Программа внеурочной деятельности "Загадки Древнего мира"

Подрезова Ирина Ивановна

На странице представлены презентации учеников, выполненные в рамках программы внеурочной деятельности  "Загадки Древнего мира". Программа "Загадки Древнего мира" - это возможность познакомиться с культурой Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима, Древней Руси.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнил: Волынцев Михаил , ученик 7б класса МАОУ СОШ № 36 г. Томска Руководитель: Подрезова И.И ., учитель русского языка и литературы

Слайд 2

Цель работы : рассмотреть образ русского воина в истории и фольклоре. Задачи: Рассмотреть, какое оружие доспехи использовали воины Древней Руси

Слайд 3

Мальчиков с малых лет приучали к тяжёлым физическим нагрузкам: работа на поле, охоте, заготовке дров. Ловкость развивали в детских подвижных играх со сверстниками, меткость - охотой, а драться они учились во время многочисленных празднеств.

Слайд 4

Давайте рассмотрим снаряжение, которое было в ходу в Древней Руси. Прежде всего, это кольчуга из плетеных колец. Также еще был деревянный и железный щит. На ноги надевались поножи, а в руках была либо палица, либо меч. В общем, воин выходил на бой, неся на себе более 30 килограмм вооружения.

Слайд 5

Топоры и копья. Булавы Мечи и сабли

Слайд 9

http://ru.wikipedia.org http://cg-warrior.com Энциклопедия «Эрудит»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сюжеты древнегреческих ваз Утенкова Вика, ученица 5 А класса МБОУ СОШ № 36 г. Томска Руководитель: Подрезова И.И.

Слайд 2

Слово «сосуды», «посуда» на латинском – «вазы». «Керамос» от греческого – глина. В древней Греции вазы изготовлялись из обожженной глины в районе, который так и назывался Керамос. Сюжетами для росписи служили легенды и мифы, боги и герои, сцены из повседневной жизни, школьные уроки, спортивные состязания.

Слайд 3

Над изготовлением вазы работало два мастера: гончар и вазописец. Гончар создавал форму вазы, а вазописец украшал ее, процарапывая изображения по сырой глине и закрашивая изображения краской, приготовленной из глины, воды и древесной золы.

Слайд 4

Сюжеты древнегреческих ваз Наиболее популярными мотивами изображений на чёрнофигурных вазах становятся пиршества, сражения, мифологические сцены, повествующие о жизни Геракла и о Троянской войне.

Слайд 5

Краснофигурный стиль обогатил вазопись большим количеством мифологических сюжетов, кроме них на краснофигурных вазах встречаются зарисовки из повседневной жизни, соревнований, женские образы и интерьеры гончарных мастерских .

Слайд 6

Для росписи чентурипских ваз использовались пастельные тона по нежно-розовому фону, вазы украшались крупными скульптурными изображениями людей в одеждах разных цветов и великолепными рельефами. На чентурипских вазах изображались сцены жертвоприношения, прощания и погребальных обрядов.

Слайд 7

На родосских вазах особенно часто изображаются пасущиеся или спокойно идущие друг за другом звери, птицы, порой реальные, но нередко и фантастические - сфинксы, сирены с красивыми динамичными линиями контуров.

Слайд 8

В нашей школе в течение нескольких лет проходят занятия индивидуального образовательного проекта «Загадки Древнего мира». На занятиях мы расписываем игрушки, пробуем делать эскизы древнеегипетских папирусов и древнегреческих ваз.

Слайд 9

Древнегреческая ваза в технике «граттаж». Граттаж – это оригинальная техника создания изображения на черной поверхности путем царапанья ее острым предметом. Мы покрывали картон чёрной краской, а затем натирали его воском и процарапывали рисунок.

Слайд 10

Литература http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%E7%EE%EF%E8%F1%FC_%C4%F0%E5%E2%ED%E5%E9_%C3%F0%E5%F6%E8%E8 http://articles.gourt.com/ru/%D0%92%D0%B0%D0%B7%D0%B0 http://kumikosan.ya.ru/replies.xml?item_no=190 http://www.rubna.ru/f/s/vazopis_drevney_gretsii_-_periodizatsiya_drevnegrecheskoy_vazopisi


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«У домов, как у людей, есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность» (А. Дюма) Гудочкина Анна, ученица 5а класса МБОУ СОШ № 36 г. Томска Руководитель: Подрезова Ирина Ивановна Дом с драконами

Слайд 2

В центре Томска, на улице Красноармейской 68, стоит удивительный дом. Стены этого двухэтажного здания украшены деревянными деталями голубоватого оттенка. Дом был построен по проекту томского художника-архитектора В. Оржешко в начале прошлого века. Местные жители называют этот здание «домом с драконами».

Слайд 3

Первое впечатление, что перед нами высится крепость или средневековый замок. Столь необычный облик дома объясняется тем, что в начале 20 века в России отмечался повышенный интерес к скандинавской культуре. Следуя моде, автор проекта «дома с драконами» воплотил его в стиле архитектуры средневековой Норвегии.

Слайд 4

Семь голов загадочного животного украшают крышу и козырек над входом. По две головы глядят на север, запад и юг. И, наконец, на востоке седьмая голова и раздвоенное жало.

Слайд 5

Ученый народ до сих спорит по поводу происхождения этих самых голов. Кто-то вообще назвал их лошадиными, хотя внешне они совсем не похожи на лошадиные морды. Основными двумя версиями происхождения являются норвежская и китайская.

Слайд 6

Совсем не исключено, что томские драконы имеют глубокий символический подтекст, заимствованный из норвежской и древнекитайской культуры, - «повелители моря» должны были принести богатство и удачу обитателям дома, защитить деревянную постройку от пожаров и недобрых глаз. В русском деревянном зодчестве эту функцию выполняли резные коньки и петушки-кокоши.

Слайд 7

Викинги, как мы помним, например, любили украшать свои судна как раз головами морских драконов. С китайской версией тоже вроде все понятно. Дракон в Китае животное священное, но какое отношение Китай мог иметь к Томску? Дело в том, что Томск был основан в год Дракона (1604г) и предполагают, что архитектор, будучи знаком с древнекитайской культурой, стремился завершить постройку к 300-летию города, т.е. к 1904г. А это опять же год Дракона! Причем синего.

Слайд 8

Именно поэтому все декоративные детали дома, включая головы драконов, должны были иметь голубоватый оттенок. Так это было или иначе — история пока умалчивает. А нам же остается только гадать.

Слайд 9

Cтоит в центре Томска удивительный дом и глядит на все стороны света прищуренными глазами своих драконов: «Что же это вы, неразумные двуногие, хотите быть счастливыми и богатыми, а священного дракона кобылой называете?» Может быть, откроет нам в год Дракона дом свои тайны ….

Слайд 10

Литература http://www.ljpoisk.ru/archive/5513333.html http://www.tomskturist.ru/attractions.php?id=11 http://starina.h1.ru/21/4/ http://dragons-nest.ru/def/sibir.php