Интернет-урок по окружающему миру "Зимующие птицы"

Петренко Светлана Вадимовна

   Зимой холодно и голодно нашим пернатым друзьям - зимующим птицам. Именно о них мы и поговорим на нашем Интернет-уроке по окружающему миру.

Давайте разберемся какие же есть птицы. 

  • Перелетные - птицы, которые с наступлением холодных дней улетают в места богатые пищей,
  • Зимующие (оседлые) - те наши пернатые друзья, которые остаются с нами зимовать.

                 

 

 - Какие птицы зимуют в наших лесах?

 

       Клёст 

           Птица получила своё название за клюв, напоминающий клещи. Клесты всю зиму кормятся семенами ели и сосны. У этих растений семена созревают к зиме. Значит, и корма больше всего для клестов бывает в это время года. Поэтому эти птицы выводят своих птенцов зимой. Кругом снег и мороз, а в гнезде - малыши. Но стужа им не страшна, потому что они всегда сыты.

 

       Снегири

                                    За свойство появляться с первым снегом - и назвали его снегирём. Чаще всего на фото или картинах эти пичуги изображены сидящими на ветках рябины. Ее ягоды — их излюбленный корм. Причем мякоть они не едят, а выклевывают только семена. Из-за этого под деревом на снегу всегда рассыпаны распотрошенные красные крошки ягод. Зимой снегири поедают семена ольхи, клена, ясеня, граба, ягоды бузины. Летом, на полях, они лакомятся семенами лебеды, репейника, конского щавеля и других трав.

 

           Дятел

                             Кто из нас не слышал, как стучит, долбит по дереву неугомонный барабанщик наших лесов – дятел. Но распознать дятла можно не только по стуку, но и по характерному крику, похожему на «ки-ки-ки». Его все называют лесным доктором за то, что он лечит деревья - вытаскивает из ствола и из-под коры вредных насекомых и их личинки. Своим конусообразным острым клювом дятел ежечасно долбит кору дерева. В глубину до 10 см он продалбливает воронку и липким языком достает насекомое. Язык длинный, до 4 см.

       

          Свиристель

            Эту птицу увидишь у нас только зимой - прилетает к нам зимовать с севера. Узнаешь её по красивому оперению, большому хохолку и резкому громкому голосу. Название свое свиристель получила от звуков, которые издаёт при пении: сви-ри-ри. Зимой основная их пища – это ягоды рябины, калины, шиповника, брусники, да и вообще любых ягодных кустарников. Едят свиристели много, набивают желудки плотно. Но большинство из этих ягод не переваривается, поэтому зимой место, где пировали хохлатые красавцы, узнать легко. Под голым деревом снег бывает весь усыпан яркими пятнами полупереваренных ягод с семенами и расклеванной кожурой.

 

     Воробей

                    Воробей – это одна из самых известных птиц, обитающих по соседству с жилищем человека. Здесь он находит хорошие условия для устройства гнезд и много корма, гнездится отдельными парами, иногда колониями. Воробьиные гнезда можно встретить в щелях зданий, в норках в глинистых оврагах, в дуплах деревьев. Птица также может занять скворечник и нору ласточки. Питаются воробьи семенами. Обожают коноплю, подсолнечник, пшеничные зерна, но будут клевать и хлебные крошки. Понаблюдайте, как умело воюют они во дворе с голубями за свой кусок хлеба.

        Голубь

                       Пожалуй, самая известная горожанам птица – это голубь. Эти птицы настолько привыкли к жизни в городе, что совершенно не боятся людей, зачастую беря корм прямо с ладони человека. Кроме семечек и хлеба, голуби едят разные зерна, семена, растения, ягоды. Еще голуби пьют много воды, чтобы быстрее размягчалась твердая пища. Эти птицы находят места где они могут прятаться от холода, но в то же время вылетать каждый день на поиски пропитания. Чаще всего таким убежищем служат для них чердаки жилых домов. Зимой птичкам очень трудно найти себе покушать, а без еды им трудно справиться с морозом, поэтому надо не забывать о них и периодически подкармливать пернатых в холодное время года, чтобы они не погибли.

 

         Синица

                                Синица – очень подвижная и вертлявая птичка: не усидит на месте.Клюв у неё острый и сильный, а лапки очень цепкие, что позволяет птице цепляться за ветку и висеть вниз головой. Поёт звонко: «Синь-синь, пинь-пинь», умеет свистеть и трещать. За своё пение она и получила название «синица».   Свои гнезда синицы устраивают в дуплах, мышиных норах, различных щёлках и пустотах. Живут  синицы повсеместно: в лесах, горах, селениях, парках и садах. Зимой синицы летят поближе к человеку. Едят  эти птицы всё подряд: зёрна, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса, сало и даже творог.

 

          Сорока

                                   Сорока живет в лесу. Гнездо вьет высоко на дереве из веток. Летает сорока по лесу – стрекочет, а к гнезду подлетает - замолкает, никому его не хочет показывать. Сорока находит для себя разную пищу: ест она жуков, личинок, гусениц, очень любит птичьи яйца, крадет их из гнезд других птиц. За это и прозвали ее сорокой-воровкой. Ловит сорока мышей, лягушек, может утащить и цыпленка.  Сорока находит корм в любое время года, не страшна ей зима. Зимой жуки и личинки не показываются, прячутся от холода под корой деревьев, нет зимой в птичьих гнездах яиц. Вот и летит сорока из леса поближе к людям.

          Ворона

                           . Ворона - всеядная птица. Всякого рода пищевые отходы — привычная и излюбленная пища вороны, поэтому большое скопление этих птиц часто наблюдается на городских свалках. Ворона питается личинками насекомых, кишащими в навозе. В отсутствии животной пищи ворона ест  растения и их семена, фрукты и овощи.  Современная городская ворона может распечатать пакет молока, разбить грецкий орех, размочить в луже сухарь, вскрыть консервную банку. В сильные морозы, можно наблюдать их огромные стаи, которые перелетают с места на место. Продолжительность жизни вороны в природе составляет 15-20 лет.

 

 

Проверь  свои  знания о зимующих птицах

 

http://LearningApps.org/1216046  Птицы нашего края 1 класс

 

http://LearningApps.org/1141459  Мозаика

 

http://LearningApps.org/1891928  Зимующие птицы

 

 Почему нужно подкармливать птиц зимой

Покормите птиц зимой. 
Пусть со всех концов 
К вам слетятся, как домой, 
Стайки на крыльцо. 
Не богаты их корма. 
Горсть зерна нужна, 
Горсть одна - 
И не страшна 
Будет им зима. 
Сколько гибнет их - не счесть, 
Видеть тяжело. 
А ведь в нашем сердце есть 
И для птиц тепло. 
Разве можно забывать: 
Улететь могли, 
А остались зимовать 
Заодно с людьми. 
Приучите птиц в мороз
К своему окну, 
Чтоб без песен не пришлось 
Нам встречать весну.

 

                     Столовая для птиц

 

    

 

 

Наблюдаем за птицами в зимней столовой

 

Можно не только подкармливать птиц, но и наблюдать за ними. А все свои наблюдения записывать, т.е.  попробовать себя в роли ОРНИТОЛОГА

 

                            

Вопросы, которые помогут тебе в наблюдении за птицами.

  1. Можно писать по дням какие птицы прилетают в кормушку.
  2. Как они себя ведут, ссорятся ли друг с другом, отгоняют ли от кормушки других птиц.
  3. Что предпочитают из корма.
  4. Летают ли они стайками или поодиночке.
  5. В какое время прилетают птицы в зимнюю столовую.
  6. Едят ли корм прямо в кормушке или хватают зернышко и улетают на другую ветку.

 

 

Рекомендую прочитать

 В.Бианки    

 Кто сыт, тому холод не страшен     http://www.miksike.net/documents/main/lisa/teksty/golodno.htm     

 

В.Бианки

Лесная газета №12. Месяц Дотерпи до весны.    

 

 

 

Видео о  зимующих птицах

 

Зимующие птицы        

  https://youtu.be/aIQXxL8wRkM    

 

Зимующие птицы. Обучающее видео для малышей   

  https://www.youtube.com/watch?v=UO9EvkX6flE

 

Голоса птиц для детей. Развивалки "Умный Ребенок"     

 https://www.youtube.com/watch?v=N3Rp0FbecVA