Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Белякова Людмила Михайловна

Открытый муниципальный урок "Расскажи мне, мама, о Мологе..."

Урок явился средством формирования региональной идентичности. Его участниками стали старшеклассники школ города Рыбинска. 

Цель урока

- духовно-нравственное воспитание юного поколения рыбинцев: формирование российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, уважения к государственным праздникам и памятным датам России и Ярославской земли.

Задачи:

Белякова Людмила Михайловна

Программа дискуссионного клуба "СКРИЖАЛИ"

 Дискуссия - одна из интерактивных форм деятельности учителя и обучающихся в школе. В то же время дискуссию можно рассматривать как основное ядро в формировании духовно-нравственной личности. Дискуссионный клуб "Скрижали" работает в школе много лет. Но за всё это время не изменилась общая воспитательная концепция: диалог ведётся на основе произведения искусства. Почему? Язык искусства лишён назидательности, декларативности, отсюда диалог ученика с  художественным образом, с творцом качественно отличается от вербального диалога.

Белякова Людмила Михайловна

Методическое пособие "Художественный образ как основание общения на уроке

Этот материал является заключительным  в учебно-методическом пособии. В опубликованной уже главе "Приёмы эстетического восприятия художественного образа" проиилюстрированы некоторые методические приёмы деятельности учителя и обучающихся, а в последующих главах предлагаются методики анализа, основанные на культурологическом исследовании и искусствоведческом. Автор предлагает и свою методику анализа - "7 ключей", основанную на герменевтическом подходе.