Проектная деятельность в начальных классах

Проектная деятельность в настоящее время становится неотъемлемым компонентом деятельности человека в любой сфере, в том числе и  в обрзавании. Обучаясь  по УМК "Планета знаний " ребята уже с первого класса пробовали свои силы в исследовательской деятельности. 

Во 2 классе ученики принимали активное участие в работе над проектами. При обучении по УМК «Планета Знаний» второклассникам представилась возможность  подготовить и защитить  проекты на следующие темы:  по математике  из учебного раздела «Площадь фигуры» ребята  представили проекты по теме: «Свойства площади», по русскому языку коллективный проект из учебного раздела «Орфограммы в корне слова» на тему «Как хорошо уметь грамотно писать», по окружающему миру из раздела «Как люди познают мир»  проекты по теме: «Учёные России, их жизнь и творчество», «Великие изобретения», из раздела «Мы живём на планете Земля»  проекты  по теме: «Голубая планета», «Солнечная система». По литературному чтению ребята подготовили проекты из раздела «Устное народное творчество» на темы: «Народные песни», «Сказки народов России», «Колыбельные песни», «Пословицы». 

В результате работы над проектом дети обобщали  знания, учились подбирать занимательный материал, творчески оформлять свою работу, выступать перед аудиторией, представляя результаты своего труда. Учились взаимодействовать в группе, оценивать достигнутые результаты.

Так  ребята первого класса с активной поддержкой своих наставников, в лице родителей, представили проекты на тему: "Наша школа" по окружающему миру, "Наша речь" на уроке литературного чтения.