Родительское собрание

Просвирнина Ольга Сергеевна

Уважаемые родители! У Вас накопилось много вопросов, которые остаются без ответа, тогда Вам просто необходимо посетить эту страничку. Здесь Вы найдете ответы на многие интересующие Вас вопросы.

1.Позвони мне, позвони...(Мобильный телефон в школе: роскошь или необходимость)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mobilnyy_telefon.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Позвони мне, позвони…

На сегодняшний день, мобильные телефоны являются самым распространенным средством для общения, причем не только у взрослых, но и у более младшего поколения. И зачастую, собирая ребенка в школу, перед родителями стоит вопрос о том, насколько ему будет необходим мобильный телефон в школе. В нашей статье мы постарались разобрать несколько аргументов «за» и «против» использования мобильного телефона ребенком среди одноклассников, а в остальном решать только Вам.

Преимущества мобильного телефона в школе

Недостатки мобильного телефона в школе

Одним из основных преимуществ мобильного телефона в школе, является конечно же, возможность полного контроля. Ваш ребенок всегда будет на связи, поэтому благодаря своим функциональным особенностям, мобильный телефон станет для Вас своего рода, надежным помощником.

Если у ребенка имеется в наличии мобильный телефон, Вы всегда сможете предупредить о своей задержке на работе и проконтролировать его передвижения, например, после уроков.

Не менее важным аргументом является психологический фактор, когда отсутствие у Вашего ребенка мобильного телефона в классе, где каждый владеет современным аппаратом, может стать серьезным барьером в общении между сверстниками. Современные дети очень эгоистичны и избалованы, поэтому им не составит никакого труда поставить для Вашего ребенка ультиматум, типа: нет мобильного – нет дружбы.

Несомненно, мобильный телефон – вещь очень нужная, однако их огромный модельный ряд может сыграть злую шутку с маленькими школьниками, которые, не пройдя серьезных жизненных испытаний, пока живут по принципу «чем круче, тем лучше». Не стоит давать ребенку в школу слишком дорогую модель мобильного телефона, иначе чувство собственного преимущества над другими, может вызвать горькую зависть, и порой даже драку.

Серьезным фактором было и остается по сегодняшний день, чувство осторожности. Ребенок с хорошим мобильным телефоном может стать объектом пристального внимания со стороны воров и мошенников, которые могут самым наглым образом отобрать аппарат у беззащитного ребенка, тем самым нанеся ему серьезную психологическую травму.

Не стоит забывать и о негативных излучениях мобильных телефонов. Даже несмотря на заверения ведущих производителей, опасность для детского организма все же существует.

Кроме того, мобильный телефон станет серьезным отвлекающим фактором для ребенка. Напичканный разной музыкой, игрушками и другими развлекательными программами, телефон непременно будет отвлекать ребенка и его соседей одноклассников во время уроков.

Полезный совет

Если Вы все же решились на вступление Вашего ребенка в многомиллионный список пользователей мобильных телефонов, рекомендуем провести предварительную беседу о том, как нужно правильно и в каких случаях нельзя пользоваться телефонным аппаратом, чтобы не раздражать учителей и не вызывать зависть одноклассников. Предложите своему ребенку почувствовать себя каким-нибудь влиятельным человеком, который не отвлекается на всякого рода игрушки, а пользуется мобильным телефоном только для решения важных вопросов (например, в нужный момент позвонить Вам).

http://26311-r017os.edusite.ru/p112aa1.html