Спортивная аптечка

Шипелкин Владимир Иванович

 

Эта страничка ДЛЯ ВСЕХ! Здесь вы получите советы и рекомендации - как уберечься от всевозможных травм, справиться с болезнью и оказать себе или попавшим в беду ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ! А умеете ли вы оказывать первую помощь? Пройдите два теста: как оказать первую помощь? и как избежать спортивных травм? и вам будет понятно, нужно ли вам пользоваться нашей "Спортивной аптечкой". Жмите на картинку!

КАК ОКАЗАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ?КАК ИЗБЕЖАТЬ СПОРТИВНЫХ ТРАВМ?
ГИБКОСТЬ ХОРОША В МЕРУ

Излишняя гибкость, которая считается признаком изысканности и красоты - это не очень хорошо для здоровья. Дело в том, что так проявляется серьезное заболевание суставов. Если тебе интересно, прочти статью "Гуттаперчевый ребенок". Жми на картинку!

ГИМНАСТИКА МОЗГА

Сделай перерыв в учебных занятиях, чтобы с помощью упражнений снять усталость, максимально быстро сконцентрировать внимание.

Жми на стрелку

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Сделай перерыв в учебных занятиях, чтобы снять утомление глаз. Предлагаем несколько физкультурных минуток для глаз:

Зимняя физкультминутка "Снежинка". Данная физминутка для глаз создана в рамках Мастерской "Интерактивная физминутка как здоровьесберегающий фактор на уроке"

  Жми на стрелку

Физминутка "Зарядка для глаз"

  Жми на стрелку

Физминутка для глаз "Зимняя сказка"

  Жми на стрелку

Как сохранить зрение

Жми на стрелку

ГРИПП БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ

Прочти советы педиатра Анны Перовой

Жми на стрелку

ВСЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ

Прочти советы педиатра Ирины Ковалевой

Жми на стрелку

ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЕД!

Зимой и ранней весной часто бывает гололед. На опасных участках можно упасть и получить растяжение или перелом. Посмотри видеоролик, как нужно ходить в гололед, а затем прочти заметку о том, как избавить себя от падений на скользких участках, как избежать переломов, как правильно падать и, конечно, как оказать первую помощь!

 

 

Осторожно, гололед!

Жми на стрелку

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЕД!

    Как избавить себя от падений на скользких участках? Как избежать переломов? Как правильно падать? На этот вопрос вам ответит моя «Спортивная аптечка».

Зимой случаются оттепели, и из-за резкого перепада температуры дороги превращаются в сплошной каток. По данным травматологов, в период гололеда количество травм увеличивается в 3 раза. Для того чтобы не пострадать, нужно соблюдать элементарные правила безопасности.

1. ВЫБИРАЙТЕ УСТОЙЧИВУЮ ОБУВЬ.

От высоких каблуков лучше отказаться. Обувь должна быть на рифленой резиновой подошве или широком каблуке высотой 3-4 см.

2. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГАХ.

На дороге нельзя быть рассеянным. Старайтесь обходить неочищенные улицы, ледяные дорожки, горочки. Лучше удлинить путь и пройти там, где тротуары либо чистые, либо посыпаны песком или реагентом.

3. НЕ ТОРОПИТЕСЬ!

Всегда смотрите под ноги и не торопитесь, особенно на проезжей части дороги. Передвигайтесь по скользкому участку как лыжник – небольшими скользящими движениями, слегка согнув колени.

4. ДЕРЖИТЕ РАВНОВЕСИЕ.

Старайтесь в гололед ходить без тяжелых сумок, потому что сумка смещает центр тяжести, не позволяя вовремя сманеврировать. Если руки свободны, то они помогут вам вовремя удержать равновесие. Также не держите руки в карманах.

5. УЧИТЕСЬ ПРАВИЛЬНО ПАДАТЬ.

Падая, постарайтесь присесть, это уменьшит высоту падения. Одновременно нужно сгруппироваться, и напрячь мышцы. Втяните голову в плечи, подбородок прижмите к груди, локти – к туловищу. Ноги нужно согнуть в коленях.

А зачем напрягать мышцы, спросите вы? А затем, что если мышцы расслаблены, то силу удара принимают на себя кости. Лучше ушиб, чем перелом. Никогда не падайте на выпрямленные руки. Лучше упасть на боковую поверхность тела.

6. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ.

УШИБЫ. Вы упали и ушиблись. Прикладывайте первые два дня к ушибу лед или холод. Холод необходим, чтобы не было сильного отека или воспаления. Наложите давящую повязку. После спадения отека можно прикладывать тепло к месту ушиба, например, грелку.

РАСТЯЖЕНИЕ. При растяжении возникает сильная боль, быстрый отек, неестественная подвижность сустава. Наложи тугую повязку из эластичного бинта, а сверху – лед.

ПЕРЕЛОМ. Прими обезболивающее, наложи шину и обратись в травмпункт. При переломах нужно принимать препараты кальция, чтобы лучше формировалась костная ткань.

ТРАВМА ГОЛОВЫ. При любых ушибах головы вызывай «скорую». Удар при падении может вызвать черепно-мозговую травму, а это очень опасно!

ИЗБЕЖАТЬ ПАДЕНИЯ НЕПРОСТО… УСКОЛЬЗНИ ОТ ОПАСНОСТИ!



Предварительный просмотр:

Как сохранить зрение.

     Из всех наших органов глаза являются самыми удивительными. Человек получает 70% всех сведений из окружающего мира с помощью зрения. Орган зрения помогает различать предметы, ориентироваться в окружающем мире, учиться и заниматься трудовой деятельностью. Глаза человека выполняют большую зрительную работу. От того, как человек соблюдает правила гигиены, зависят их утомляемость и сохранение полноценного зрения.

     Для того, чтобы зрение было нормальным, необходимо бережно относиться к своим глазам. Они, как и все наши органы, для нормальной работы требуют определенного ухода и тренировки. Если вы хотите, чтобы у вас было хорошее зрение, вы должны выделять хотя бы 20-30 минут в сутки для ухода за глазами.

     Американский офтальмолог Джон Солби разработал специальные упражнения для улучшения зрения, которые и предоставляются вашему вниманию.

Упражнения для снятия напряжения глаз.

1.Стойка на плечах.

Лягте на спину и закройте глаза. Медленно вытягивайте ноги кверху. При этом поддерживайте тело руками, уперев их в поясницу. Дышите ровно. Это традиционное для йоги упражнение вызывает немедленное усиление циркуляции крови в районе глаз и расслабление глазных мускулов.

2. Похлопывания по голове.

Ладонями или кулаками похлопайте себя по голове – чувствительно, но не слишком сильно. При этом дышите глубоко и шумно через рот. Этим упражнением вы активизируете кровообращение в голове.

3. «Голубое солнце».

Сядьте на стул, скрестив ноги на пол. Прикройте глаза слегка согнутыми ладонями, не касаясь при этом глазного яблока. Наклоните голову так, чтобы расслабилась шея. Некоторое время глубоко дышите, делая вдох через нос, а выдох – через рот. Теперь вообразите себе голубое солнце в центре Земли. Внешний свет не раздражает ваши глаза. Ваше воображение определяет то, что вы чувствуете.

4. Рассмотрите самого себя.

Закройте глаза и попытайтесь вызвать перед «внутренним взором» свой собственный образ. Постарайтесь «рассмотреть» свое лицо во всех подробностях. Можете представить себе и кого-нибудь другого. Важна лишь ясность представления. Дело в том, что сила зрения тесно связана со способностью вызывать образы. Эту способность можно развивать путем тренировки.

5. «Дышите» глазами.

Закройте глаза и сделайте вдох и выдох. Представьте себе, что при вдохе в ваши глаза вливается любовь и тепло, а при выдохе вас покидают жизненные силы. Вы должны получить ощущение, будто в ваши глаза устремляется поток энергии, а затем он снова отступает. В результате при вдохе глаза слегка сдвигаются вовнутрь, наступает расслабление, а при выдохе снова чуть-чуть выдвигаются вперед. Такое движение улучшает коммуникацию между глазами и мозгом.