Таюрский Андрей Иванович

Яковлева Маргарита Сергеевна

 

Материал из школьного музея Подымахинской школы.Собран краеведами школы (руководитель Антипина Полина Ефимовна) в 1993 году, записано в д.Таюра

 

Москва, Кремль. 19 мая 1940 г.

   О награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной армии.

    За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество наградить:

                               Орденом Ленина

39. Полковника Таюрского Андрея Ивановича.

https://www.google.ru/url

Родился Таюрский Андрей Иванович 17 октября 1900 года

 

 

С 20 февраля 1940 года — полковник, командир 72-го смешанного авиационного полка.
4 июня 1940 года был аттестован на звание генерал-майора авиации. 
В 1941 году назначен на должность заместителя командующего ВВС ЗОВО. После самоубийства генерал-майора И.И. Копца сменил его в должности. Пробыл качестве командующего ВВС Западного фронта совсем недолго, 8 июля 1941 года был арестован. 
Под следствием признал, что в руководстве ВВС Западного фронта проявил бездеятельность, в результате которой вверенные ему войска понесли большие потери в людях и материальной части. 
Расстрелян 23 февраля 1942 года вместе со многими другими военачальниками, в том числе Е.С. Птухиным, П.И. Пумпуром, А.П. Ионовым, Н.А. Ласкиным. 
Реабилитирован посмертно в 1958 году. Приговор был отменён по вновь открывшимся обстоятельствам и дело было прекращено за отсутствием состава преступления.
.
В г. Куйбышеве (Самаре) на месте расстрельного участка НКВД, где похоронен А.И. Таюрский, разбит Детский парк имени Ю.А. Гагарина.
 
.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Андрей Иванович Таюрский
Taursky ai.jpg
генерал-майор авиации А. И. Таюрский
Дата рождения

1900

Место рождения

с. Таюра, Усть-Кутская волость, Киренский уезд, Иркутская губернияРоссийская Империя

Дата смерти

23 февраля 1942

Место смерти

неизвестно

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

авиация

Годы службы

19201941

Звание
Генерал-майор
Командовал

ВВС Западного фронта

Сражения/войны

Гражданская война в России
Великая Отечественная война

Награды и премии
 

Андрей Иванович Таюрский (1900 или 1901 , совр. с. Таюра Усть-Кутского района Иркутской области — 23 февраля 1942, похоронен в г. Самара (Куйбышев) — лётчик-истребительгенерал-майор авиации (1940), заместитель командующего Военно-воздушными силами Западного Особого военного округа в начале Великой Отечественной войны. После самоубийства генерал-майора авиации Героя Советского Союза И. И. Копца возглавил ВВС Западного фронта, на него легла вся тяжесть первых боёв в Белоруссии и ответственность за разгром авиации Западного фронтав первые дни войны.

 

Русский, родился в глухой тайге, в селе Таюра в семье крестьянина.

Военная служба

Расстрел 

Под следствием признал, что в руководстве ВВС Западного фронта проявил бездеятельность, в результате которой вверенные ему войска понесли большие потери в людях и материальной части .

Расстрелян 23 февраля 1942 года вместе со многими другими военачальниками, в том числе Е. С. ПтухинымП. И. ПумпуромА. П. ИоновымН. А. Ласкиным.

В г. Куйбышеве (Самаре) на месте расстрельного участка НКВД, где похоронен А.И. Таюрский, разбит Детский парк имени Ю.А. Гагарина

Реабилитация 

Реабилитирован посмертно в 1958 году. Приговор был отменён по вновь отк

Таюрский Андрей Иванович + 23.02.1942

Таюрский Андрей Иванович. Генерал- майор авиации (1940). Русский. Член ВКП(б) с 1926 г.

   Родился в октябре 1900 г. в селе Тоюра Керенского уезда Иркутской губернии в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. До военной службы занимался сельским хозяйством. В июне 1919 г. мобилизован в кол чаковскую армию. Служил в 31-м Сибирском полку. В сентябре того же года был взят в плен красными партизанами и направлен в г. Енисейск, где работал переписчиком в уездном военном комиссариате.

В Красной армии с ноября 1919 г. Участник Гражданской войны, в ходе которой занимал должности: писаря Северо-Канского отряда, письмоводителя Енисейской уездной милиции, участкового милиционера. С июня 1920 г. — на курсах красных командиров. С ноября того же года — командир взвода 6-го Сибирского стрелкового полка, а затем пограничного батальона (в Монголии). 

После Гражданской войны на ответственных должностях в ВВС РККА. С февраля 1922 г. по март 1923 г. в Монголии: инструктор и помощник начальника штаба Монгольской Народной Армии, начальник оперативного отдела и начальник штаба 1-й отдельной кавалерийской бригады. Затем (до октября 1923 г.) — помощник командира и командир батальона 107-го Владимирского стрелкового полка. С октября 1923 г. в авиации — слушатель теоретической школы, а с февраля 1924 г. — Севастопольской школы летчиков. С августа 1926 г. — младший летчик 2-й и 18-й отдельных авиаэскадрилий. С апреля 1927 г. — инструктор 2-й военной школы летчиков. В 1929-1931 гг. — командир звена 10-го авиаотряда, командир корабля и командир отряда 59-й авиаэскадрильи. С ноября 1931 г. — помощник командира той же эскадрильи. С мая 1932 г. — командир 68-й авиаэскадрильи. В1935-1936 гг. — слушатель оперативного факультета Военно-воздушной академии имени проф. Н. Е. Жуковского. С декабря 1936 г. — командир 21-й тяжелобомбардировочной авиабригады. В 1941 г. — заместитель командующего ВВС Западного Особого военного округа, а с началом Великой Отечественной войны — Западного фронта. После самоубийства генерал-майора авиации И. И. Копца возглавил ВВС Западного фронта. Принимал участие в оборонительных боях начального периода войны.

Награжден орденами Ленина (1940) и Красной Звезды.

Арестован 8 июля 1941 г. Особым совещанием при НКВД СССР 13 февраля 1942 г. приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 23 февраля 1942 г. Посмертно реабилитирован в 1958 г.

Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные). 1937-1941. Биографический словарь. М., 2012, с. 471-472.рывшимся обстоятельствам и дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

https://www.google.ru/ur   

 

 

Бездонное небо

 

     Начало войны ранним утром 22 июня генерал-майор Копец встретил без паники. Пока была связь с частями — отдавал распоряжения и приказы. Перебросил два истребительных полка 43-й дивизии в Лошицу и Слепянку для прикрытия Минска, еще два отправил в Барановичи и Пуховичи. В 9 часов 30 минут генерал Копец издал приказ № 1, в котором поставил задачи подчиненным частям. Устойчивая связь отсутствовала. Информация о том, что происходит в небе у границы, была противоречивой и не до конца ясной.

Но 22 июня ни о тяжелейшей обстановке в частях, ни о больших потерях в авиатехнике ни в штабе ВВС, ни в штабе округа еще ничего не знали. Тем не менее известно, что в этот день в командование ВВС ЗапОВО вступил заместитель Копеца генерал Андрей Таюрский

«Второй фронт» против своих


      Всех арестованных в мае — июле 1941 года генералов без суда рас­стреляют, расстреляют не за разгром авиации в приграничных сражени­ях и не за потерю авиатехники. Расстреляют за участие в придуманном Сталиным «военном заговоре». Первая группа жертв «дела авиаторов», в которую попали Смушкевич, Локтионов, Штерн, Володин, Проскуров, Алексеев8, Арженухин и Рычагов с женой, пошла на плаху 28 октября 1941 года. Вторая, самая многочисленная, состоявшая из 46 человек, была расстреляна 23 (!) февраля 1942 года-. В этот день от пуль палачей погибли Таюрский, Пумпур, Птухин, Филин, Ласкин, Левин9, Ионов, Гу­сев, Шахт с женой... У большинства генералов за спиной по 2 — 3 войны, большой боевой опыт, геройские Звезды.

      Генералов-авиаторов продолжали бросать в тюрьмы и после начала войны! Жуткая хроника арестов такова: 24 июня — Герой Советского Союза – генерал-лейтенант П.Рычагов с женой, заместителем командира авиаполка майором М.Нестеренко5; 26 июня — командующий ВВС Прибалтийского округа (к тому времени Северо-Западного фронта) генерал-майор А.Ионов; 27 июня — начальник штаба ВВС РККА генерал-майор П.Володин, командую­щий ВВС Киевского округа (Юго-Западного фронта) Герой Советского Союза генерал-лейтенант Е.Птухин6 и командующий ВВС 7-й армии Герой Советского Союза генерал-лейтенант И.Проскуров; 28 июня — начальник Военной академии ВВС генерал-лейтенант Ф.Арженухин; 8 июля — заместитель генерала Копеца генерал-майор А.Таюрский и коман­дир 9-й авиадивизии Герой Советского Союза генерал-майор С.Черных; 12 июля — началь­ник штаба ВВС Юго-Западного фронта генерал-майор Н.Ласкин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tayurskiy_nikifor_ivanovich.docx12.45 КБ

Предварительный просмотр:

Брат Таюрского Андрея Ивановича

                                    Таюрский Никифор Иванович

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия

Таюрский

Имя

Никифор

Отчество

Иванович

Дата рождения/Возраст

__.__.1905

Дата и место призыва

Якутский РВК, Якутская АССР,

Якутский р-н

Последнее место службы

38 гв. сд

Воинское звание

красноармеец

Причина выбытия

убит

Дата выбытия

04.10.1942

Первичное место захоронения

Сталинградская обл.,

Городищенский р-н, выс. 128,9