Новости

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

                                                                           


Ноябрь 2019

Театр "Репка"


 


31 октября 2019 года Институт развития образования Республики Башкортостан  провёл Всероссийскую научно-практическую конференцию «ПСИХОЛОГОПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ЗАДАЧИ И ПУТИ РЕШЕНИЯ», в которой я приняла участие. По результатам выпущен сборник «ПСИХОЛОГОПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ЗАДАЧИ И ПУТИ РЕШЕНИЯ. Материалы всероссийской НПК", в который вошла моя статья "Консультационный цент для родителелей детей с ОВЗ".



28-29 ОКТЯБРЯ 2019 год.й детей с ОВЗ".

ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан проводит 

Межрегиональную интернет-конференцию "Электронное обучение: опыт, проблемы и перспективы"

Уже четыре года я выкладываю на сайте нашей группы "Капельки" домашние задания по лексическим темам. А ещё мы с родителями активно используем социальные сети и мессенджеры для общения в удаленном доступе. Об это и о другом я рассказала на вебинаре, принять участие можно по ссылке на интернет-конференцию  http://webinar.irorb.ru/b/art-c67-xee

.

 


10 мая 2019 г.

Экскурсия в городской краеведческий музей - ещё одно меропрниятие, посвященное столетию Башкортостана.

В нашей маленькой группе № 5 МАДОУ д/с № 11 кипит работа - мы изучаем понятие "музей", знакомимся с историй, содержанием и разновидностями музеев. Это случилось неожиданно для всех.

Напомню, что родители, дети и педагоги нашей группы в этом учебном году проводят много мероприятий, посвященных 100-летию Башкортостана. 
Осенью мы проводили исследовательскую работу в рамках проектной деятельности "Мой любимый город Нефтекамск", где знакомились с достопримечательностями нашего родного города. В результате была создана Книга-путеводитель по городу Нефтекамск "Город, в котором мы живем".
Зимой мы совершили экскурсию в картинную галерею "Мирас". Итогом стала творческая выставка детских работ в группе и участие в Первом открытом республиканском конкурсе "Узнавая Мустая Карима".
А весной мы решили изготовить румбокс "Музей Аксакова в Уфе". Так возникла идея проведения нового проекта, в рамках которого мы знакомимся с музеями мира, России и Башкортостана.
Для того, чтобы ответить на вопрос: «Зачем нужны музеи?», я решила организовать посещение городского краеведческого музея с родителями, друзьями и педагогами. Ведь чтобы понять, зачем нужны музеи, необходимо понять, что именно они из себя представляют. Музей - это выставка различных экспонатов, которые мы нечасто встречаем в жизни. В нашем краеведческом музее представлены животные наших лесов, рыбы и птицы. А ещё наш краеведческий музей – это память. Он хранит свидетельства жизни наших предков, показывающие их образ жизни, быт, традиции, обычаи. Это предметы из жизни нашего города и не столь далёкого прошлого. Поэтому вопрос – зачем нужны музеи, приводит к выводу – чтобы помнили, знали, ценили и берегли. Музеи представляют собой историю, поэтому необходимо понимать, что, не зная историю, сложно будет представить себе будущее, а значит, сложно его построить. 
Поэтому я призываю всех взрослых посетить краеведческие музеи своего города вместе со своими детьми, для того чтобы ещё больше любить свой город, знать его историю, беречь его памятники, ценить его архитектуру и культуру.

  


18 марта 2019 г.

Подведены итоги Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского. Организатор конкурса: Рыбаков Фонд — частная семейная филантропическая организация, основанная Игорем и Екатериной Рыбаковыми в 2015 году для влияния на социально-образовательные экосистемы людей. Я получила Сертификат участника конкурса. В ходе конкурса я приобрела новый опыт для практической работы с дошкольниками, этот конкурс дал мне не только новые знания, умения и навыки, но и хороший эмоциональный заряд, переосмысление моего опыта на другом качественном уровне. А ещё я приобрела много новых друзей.

 


10 февраля 2019 г.

В рамках проведения мероприятий к 100-летию нашей республики дети, родители и воспитатели группы № 5 МАДОУ д/с № 11 проводят мероприятия по изучению достопримечательностей родного города и Башкортостана. Сегодня мы посетили Картинную галерею "Мирас". Всем нам очень понравилась экскурсия по галерее, которую провела Александра Панкратова. Её рассказ о художниках и их произведениях надолго запомнят не только детки, но и их родители. А фоторепродукции о далекой сказочной стране Индия сподвигнули всех нас к совершению новых путешествий. Александра пригласила нас на свидание в "Мирасе" 14 января, наши родители решили пригласить свои половинки на такое романтичное свидание. 


5 февраля 2019 г. 

 


Январь 2019 года 

 


                                       


С 17 декабря по 25 декабря 2018 г. проводился Городской новогодний видеоконкурс «Поздравляем с Новым годом!». Я тоже приняла участие и подготовила на конкурс видеооткрытку.


С 1 сентября по 8 октября 2018 г. в ИРО РБ прошла Межрегиональная интернет-конференция по теме "Электронное обучение: опыт, проблемы и перспективы". Я представила доклад "Электронное обучение в коррекционной работе с семьями особых детей", который помещен на сайте. Институт развития образования РБ планирует публикацию докладов в сборнике материалов Интернет-конференции.

  


31 августа 2018 года Российский новый университет (РосНОУ) и группа компаний «Просвещение» объявили результаты Общероссийского рейтинга школьных сайтов (лето 2018). Рейтинг проводится с 2011 года — данное исследование стало уже одиннадцатым по счёту. Мой сайт признан отличным и награжден не только дипломом, но и специальным значком.

 Ð£Ñ‡Ð°ÑÑ‚ник рейтинга 


Лето 2018 г. принесло ещё одну победу. Для участия во Всероссийском конкурсе "Портфолио класса" я создала сайт "Портфолио группы № 5 "Капельки" и он занял третье место в номинации "Лучшее портфолио группы детского сада". Мне прислали по почте диплом и много разных призов.

 

 


12 апреля 2018 года на базе детского сада № 17 прошел смотр-конкурс презентаций опыта работы консультационных центров среди образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования. 

Я представила на суд жюри презентацию консультационного центра нашей группы и заняла 3 место, http://gcpi.neftekamsk.ru/blog/gorodskoj-smotr-konkurs-novaya-filosofiya-vzaimodejstviya-s-roditelyami/.


Март 2018 г. богат на городские конкурсы. Мой сайт принял участие в конкурсе "Электронное портфолио" и занял 2 место.


12 марта 2018 года состоялось подведение итогов городского конкурса «Электронное пособие — 2018». На конкурс было представлено 33 работы: электронные учебники, электронные тестовые тренажеры, учебно-методические пособия и другие виды электронных средств. К защите от дошкольных образовательных организаций было допущено 10 работ, от общеобразовательных организаций — 9 работ. Я тоже представила свою работу Электронное пособие "Тренажёр для составления описания одежды с помощью схемы".


22 декабря коррекционные группы нашего детского сада принимали гостей из детского сада № 2 на Круглом столе "Развивающая предметно-пространственная среда коррекционных групп". В рамках мероприятия гости совершили экскурсию по коррекционным группам нашего ДОУ. А в нашей коррекционной группе № 5 прошел Круглый стол, на котором присутствующие обсудили вопросы по оформлению групп и пришли к выводу, что правильно созданная развивающая предметно - пространственная среда способствует интеллектуальному, творческому и личностному развитию наших воспитанников, помогает обогатить их знания и впечатления, а также вызывает позитивное отношение родителей к ДОУ.


Сентябрь 2017. В ежегодном городском смотре-конкурсе среди дошкольных образовательных организаций "Образцовый детский сад" в номинации "Образцовая коррекционная группа" было представлено оформление нашей группы.

Основной целью мероприятия является подготовка к новому учебному году, а также совершенствование развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС дошкольного образования. В смотре-конкурсе приняли участие 31 образовательная организация. Жюри отметило высокий уровень подготовки образовательных организаций. Конкурсные материалы представляют практический интерес и ценность для массового использования в практике работы детских садов. Награждение победителей конкурса среди дошкольных образовательных организаций «Образцовый детский сад» дипломами МКУ Управление образование прошло на городском празднике, посвященном Дню воспитателя и всех дошкольных работников.

Очередная награда в копилку детского сада.

Небольшое путешествие по нашей группе


19-20 сентября 2017 г. Побывала на Республиканском обучающем двухдневном семинаре "Организация игровой деятельности с детьми дошкольного возраста в ДОО (в условиях ФГОС ДО")". Спросите зачем? Отвечаю - нашла новых интересных друзей, подпиталась энергией и оптимизмом замечательных педагогов, набралась новых идей и ещё раз убедилась, что всё делаю правильно.

Воодушевленная новыми идеями я создала на странице своего мини-сайта Виртуальную библиотеку и Виртуальный музей.

 


25 августа 2017 года в День моего рождения в городе Нефтекамске состоялось городское совещание работников образования «Воспитание как стратегический приоритет образования городского округа город Нефтекамск». На совещании наш проект "Семь чудес Башкортостана и тактильная книга стали экспонатом выставки.


1 июня 2017 год. Наш садик сменил официальное название. Мы теперь МАДОУ д/с № 11 - Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 комбинированного вида городского округа г. Нефтекамск Республики Башкортостан.


24 мая 2017 год. В нашей группе состоялся выпускной бал "До свидания детский сад". Все остались довольны, дети читали стихи, танцевали, пели песни, играли. Приходили сказочные гости. Родители пригласили Фиксиков и Симка играла с ребятами и родителями, а ещё они пускали пузыри. Все ребята получили подарки от родителей и воспитателей группы.


12 мая 2017 год. Прошел городской фестиваль инновационных практик образовательных организаций. На данном фестивале мы с воспитателем Бариевой Мариной Николаевной представили наш детский сад с презентацией «Образовательная игровая технология «ЛЭП бук».


8 февраля 2017 год. Я приняла участие в городской НПК, в результате я заняла первое место. Нажмите на фото и познакомтесь с работой, представленной мною на НПК.