Консультации для родителей воспитанников ДОУ

Консультации для родителей воспитанников ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл как заинтересовать ребенка книгой259.94 КБ

Предварительный просмотр:

Как заинтересовать ребенка книгой


http://dou-shkola.ru/IMG/jpg/rebenok_chitaet.jpgПольза чтения очевидна и неоспорима, ведь чтение – это одно из основных средств развития ребенка и формирования его личности. При чтении происходит развитие речи, увеличивается словарный запас, тренируется память, наблюдательность, улучшается мыслительная активность головного мозга, что способствует развитию интеллекта и эрудиции, расширению кругозора. В раннем детстве именно книга является для ребенка источником информации об окружающем мире, его устройстве и правилах, понятий о добре и зле, справедливости и вежливости.

 

Приучайте к книгам с первых месяцев жизни

Малыш познает мир доступными средствами – рассматривая, трогая предметы и пробуя на вкус. Поставьте рядом с ребенком книгу с яркими картинками, чтобы останавливался периодически взгляд. Главное, чтобы картинки были простые, добрые, красивые и позитивные.

Когда малыш подрастет книга становится хорошим наглядным пособием, средством для обучения. Кроме чтения стихов или текста, можно подолгу рассматривать картинки, рассказывать о том, что изображено и спрашивать обо всем, что видите:

  • Покажи где окошки?
  • Сколько птичек на картинке?
  • Куда спрятались мышата?
  • Какого цвета листочки, цветочки, пенечки…?
  • Какие звуки издает козочка?
  • Как мама-кошка зовет котенка?
  • На улице идет дождик надо не забыть взять…(зонтик).

Читая ежедневно ребенку любимые стихи, малыш вольно или невольно запоминает отдельные строки или окончания. Детям очень нравится игра в окончания, особенно поправлять маму «да нет же, это ежик!»

Воспитывайте личным примером

http://dou-shkola.ru/IMG/png/sem_ya_chitaet.pngГлавная задача родителей – привить любовь к книге, к чтению, но это трудно будет сделать, если сами родители не любят читать. Малыш во всем подражает взрослым и, если он видит, что папа и мама проводят свой досуг за книгой, обсуждают прочитанное, делятся эмоциями и переживаниями, то и сам будет стремиться к этому. Еще лучше, если родители будут находить время для чтения вслух детям. Это отличный способ общения с малышом, так как происходит при этом не только знакомство с литературой, но и воспитание личности ребенка. При совместном чтении можно обсудить действия и поступки героев, правильны они или нет, так ли нужно поступать в реальной жизни, а также формировать понятия хорошего и плохого, долга, чести, сочувствия, дружбы и верности, любви к Родине.

Дети любят, когда им читают и с нетерпением ждут этого момента даже тогда, когда сами уже умеют читать. Это позволяет им чувствовать себя любимыми и защищенными, ощущать внутренний комфорт и спокойствие. Психологи утверждают, что дети, которым читают вслух книги, более уверены в себе, уравновешены и эмоционально устойчивы.

 

Как выбрать книгу

Детская литература предлагает сегодня большое разнообразие авторов, и родители теряются, не зная, что выбрать.

В первую очередь, чтобы книга была в радость необходимо, чтобы она соответствовала возрасту ребенка, ему должны быть понятны слова и действия героев.

http://dou-shkola.ru/IMG/jpg/Potrogaj_i_poglad_Den_i_noch_978-5-43150-302-3-2.jpg

 

Например, малышу первого года жизни отлично подойдут картонные книги, они прочные, с крупными иллюстрациями и минимумом текста, или тактильные книги, где есть вставки с различными материалами, если, к примеру, книга о животных, то это мех различных животных, который малыш может потрогать и погладить.

 

Большую пользу принесут развивающие книги:

http://dou-shkola.ru/IMG/jpg/Igraem_v_skazku-_Knizhka_s_pazlami-_Zayushkina_izbushka-_978-5-43150-237-8-2.jpg

http://dou-shkola.ru/IMG/jpg/Nastol_nyj_teatr-_Krasnaya_shapochka_978-5-43150-540-9.jpg

http://dou-shkola.ru/IMG/jpg/Raskras_vodoj-_V_derevne_978-5-43150-446-4.jpg

Книги-пазлы

Книги с подвижными деталями

Книги-раскраски

Во-вторых, книга должна вызывать интерес у ребенка, то есть соответствовать его вкусу и его запросам независимо от возраста. В книге должны содержаться ответы на вопросы, которые занимают ребенка в данный момент. Если, например, малышу интересна дорожная техника или он бредит самолетами, не надо ему предлагать книги о насекомых, всему свое время.

В-третьих, книга должна быть безопасной для малыша. Края книги не должны быть острыми, сама книга должна быть в хорошем переплете, отпечатана на качественной белой, плотной бумаге. Следует обратить внимание на шрифт, он должен быть четким, крупным и простым, а также на иллюстрации – прежде всего они должны быть позитивными и реалистичными.

В-четвертых, и главное – это содержание книги. Прежде, чем предложить ребенку книгу, вы должны задуматься над тем, какое влияние окажет она на ребенка, что нового он почерпнет, прочитав ее, а поэтому будет лучше, если вы сами прочитаете книгу, а не только ознакомитесь с аннотацией.

 

Какие книги любят читать дети

Из всего книжного многообразия, возможно, лучше начать знакомство с литературой, с проверенной временем классики – А.Барто, К. Чуковский, С. Маршак, сказки В.Сутеева, рассказы В.Бианки и др. Вспомните какие книги вам нравились в детстве, какое влияние они оказали на вас.

Чаще всего детей интересует:

http://dou-shkola.ru/IMG/jpg/detichitaut.jpg-* от 0 до 3 лет - потешки, стихи, считалочки, народные простые сказки;

  • от 3 до 6 лет - сказки о принцах и принцессах, рассказы о животных, рассказы, в которых поднимаются вопросы поведения и воспитания;
  • от 6 до 11 лет - приключения, фантастика, книги о сверстниках, о их жизни, переживаниях и победах;
  • от 11 до 15 лет - путешествия, история, исторические события, покорения вершин, преодоление трудностей, фентэзи, супергерои, а также книги о дружбе, первой любви, о счастье и верности, взаимоотношения со сверстниками.

 

Полезные советы: как приучить ребенка читать

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngПостарайтесь, чтобы процесс обучения чтению был интересным и увлекательным, тогда и отношение к книгам и чтению будет как к удовольствию и приятному времяпрепровождению.

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngНе заставляйте ребенка дочитывать книгу, если она ему не нравится, поищите вместе другую, которая соответствовала бы его вкусу. Исключение стоит сделать для программной школьной литературы.

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngЧтение для ребенка – большой труд, особенно, если он делает первые шаги, поэтому давайте для чтения посильный текст и делайте перерывы, если он устал.

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngХвалите ребенка за успехи (хорошо читал, быстрее, чем вчера или хорошо пересказал текст), ситуация успеха окрыляет, мотивирует двигаться дальше.

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngПосещайте вместе с ребенком книжные магазины, выставки, запишитесь библиотеку . Позвольте вашему чаду самому выбрать себе книгу.

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngОбсуждайте с ребенком прочитанное , делитесь информацией о новинках, следите за развитием ребенка и его интересами. Ненавязчиво можно посоветовать – « Мне кажется тебе будет интересна эта книга», «Помню на меня в твоем возрасте эта книга произвела огромное впечатление…»

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngЗаведите тетрадку, в которой бы записывали название и автора прочитанной книги, краткое содержание и впечатления. Это один из способов систематизировать свои мысли.

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngПрибегайте к маленьким хитростям, если ребенок ленится читать. Останавливайтесь на самом интересном месте и под каким-либо предлогом (нужно позвонить, срочно выполнить какую-то работу) предложите малышу дочитать самому.

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngДетям нравится чтение по ролям или по очереди, этот метод тоже можно использовать, чтобы приучить ребенка читать.