Мои видеозаписи

Борисенко Инна Михайловна

Группа Ф-21 Камчатского педагогического колледжа поздравляет всех с Новым годом!

Каким бы сложным и непредсказуемым ни был уходящий 2020-й, мы все с особым трепетом в душе ждем наступления Нового года. Да, мы научились жить по-другому - носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию, общаться в Zoom и дорожить редкими "живыми" встречами. Но никакая пандемия не лишит нас новогодней елки, традиционного оливье и Деда Мороза со Снегурочкой, которые непременно оставят подарки под елкой. Специально к новогодним каникулам сервис Яндекс.Кью рассказал "Российской газете", о чем спрашивают пользователи в ожидании праздника и что отвечают им эксперты.

Как отмечали Новый Год в дореволюционной России?
В дореволюционной России традиционный для нас Новый Год не праздновался. Зато с большим размахом отмечалось Рождество, как и в других странах Европы. Само Рождество Христово - это один из важных праздников, который отмечают все христиане мира. Он отмечается 25 декабря по юлианскому (7 января по григорианскому) календарю.

Рождественская елка

20 декабря 1699 года по возвращении из-за границы Петр издал указ, в котором предписал вести летосчисление от Рождества Христова, а первым днем нового года считать 1 января, а не 1 сентября. Этим же указом вводился в обиход обычай пускать ракеты, зажигать огни, устраивать маскарады в день Нового года, а также "украшать дома от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых". (Традиция ставить елку на Руси впервые появилась при Петре Первом. Однако сохранились данные, что жители Немецкой Слободы в Москве ставили рождественскую елку еще до петровских реформ). Сама традиция наряжать елку появилась в Германии, откуда затем распространилась на всю Европу. Сначала рождественская елка была доступна только аристократии, но к концу XIX века стала обычным явлением и среди крестьян. Разница между елками была только в украшениях (у дворян на елке мог быть шоколад, сладости и яблоки, у крестьян - все было скромнее).

Рождественский стол
В Рождество подавали запеченного поросенка или гуся, пироги, разносолы, сладости. Среди напитков доступным и популярным считался сбитень (алкогольный для взрослых и безалкогольный для детей). Шампанское появилось на столах только в начале XIX века - после победы над Наполеоном его оценили русские солдаты, а позже оно пришлось по вкусу и знати. Аристократы устраивали пышные балы, дамы наряжались в роскошные платья, а кавалеры - в парадные мундиры. У простых людей были хороводы, гулянья на улицах. Люди ходили друг к другу в гости и поздравляли с благим праздником, дарили подарки. На центральных площадях городов устраивались театральные представления, катки, ледяные горки и катание на лошадях.

2. Почему мандарины ассоциируются с Новым годом?
На самом деле все просто: зима - сезон сбора мандаринов. В советские времена с фруктами были проблемы в Москве, Ленинграде и прочих "немандаринородных" местах. В какой-то момент власти решили класть в новогодний подарок детям помимо конфет, вафель и печенья еще и один-два мандарина. Так фрукты стали "новогодними". Похожая функция закрепилась за апельсинами благодаря литературному штампу "отнести апельсины в больницу другу".

Об этом и другом читай на страницах "Российской газеты" на сервисе Яндекс.Кью https://rg.ru/2020/12/31/kto-zhena-deda-moroza-i-gde-roditeli-snegurochk...
а наша группа подготовила маленький, но веселый ролик

Борисенко Инна Михайловна

Георгиевская ленточка: память через века

В России в канун Дня Победы, в мае, проходит акция «Георгиевская ленточка». Что означает эта ленточка? Почему сейчас она стала символом Победы? В чем смысл, этой громкой акции, в которой участвуют миллионы людей в разных странах? Какое отношение имеет орден Святого Георгия к самой страшной войне XX века, к Великой Отечественной войне? Об этом мы и поговорим сегодня, обратившись к историческим источникам.

Данный видеоматериал будет интересен аудитории любого возраста.

https://youtu.be/MK0oP70pnlk

Борисенко Инна Михайловна

Никто не забыт... Ничто не забыто...

С каждым днем наша большая страна все ближе к яркой, торжественной дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла – определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь всех, кто ещё только родится на этой земле – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу. Это событие значимо для каждой российской семьи. С целью сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы (утвержден Указом Президента РФ № 327 от 8 июля 2019).
В условиях пандемии 2020 года торжественное празднование Дня Победы будет проходить дистанционно. С чувством огромной благодарности к ветеранам, дедам и прадедам, всем, кто ковал Победу, живота не щадя, посвящаю...

https://youtu.be/-SoY93-Kr0c