Творческие работы учащихся.

Бердникова Татьяна Анатольевна

 

«…Гениальность вовсе не такой божественно редкий дар…

Она, напротив, не редкость и составляет удел всякого.»

П.К. Энгельмейер

Скачать:

 

Комментарии

Бердникова Татьяна Анатольевна

Конечной целью овладения письменной речью является - способность изложить в письменной форме свои мысли. Для этого мало иметь орфографические и каллиграфические навыки, необходимо владеть умением композиционно построить и оформить в письменном виде речевое произведение, составленное во внутренней речи, а также умением выбрать адекватные лексические и грамматические единицы. Считаю, что эффективность обучения данным видам письменных работ на уроках иностранного языка может быть повышена за счет возможностей самих уроков, а также, и в первую очередь, за счет четко выверенной системы упражнений, которая могла бы подготовить учащихся к самостоятельному выполнению письменного задания.
Работая над развитием навыков письменной речи по теме: «Look at teenage problems: school education»? УМК для 7 класса «Enjoy English» авторов М.З. Биболетовой, Н.Н. Трубанёвой, особое внимание уделяю письменным заданиям. Таким образом, учащиеся знакомятся с определёнными правилами написания эссе, учатся логически выстраивать свои мысли не только в письменной, но и в устной речи, а также готовятся к выполнению творческих заданий.
В рамках этой темы учащиеся должны научиться рассказывать о своих проблемах в школе, описывать совершенную школу, высказать своё мнение о школьной форме. Предлагаю учащимся всё это делать в письменной форме, а более подготовленные учащиеся создают мини-проекты по изученной теме. Данный вид работы мотивирует учащихся на поиск материала, его редактирование, выбор иллюстративных частей и т.п. Главное – поощрять и мотивировать самостоятельную работу учащихся. Примерные темы: «What should a perfect school be like?», «The easiest way to learn English», «My problem», «The perfect school uniform».