Радуга творчества

Борисенко Инна Михайловна

Уважаемые коллеги!

В своей педагогической деятельности я исхожу из устойчивой гражданской позиции: систему ценностей не выдумывают, системой  ценностей  живут, она - суть опыта человека, плод личностного труда.

Сущность моей работы заключается в создании условий для социализации будущего специалиста педагогического профиля, передаче ему социального опыта путем погружения в ситуации «проживания» событий и постижения социальных явлений в неразрывном единстве учебной и внеучебной деятельности.

Опыт работы показывает, что механизм социализации прост – ценностный потенциал содержания + интегрированный подход + проблемное обучение + информационно-коммуникативные технологии.

А внеучебная деятельность - это стартовая площадка для реализации творческих, исследовательских и проектных способностей наших воспитанников, формирования у них мотивации к социально-значимой деятельности.

К числу интереснейших форм внеучебной деятельности, в которых студенты приобретают богатейший опыт нравственного взаимодействия, проектирования и моделирования социальных процессов необходимо отнести: политико-правовые игры, брейн-ринги, игры-аукционы, круглые столы, конференции и интеллектуальные турниры. 

Студентами колледжа, неравнодушными к окружающим событиям и явлениям города, края и молодежной среды, в целом, разработаны проекты: Будущие педагоги – детям Камчатки, акция «Посылка школе», проекты сайта «Азбука молодой семьи» и интернет - журнала «Здоровье как стиль жизни». Студенты колледжа отмечены дипломами 1 и 2 степени, награждены премиями и призами.

Некоторые из самых удачных студенческих проектов я презентую на странице мини-сайта.

Уверена, позитивные результаты совместной деятельности не заставят себя ждать — принятие ценностей сделает осмысленной жизнь подрастающего поколения.

Дерзайте! Желаю успеха!

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon проект сайта СпортКамлайф105 КБ
Office presentation icon презентация2.28 МБ

Предварительный просмотр:

КГОУ СПО «Камчатский педагогический колледж»

Интеллектуальная игра  «Студент 2011»

                 «Здоровый образ жизни»

Проект

Интернет-журнала

 «Здоровье как стиль жизни»

начало: январь 2012 год

окончание: декабрь 2012 год

                         Выполнил:

                             Черных Артем

                                                                         IV курс отделения физической

                                                                         культуры

                                                        по специальности 050720

                                                 Физическая культура

                                      Руководитель:

                                                                  Борисенко Инна Михайловна

                                   

г. Петропавловск-Камчатский, 2011г.

Пояснительная записка

Здоровье – ни с чем несравнимая ценность. По определению Всемирной Организации Здравоохранения, под здоровьем понимают «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни». Ученые считают, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то на 20% он зависит от наследственных факторов, 20% - от действия окружающей среды, 10% - от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50% - зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.

Современное состояние  общества, экономики, экологии во всем мире неблагоприятно отражается на здоровье, в связи с чем, растет число детей, которым необходима специализированная помощь, щадящая организация образовательного процесса. Для России и Камчатского края, в частности, эта проблема более чем очевидна – мы живём в условиях демографического кризиса.

Здоровье человека напрямую связано с состоянием здравоохранения в стране. На данный момент, укрепление здоровья населения и формирование здорового образа жизни становится общегосударственной задачей.

Однако низкая мотивация граждан, а в частности, молодежи к ведению здорового образа жизни (Приложение 1) снижает эффективность здоровьесберегающей среды края, чем и обусловлена актуальность проекта «Здоровье как стиль жизни».

Каждый должен осознать, что реализовать заложенные колоссальные жизненные ресурсы, добиться того жизненного уровня, который определен родительскими генами, возможно только при здоровом образе жизни.

Привычка к здоровому образу жизни должна формироваться в семье и в образовательных учреждениях. Пропаганда здорового образа жизни, личный пример взрослых поможет создать здоровое поколение.

Администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа принята и поэтапно реализуется Муниципальная долгосрочная целевая программа «Электронный Петропавловск-Камчатский (2010-2015 годы)», с целью формирования необходимых условий для достижения нового уровня информационной открытости, результативности и эффективности управления городским округом за счёт применения информационных технологий (Приложение 2).

Целевые показатели данной Программы масштабны и направлены на информатизацию населения города и края. В данных условиях социальную проблему популяризации здорового образа жизни в камчатских семьях может успешно решить Интернет-журнал «Здоровье как стиль жизни».

Актуальность Интернет-журнала (сайта) нашла свое отражение в заседание краевого круглого стола «Формирование устойчивых  антинаркотических установок несовершеннолетних, вовлекаемых в волонтерское движение», которое состоялось в ноябре 2010 года.  По итогам заседания которого участники рекомендовали Молодежному Правительству Камчатского края создать Интернет-сайт, освещающий деятельность детских и молодежных волонтерских групп в сфере профилактики  наркотической и алкогольной зависимости, злоупотребления психоактивными веществами, для проведения Интернет-форумов как на территории Камчатского края, так и в Российской Федерации в целом.

Сайт обеспечит возможность наглядно продемонстрировать доступность, своевременность и качество информации для молодых читателей по популяризации здорового образа жизни и приобщению молодёжи к спортивно-массовому движению (Приложение 3-4).

Социальные потребности и противоречия невозможно решить без участия добровольцев. Основной категорией потенциальных волонтеров является молодежь, для которой Интернет - это неотъемлемая часть жизни. Вузы и ссузы Камчатского края имеют хорошую профессиональную и практическую базу для подготовки студентов - волонтеров, способных пополнять и обновлять содержательную базу сайта.

География проекта:

г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край        

ВВЕДЕНИЕ

Цель проекта – популяризация здорового образа жизни, мотивация детского, юношеского, молодежного спортивного движения, знакомство со спортивно-оздоровительными программами России, Камчатского края, а также освещение жизни ярких спортивных личностей России и Камчатки.

 

Задачи проекта:

  1. Объединить информационные, технические и волонтёрские ресурсы края в рамках цели проекта.
  2. Рассчитать экономическую  эффективность проекта.
  3. Привлечь преподавателей и студентов-волонтеров к обслуживанию рубрик сайта.
  4. Найти социальных партнеров в сфере спорта и здоровья.
  5. Информировать население края о деятельности сайта.

Ожидаемые результаты:

  1. В результате реализации проекта будет создан Интернет-проект (web-журнал), в основу которого положены несколько основных направлений: физкультура и спорт, здоровое питание, красота и здоровье, свобода от ПАВ, интервью со звездами спорта, а также организация интерактивных конкурсов, акций, опросников, конференций и др. ресурсов, обеспечивающих непосредственное участие пользователей Интернет-проекта в его существовании и продвижении.

  1. Использование реальных возможностей информационных, технических и волонтёрских ресурсов края для популяризации здорового стиля жизни.

  1. Удовлетворение запроса региона в воспитании спортивно-активной молодёжи,  ориентированной на здоровый образ жизни.

  1. Привитие камчатским семьям тактики спортивного воспитания, культивирование здорового стиля поведения родителей (взрослых) как примера для подражания.

  1. В результате реализации проекта в течение 1 года будет создано и обучено – 5 постоянно действующих  групп студентов-волонтеров (по 4 студента и 1 преподавателя на обслуживание одного направления сайта).

  1. Населения краевого центра будет информировано о деятельности сайта посредством распространения 1000 листовок (в поликлиниках, домах детского творчества, образовательных учреждениях и учреждениях спортивного и культурно-массового досуга).

  1. Сайт будет пополняться актуальной информацией от социальных партнёров регионального уровня, что будет способствовать популяризации краевых и городских спортивных и оздоровительных мероприятий, а также ознакомлению с региональными целевыми программами, направленными на организацию спортивного, культурно-массового досуга молодежи.

  1. Интернет-проект будет иметь связь с современными социальными сетями (Twitter, FaceBook, LiveJournal, ВКонтакте и пр.) для обеспечения постоянной обратной связи и устойчивого интереса к проекту.


ОПИСАНИЕ

Деятельность в рамках проекта

Реализация проекта предполагает создание Интернет-журнала. Первоочередной задачей (январь 2012 г.) является поиск разработчика, оформление заявки на создание сайта и оформление договора. Потенциальным разработчиком сайта может выступить ООО «Студия Zebra», на счету которой десятки выполненных работ для таких клиентов, как: ООО «Шамса-Холдинг», Администрация Камчатского края, Камчатский Государственный Технический Университет, Академия Внешней Торговли, Федерация профсоюзов Камчатки, Капитал+, Радио 3, Радио СВ и другие. Расценки на создание сайта, оплату хостинга и регистрацию доменного имени (в таблице Финансовое обоснование), представлены на сайте: http://zebrastd.ru.

Разработка сайта будет осуществляться с февраля по март 2012 года с использованием ресурсов ООО «Студия Zebra».

В течение января-марта 2012 года силами студентов-волонтёров и преподавателей педагогического колледжа планируется осуществить поиск дополнительных добровольцев из числа студентов КамГУ им. В.Беринга и других высших и средних профессиональных образовательных учреждений города, имеющих навыки программирования, доступ к Интернет-ресурсам, пропагандирующих здоровый образ жизни. Информационными каналами могут стать радиослужба «Звуки города» и реклама в учебных заведениях, учреждениях социального назначения и учреждениях спортивного и культурно-массового досуга.

Февраль – март 2012 года – установочные консультации специалистов (преподавателей физической культуры, тренеров различных видов спорта, психологов, врачей) для волонтёров по проблемам и актуальным направлениям проекта.

С февраля по март 2012 года параллельно с изготовлением сайта планируется изготовление 1000 рекламных листовок на бумажном носителе с использованием ресурсов типографии «Новый Камчатский Печатный Двор».

Параллельно (январь-март 2012г.) силами волонтёров организуется поиск и сбор материала для направлений сайта, подготовка статей и актуальных целевых программ, поиск социальных партнёров и т.п.

Март-апрель 2012 года – достижение договорённости с руководителями образовательных учреждений и размещение волонтёрами обработанной и собранной информации на сайте через информационные классы образовательных учреждений.

Апрель 2012 года – реклама сайта силами волонтёрами через листовки на бумажных носителях, путём размещения их в поликлиниках, домах детского творчества, образовательных учреждениях и крупных торговых центрах города.

План-график работ

№ п/п

Действие

Начало

Конец

Поиск разработчика сайта и оформление договора с ним

январь 2012 г.

Оплата хостинга, регистрация доменного имени

январь 2012 г.

Разработка сайта

февраль 2012 г.

март 2012 г.

Поиск волонтеров

январь 2012 г.

март 2012 г.

Изготовление рекламных листовок

февраль 2012 г.

март 2012 г.

Сбор информации по направлениям

январь 2012 г.

март 2012 г.

Обработка и размещение собранной информации

март 2012 г.

апрель 2012 г.

Реклама сайта

апрель 2012 г.

круглогодично

Поиск партнеров

круглогодично

Привлечение новых волонтеров

круглогодично

Обучение волонтеров

февраль-март

круглогодично


Финансовое обоснование

Статья расходов

Сумма

Создание сайта

60.000 руб. 00 коп

Оплата хостинга, доменного имени (12 мес.)

5000 руб. 00 коп

Реклама

5000 руб. 00 коп

Обучение волонтеров, инструктаж

5000 руб. 00 коп

Итого:

75.000 руб. 00 коп

Устойчивость проекта

По истечении срока финансирования проекта планируется привлечение спонсорских средств. Кроме того, дополнительное финансирование проекта будет осуществляться за счет размещения целевой рекламы.

Устойчивость проекта может быть обеспечена посредством включения дополнительных направлений сайта, освящающих определенные спортивные и оздоровительные мероприятия, учреждения, клубы и пр. на условиях коммерческой рекламы, что позволит поддерживать постоянный интерес к сайту у потенциальных посетителей и рекламодателей, обеспечит ему популярность.

Показатели

Основным методом, позволяющим оценить развитие проекта, является размещённый на главной странице социальный опрос респондентов - потенциальных посетителей сайта (с указанием анкетных данных).

Показатели (индикаторы) социального опроса:

  • цель посещения сайта;
  • наиболее актуальная проблематика, отражаемая на страницах сайта;
  • любимые и часто-читаемые направления сайта;
  • уровень удовлетворённости информацией;
  • периодичность обновления и пополнения информации;

Периодичность проведения социальных опросов: 1-2 раза в 1 месяц.

В результате опроса будут получены качественные и количественные показатели, позволяющие сделать выводы о результативности проекта, содержательной составляющей сайта, качестве администрирования.

Распространение результатов

В результате реализации проекта будет создан Интернет-журнал, аккумулирующий социально-значимую информацию для пропаганды здорового и спортивного образа жизни, что позволит потенциальным пользователям (социальным партнерам, студентам и школьникам, молодым родителям, молодежи) быстро и качественно получить доступ к данным источникам.

В тоже время, партнеры проекта могут анализировать актуальные социальные нужды спортивно-активных жителей края и размещать свою информацию посредством соответствующих направлений проекта и интерактивной службы обратной связи.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: