране Математике жил-был Ноль. Жил он скромно, одиноко, не было у него друзей. От нечего делать он рассматривал карту страны и однажды заметил, что около деревни Нулёвка, в которой он жил, лежит село Единёвка. Решил Ноль туда переехать. И нашёл он там подругу. Пришла к нему в гости Единица, они подружились. Вместе они смотрелись очень хорошо: 1 и 0. Так появились числа: 10, 100, 1000 и так далее. Стали они жить-поживать и добра наживать. Скажите, ребята, как называются числа 10, 100, 1000 и т.д.?
  2. Жили-были подружки: Параллельные Линии, Окружность и Кривая. И заспорили они, кто нужнее и главнее. Окружность была важная, надутая и уверяла, что она самая главная, ведь из её формы сделаны и колёса, и воздушные шарики и многое другое. Кривая же говорила, что она самая важная и изящная, потому что волны в море на неё похожи, да и горы тоже. Тут заговорили Параллельные Линии. Они очень значимы - принимают участие в построении многих геометрических фигур. А ещё они бесконечны и, сколько бы их не продолжали, они никогда не пересекаются. Кто же из них важнее?
  3. Красная шапочка несла бабушке 14 пирожков с мясом, грибами и капустой. Пирожков с капустой было наибольшее количество. Причём их вдвое больше, чем пирожков с мясом. А пирожков с мясом меньше, чем пирожков с грибами. Сколько пирожков с грибами? (5 шт.)
  4. Похитил злой Кощей Бессмертный Прекрасную Василису. Решил Иван выручить её. Пошёл Иван разыскивать Василису и дошёл до избушки Бабы Яги.
    - «Помогу тебе, Иван, вызволить Василису. По душе ты мне пришёлся. Да и от кощеево коварства я страдала, уж очень хочется его проучить. Вот тебе клубок. Приведёт он тебя прямо к Кощею. В одной из темниц таится Василиса, в другой Змей Горыныч, а третья – пустая. Учти, что все надписи на дверях не верные».- сказала Баба Яга.
    Бросил Иван клубок на землю. Покатился клубок, а Иван за ним.
    Долго ли, коротко ли он шёл до Кощея, только дошёл до него. И потребовал Иван у него Василису Прекрасную. Повёл Кощей Ивана в темницу. Показал там три двери, на которых написано:
    • Здесь Василиса.
    • Здесь пусто.
    • Здесь змей Горыныч.

Задумался Иван. Ребята, посоветуйте Ивану какую дверь ему выбрать?

Занимательные задачи по математике

1.В каждом из 4 углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой из этих кошек сидят три кошки. Сколько всего в этой комнате кошек?

2. У отца шесть сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца?

3. В мастерской по пошиву одежды от куска сукна в 200 м ежедневно, начиная с 1 марта, отрезали по 20 м. Когда был отрезан последный кусок?

4. В клетке находятся 3 кролика. Три девочки попросили дать им по одному кролику. Каждой девочке дали кролика. И все же в клетке остался один кролик. Как так получилось?

5. 6 рыбаков съели 6 судаков за 6 дней. За сколько дней 10 рыбаков съедят 10 судаков?

6. На одном дереве сидело 40 сорок. Проходил охотник, выстрелил и убил 6 сорок. Сколько сорок осталось на дереве?

7.Два землекопа за 2 часа работы выкопают 2 м канавы. Сколько нужно землекопов, чтобы они за 100 часов работы выкопали 100 м такой же канавы?

8. Два отца и два сына разделили между собой 3 апельсина так, что каждому досталось по одному апельсину. Как это могло получиться?

9. По стеблю растения, высота которого 1 м, от земли ползет гусеница. Днем она поднимается на 3 дм, а ночью опускается на 2 дм. Через сколько суток гусеница доползет до верхушки растения?