Светлана Николаевна Иванова

Сайт учителя начальных классов

«Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтоб он был счастливым, можно».

Профессия: учитель начальных классов

Профессиональные интересы: применение мультимедийного оборудования на своих уроках

Увлечения: люблю путешествовать

Страна: Россия

Регион: Московская область

Населенный пункт: поселок Барвиха

Место работы: Барвихинская СОШ

Звание, ученая степень: учитель высшей категории

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/svetlana-nikolaevna-ivanova

                                                                                                                            

Я приветствую вас на страничке моего сайта, который создан для учителей, учащихся и любящих их родителей!

Коллеги на сайте могут посмотреть разработки уроков, презентаций, внеклассных мероприятий.

Родители и дети могут найти полезную информацию.

Буду рада Вашим отзывам и пожеланиям.

 

 

 

E-mail - http://sveto4ka_ivanova@mail.ru -

Иванова Светлана Николаевна

 

 

   

электронный дневник (нажать на картинку)

 

 

 (нажать на картинку)

 

   Здесь можно ознакомиться с планом работы с одаренными детьми, а также посмотреть дистанционную выставку рисунков, аппликаций, ознакомиться с результатами, проведенных мероприятий. Вы можете всегда быть в курсе  школьной жизни ваших детей. Добро пожаловать!

О себе

 

Пред судьбой преклоняю колени,
 Быть учителем - это прекрасно!
 Все пройдет, не изведает тленья                                                                                                                
 Лишь любовь, над которой не властны
 Ни года, ни беда, ни обида,
 Все до времени скрыто, но верьте,
 У учителя только для вида
 Разделилось на четверти сердце.
 Входит в класс не ценитель покоя,
 Не заученных правил хранитель...
 Только сердце, пылая любовью,
 Может выстрадать званье "учитель".

После окончания школы,в 1987 году, я поступила в Истринское педагогическое училище.В 2012 году закончила Одинцовский гуманитарный институт, квалификация - психолог. Педагогический стаж 25,5 лет.

 С детства мечтала быть учителем, поэтому и выбрала эту профессию.Ведь это так интересно. Приходят дети в школу, ничего не зная. Они как пустые стеклянные бутылочки. И от учителя зависит, как и чем заполнятся их души. Я хочу, чтобы дети сами рвались в школу за «разноцветными хрусталиками знаний». Каждый цвет – это новый предмет. И чем больше будет интересных уроков, тем ярче будет заполняться их «бутылочка».

        

Быть учителем – это интересно и ответственно.
Нелегко передавать свои знания другим, научить тому, что знаешь.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

 

                                                "Судьба человека", "Повесть о настоящем человеке",

"Педагогическая поэма" и "Флаги на башнях",

    рассказы Зощенко и О. Генри.

 

 

 

Мой взгляд на мир

Как учитель, я обязана передавать  предметные  знания, но ещё я вижу свою задачу в том, чтобы учить любить и учиться любить – все это, с моей точки зрения, не только делает из моих учеников грамотных и самобытных личностей, но и что немаловажно – помогает человеку учиться быть Человеком.

Мои достижения

  
  
  
  

 

Моё портфолио

 

По Евангелию, кто старший в Царстве небесном? Ребенок. Набирала в 1 класс шестилеток и конечно ставила перед собой цели и задачи: научить детей писать и читать, считать, размышлять, доказывать и старалась не упустить самое главное: ребенку, т.е. ученику, должно быть в школе уютно, комфортно, интересно, хорошо.

         Сейчас говорят о том, что наше образование имеет главное, приоритетное направление - развивающее. Это хорошо. Но, я думаю, не менее важной должна быть учительская линия, в основе которой личностно - гуманный подход к ребенку. Особенно это актуально сейчас, в социально - напряженное время. Главный метод гуманистического воспитания - доставлять ребенку радость общения с нами: радость совместного познания, совместного труда, игры, отдыха. Наш учебный и воспитательный процесс должен быть пронизан уважения к личности каждого ребенка.

         Сколько пытливых, внимательных глаз следят за тобой во время урока? Сколько доверчивых сердечек бьется: то быстро - быстро, то как - будто с равнодушием, вяло, делая нам одолжение. Они мне верят, доверяют свои тайны и мысли, любят.

Детские души и сердца ранимы. Независимо от того, кто он: мальчик или девочка, первоклашка или взрослый одиннадцатиклассник.

         Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. За партами на моих уроках сидит будущее России. И в этом будущем мне тоже предстоит жить. И от того, какими станут эти дети, зависит не только жизнь страны, но и моя тоже.

         Я не просто учитель. Я – первая учительница. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками. Много лет я буду незримо присутствовать в семье каждого ученика. И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь. Как же не расплескать, не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики и их родители?

         Думаю, что учитель должен при любых обстоятельствах уважать чувство собственного достоинства каждого ученика. Только глубокое уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их чувствам могут создать обстановку взаимопонимания. Нужно учить детей отстаивать свои убеждения, основанные на чётком представлении о добре и зле.

         Воспитание - скрытый и длительный процесс, и поэтому я должна проявлять проницательность, последовательность и терпение во всех конкретных случаях.

Пусть в школе царят радость, совместное творчество учителей и учеников, любовь и доброта, взаимопомощь и терпение, уважение.

Мои публикации:
Внеклассная работа
Воспитательная работа
Математика
Материалы для родителей
Материалы МО
Междисциплинарное обобщение
Общепедагогические технологии
Окружающий мир
Русский язык
Сценарии праздников
Чтение
Публикации моих учеников:
Литературное творчество
Другое
Добавить грамоту в портфолио
Портфолио: