Планирование воспитательно-образовательного процесса

Каляганова Любовь Андреевна

Представлено комплексно-тематическое планирование в старшей группе по теме "Мое здоровье"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tema_zdorove_zadachi.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема

Задачи

Период

Презентация

Я и мое здоровье

Продолжать работу по укреплению здоровья детей, закаливанию организма и совершенствованию его функций.

Формировать правильную осанку.

Развивать физические  качества: гибкость, ловкость, быстроту, выносливость.

Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми ( чем хорош каждый воспитанник группы); образа Я( помогать каждому ребенку как можно чаще убеждаться в том, что он хороший, что его любят).

В осенний период приучать детей вместе с воспитателем группы убирать на участке группы мусор.

Закреплять правила безопасного перемещения в помещении: осторожно спускаться и подниматься по лестнице; держаться за перила; отрывать и закрывать дверь, держась за дверную ручку.

Совершенствовать восприятие детей путем активного использования всех органов чувств            (осязание, зрение, вкус, слух, обоняние).

Продолжать знакомить с фруктами ( яблоко, груша, слива, персик), овощами ( помидор, огурец, морковь, свекла, лук) и ягодами( малина, смородина, крыжовник), с грибами( маслята, опята, сыроежки).Выслушивать детей, уточнять их ответы, подсказывать слова, более точно отражающие особенность предмета, явления, состояния, поступка; помогать логично и понятно высказывать суждение.

Предлагать вниманию детей иллюстрированные издания знакомых произведений. Объяснять, как важны в книге рисунки; показывать, как много интересного можно узнать, внимательно рассматривая книжные иллюстрации.

Формировать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими. Обучать вырезыванию, начиная с формирования навыка разрезания по прямой сначала коротких, а затем длинных полос. Развивать умение составлять из полос изображения разных предметов( забор, скамейка, дерево).

Продолжать развивать у детей интерес у музыке, желание слушать ее. Закреплять знания о жанрах в музыке ( песня, танец, марш).

1по 16 октября

Выставка « Здоровье и болезнь»

Фотовыставка

 « Спорт и труд рядом идут»

Развлечение « Если хочешь быть здоров»

Вечер загадок иотгадок