Полезные сайты.Электронные образовательные ресурсы

Савенкова Ирина Геннадьевна

Полезные сайты.Электронные образовательные ресурсы

 

interneturok    videourokonline     videouroki   image       

uchionline         infourok             obrazresurs                    

image       

      

 

 

Анимашки Линии

 

Полезные сайты по биологии

Полезные сайты по химии

image

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ЭОР13.02 КБ
Файл сайты по биологии17.77 КБ
Файл сайты по химии23.03 КБ

Предварительный просмотр:

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Название

Ссылка

Министерство образования и науки Российской Федерации

http://минобрнауки.рф/

Федеральный портал "Российское образование"

http://www.edu.ru/

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

http://window.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru/

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

http://fcior.edu.ru/

Министерство образования и науки Российской Федерации

http://минобрнауки.рф/

Федеральный портал "Российское образование"

http://www.edu.ru/

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

http://window.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru/

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

http://fcior.edu.ru/

Конституция Рoссийской Фeдерации

http://www.constitution.ru/

Новосибирский институт мониторинга и развития образования

http://nimro.ru/




Предварительный просмотр:

САЙТЫ ПО БИОЛОГИИ

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ

  • www.biolog188.narod.ru В помощь моим ученикам: сайт учителя биологии А.П. Позднякова. Ботаника, Зоология, Анатомия, Общая биология - конспекты уроков, лабораторные, контрольные работы, интересные статьи, методические разработки. Экзаменационные билеты для 9кл. (2006) и примерные ответы по билетам (выполнено очень хорошо). И другое.   -
  • www.informika.ru - электронный учебник "Биология" (вер. 2.0 - 2000) из цикла "Обучающие энциклопедии". - Учебный курс, контрольные вопросы. (Как пользоваться - см. "Помощь".)
  • www.college.ru  - раздел "Открытого колледжа" по Биологии. Учебник, модели, On-line тесты, учителю.
  • www.skeletos.zharko.ru - "Опорно-двигательная система человека". Образовательный сайт по предмету Биология, курс Человек. Строение скелета. Мышечная система. Как это работает. Приложения: 2 скелетных энциклопедии; для учителя - уроки, лабораторные, 6 тестов с ответами.
  • www.biodan.narod.ru - "БиоДан" - Биология от Даны. Новости и обзоры по биологии, экологии. Проблемы и теории. Есть тематические выпуски, фотогалереи, биографии великих ученых, спецсловарь.
  • www.bio.1september.ru - для учителей "Я иду на урок Биологии". Статьи по: Ботанике, Зоологии, Биологии - Человек, Общей биологии, Экологии.
  • www.bio.1september.ru - газета "Биология" (между выходом очередного номера газеты и появлением полнотекстовой версии номера на сайте установлен годовой интервал)
  • www.kozlenkoa.narod.ru - Этот сайт Козленко А.Г. - преподавателя и для преподавателей, для тех, кто учится сам и учит других; очно и дистанционно, биологии, химии, другим предметам - с помощью компьютера и Интернет.
  • www.nsu.ru  Биология в вопросах и ответах - ученые новосибирского Академгородка отвечают на вопросы старшеклассников.
  • www.websib.ru - раздел "Биология" Новосибирской образовательной сети. Подборка материалов и ссылок (программы, проекты, материалы у уроку, абитуриенту). 
  • www.nrc.edu.ru - "Биологическая картина мира" - раздел электронного учебника "Концепции современного естествознания". Концепции происхождения жизни и теории эволюции.  (Переход по ссылке внизу "Далее...".)
  • www.floranimal.ru - "FLORANIMAL - растения и животные" Как энциклопедия. (Объем информации впечатляет.) Выбрать букву, откроется страница с двумя большими колонками названий: Растения и Животные. Выбираем по названию - открывается описание и фото.
  • www.filin.vn.ua - "Филин" - иллюстрированная энциклопедия животных. К сожалению не все разделы готовы. Описания и фотографии.
  • www.nasekomie.h10.ru  "Насекомые" О насекомых для школьников - описание основных видов, рисунки.
  • www.invertebrates.geoman.ruНасекомые. Популярная книга Акимушкина И.И. с множеством цветных рисунков и фотографий. -
  • www.bird.geoman.ruПтицы. Популярная книга Акимушкина И.И. с множеством цветных рисунков и фотографий. -
  • www.animal.geoman.ruМир животных. Популярная книга Акимушкина И.И. с множеством цветных рисунков и фотографий. - fish.geoman.ruРыбы. Иллюстрированная энциклопедия рыб. -
  • www.plant.geoman.ru - Жизнь растений. Занимательно о ботанике. Бактерии. Лекарственные растения.
  • www.livt.net - электронная иллюстрированная энциклопедия "Живые существа".  Классификация и фотографии без текста.  
  • www.nature.ok.ru - Редкие и исчезающие животные России. Описания и голоса редких животных.
  • www.bril2002.narod.ru - Биология для школьников. Краткая информ. по разделам: Общая биология, Ботаника, Зоология, Человек.
  • www.festival.1september.ru - Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" 2006 - 2007. Раздел "Преподавание биологии" - 86 статей.
  • www.charles-darwin.narod.ru - Чарльз Дарвин: биография и книги.

 



Предварительный просмотр:

Сайты по химии

Для учащихся:

http://www.informika.ru/text/database/chemy/start_.html

Химия. Обучающая энциклопедия. Данный сайт содержит материалы, размещенные на 2-ом издании CD-ROM “Химия для всех”, выпущенном в 1999 г. РНПО “РОСУЧПРИБОР”, а также обучающие программы, доступные для пользования в некоммерческих целях.

http://www.alhimik.ru/

Сайт предлагает разнообразный материал для учителей (программы школьного курса химии, методические находки, вести из мира дистанционного образования), учащихся (основы химических знаний, виртуальные репетитор, обзор учебников и учебных пособий, диковины химического мира, веселая химия), абитуриентов и студентов (полезные сведения и советы, задания и программы экзаменов, практикум и задачник по неорганической химии, виртуальный консультант).

http://www.chem.msu.su/rus/welcome.html

Химические наука и образование в России. Виртуальная информационная сеть "Chemnet"(Россия) основывается на совокупности информационных ресурсов по химии (образование, наука, технология): химические институты, факультеты, общества, ассоциации; школьное химическое образование: стандарты, учебники, олимпиады, экзамены; электронная библиотека по химии; инновации; НП "Содействие химическому и экологическому образованию" и другая информация.

http://www.chemistry.ssu.samara.ru/

Органическая химия. Электронный учебных для средних школ. Учебник состоит из разделов: теоретические основы, углеводороды, кислородсодержащие соединения, азотсодержащие соединения, высокомолекулярные соединения, как решать задачи, рекомендации для учащихся, альбом FLESH-иллюстраций и моделей, игротека.

http://hemi.wallst.ru/

Основы химии. Электронный учебник. Образовательный сайт для школьников. Автор сайта – А.В. Мануйлов, доцент кафедры органической химии Новосибирского государственного университета.

http://cnit.ssau.ru/organics/index.htm

Органическая химия. Электронный учебник для средней школы под редакцией Г.И. Дерябиной, А.В. Соловова. Данный учебник разработан на основе технологии КАДИС в центре новых информационных технологий Самарского государственного аэрокосмического университета (ЦНИТ СГАУ).

http://en.edu.ru/

Естественнонаучный образовательный портал. Портал является составной частью федерального портала "Российское образование". Содержит ресурсы и ссылки на ресурсы по естественнонаучным дисциплинам (физика, химия, биология и математика): базы данных и справочники; задачники и тесты; методические материалы и лабораторные практикумы; наглядные пособия; хрестоматии, учебники, лекции.

http://www-windows-1251.edu.yar.ru/russian/cources/chem/

Химия. Один из ресурсов Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании (Ярославская область). На сайте можно найти информацию об олимпиадах по химии, словарем химических терминов, описание проведения различных химических опытов, а также материалы по геохимии.

http://www.chemistryenc.h11.ru/

Химия. Школьная энциклопедия. Сайт содержит основной материал из школьного курса по химии. На сайте можно прочитать статьи по каждому из изучаемых понятий, посмотреть иллюстрации и анимации к ним.

http://www.mendeleev.icape.ru/

Электронная летопись жизни и творчества Д.И. Менделеева. Проект создан при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и описывает предысторию, открытие и разработку Периодического закона; вопросы метеорологии верхних слоев атмосферы; а также исследования ученого в области теории растворов.

http://n-t.ru/ri/ps/

Популярная библиотека химических элементов. Электронная версия издания - Популярная библиотека химических элементов. Издательство «Наука», 1977. Представляет собой сборник статей, посвященных истории открытия, свойствам, применению химических элементов

http://www-windows-1251.edu.yar.ru/russian/cources/chem/

Химия. Один из ресурсов Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании (Ярославская область). На сайте можно найти информацию об олимпиадах по химии, словарем химических терминов, описание проведения различных химических опытов, а также материалы по геохимии.

http://www.chemistryenc.h11.ru/ 

Химия. Школьная энциклопедия. Сайт содержит основной материал из школьного курса по химии. На сайте можно прочитать статьи по каждому из изучаемых понятий, посмотреть иллюстрации и анимации к ним. Для удобства навигации статьи разбиты по разделам: "Органика", "Неорганика", "Общие понятия" и "Учёные". В разделе "Таблицы" собраны справочные данные курса, в разделе "Решение задач" приведены схемы решения основных типов задач, разбираемых в школе. Работает система поиска по сайту для быстрого нахождения нужных сведений

http://www.chemistry.ssu.samara.ru/ 

Органическая химия. Электронный учебных для средних школ. Учебник состоит из разделов: теоретические основы, углеводороды, кислородсодержащие соединения, азотсодержащие соединения, высокомолекулярные соединения, как решать задачи, рекомендации для учащихся, альбом FLESH-иллюстраций и моделей, игротека. 

http://n-t.ru/ri/ps/ 

Популярная библиотека химических элементов. Электронная версия издания - Популярная библиотека химических элементов. Издательство «Наука», 1977. Представляет собой сборник статей, посвященных истории открытия, свойствам, применению химических элементов.

 

  http://www.chemistryenc.h11.ru/ 

  Химия. Школьная энциклопедия. Сайт содержит основной материал из школьного курса по химии. На сайте можно прочитать статьи по каждому из изучаемых понятий, посмотреть иллюстрации и анимации к ним.

Для учителей: