ЯВИКТОРИНА, посвященная годовщине вступления в силу ФЗ «Об образовании в РФ»

БАННИКОВА ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВНА
 
Уважаемые друзья!
 

Иркутская областная организация Общероссийского Профсоюза образования (далее – Организатор) проводит викторину, посвященную годовщине вступления в силу  федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
В викторине могут принять участие обучающиеся  и работающие в образовательных учреждениях, расположенных  на территории Иркутской области, достигшие 18 лет (далее – Участники). Викторина проводиться  с 10 сентября 2014 г. по  27 сентября 2014 г. (включительно).
К участию в Викторине не допускаются:
  • лица, не достигшие 18 лет, а также
  • аффилированные лица Организатора,
  • Представителя Организатора и иные лица, прямо или косвенно связанные с организацией проведения данной Викторины,
  • а также профессиональные юристы.
За каждый правильный ответ  Участник Викторины получает 5 баллов.
Всем участникам викторины буду вручены дипломы и ценные призы.  
В случае, если  несколько Участников Викторины наберут  одинаковое количество  баллов, победители будут определяться путем  случайного выбора,  из числа  набравших  наибольшее количество баллов. 
Количество победителей  не может  превышать  4 человек.
Победители будут  определены  29 сентября 2014 года.
Награждение  победителей и участников состоится 2 октября 2014 года.
Ответы на вопросы  заполняются непосредственно на:
  • Сайт: http://profedu38.ru   
  • Либо направляются  на электронную почту Организатора Викторины по адресу:
  • E-mail: Irkutsk_tk@mail.ru
  • Либо  по факсу: (3952) 33-02-41

 

Ждем Ваших ответов.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon Правила ВИКТОРИНЫ131.02 КБ
Microsoft Office document icon Вопросы ВИКТОРИНЫ57.5 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Профсоюз работников народного образования и науки РФ

В И К Т О Р И Н А

посвященная годовщине вступления в силу

Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Укажите Ваши контактные данные:

_________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_________________________________________________________________________________

(место работы, учебы, название образовательной организации)

Телефон:  __________________                        E-mail: ________________________

 Ответы на вопросы  заполняются  на сайте http://profedu38.ru , либо направляются  на электронную почту по адресу: Irkutsk_tk@mail.ru     (с пометкой «Викторина»),  

либо  по факсу: (3952) 33-02-41.

О б в е д и т е   п р а в и л ь н ы й   о т в е т   и л и   п о с т а в ь т е   г а л о ч к у

В О П Р О С Ы

1. Что должна сделать образовательная организация в случае, если в положении об оплате труда обнаружены нормы, ухудшающие положение работников образовательной организации по сравнению с установленными трудовым законодательством?

а) образовательная организация должна отменить это норму;

б) образовательная организация должна направить обращение учредителю о проведении проверки локального акта и по итогам проверки отменить локальный акт;

в) образовательная организация должна обратиться в государственную инспекцию труда с письмом о даче заключения на локальный акт.

2. Каким из перечисленных академических прав не наделены педагогические работники образовательной организации?

а) правом на участие в управлении образовательной организацией, в том числе в коллегиальных органах управления, в порядке, установленном уставом этой организации;

б) правом на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы;

в) правом на выбор учебного расписания, установленного в соответствии с действующим законодательством об образовании;

3. Вправе ли образовательная организация самостоятельно сформировать аттестационную комиссию для проведения аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям?

а) да, вправе;

б) нет, не вправе, так как полномочиями по проведению аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям наделены аттестационные комиссии, формируемые уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) да, вправе, если данные полномочия переданы образовательной организации учредителем.

4. Назовите количество нормативно-правовых актов, разработанных и принятых в Иркутской области для реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», по состоянию на 1 августа 2014 года?

а) около 200 нормативно-правовых актов;

б) около 150 нормативно-правовых актов;

в) около 90 нормативно-правовых актов.

5. В каких случаях при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права работников образовательной организации, учитывается мнение представительного органа работников?

а) только в случаях, когда принимаются локальные нормативные акты, регулирующие вопросы оплаты труда;

б) в порядке и в случаях, предусмотренных действующим трудовым законодательством;

г) в порядке и в случаях, когда принимается локальный акт, регулирующий взаимоотношения педагогических работников и обучающихся.

6. Имеет ли право выборный орган первичной профсоюзной организации обучающихся, высказывать свое мнение о размере государственной академической стипендии?

а) да, имеет;

б) нет, не имеет, размер стипендии устанавливается приказом, утверждаемым единолично руководителем образовательной организации;

в) да, имеет, если размер выплачиваемой стипендии ниже минимального размера оплаты труда.

7. Должна ли администрация образовательной организации учитывать мнение представительного органа обучающихся, при принятии распоряжения, устанавливающего размер платы за пользование жилым помещением в общежитии?

а) да, должна;

б) нет, размер платы за пользование жилым помещением в общежитии зависит от стоимости коммунальных услуг;

в) учитывать мнение представительного органа обучающихся администрация должна в случае, если размер платы касается обучающихся из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

8. Какой орган создается в образовательной организации для урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника?

а) первичная профсоюзная организация работников;

б) совет обучающихся и работников;

в) комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

9. Каким из перечисленных трудовых прав не наделены педагогические работники?

а) правом на предоставление педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма;

б) правом на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

в) правом на длительный оплачиваемый отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.

10. Какой объем средств был предусмотрен в бюджете Иркутской области в 2013 году благодаря предложениям Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования по внесению изменений в закон Иркутской области «О расчете региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области»?

а) около 700 млн. рублей;

б) около 260 млн. рублей;

в) около 100 млн. рублей.

11. Какой закон был принят в Иркутской области в 2014 году во исполнение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

а) Закон Иркутской области от 30 мая 2014 г. № 54-ОЗ «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области»;

б) Закон Иркутской области от 10 июля 2014 г. № 91-ОЗ «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области»;

в) Закон Иркутской области от 6 июня 2014 г. № 63-ОЗ «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области».

12. Сколько работников образования Иркутской области поставили свои подписи в рамках акции, проводимой в 2012 году Общероссийским Профсоюзом образования, по обсуждению проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

а) 18 973 работника:

б) 12 780 работников;

в) 20 130 работников.

Б Л А Г О Д А Р И М   З А   У Ч А С Т И Е   В   В И К Т О Р И Н Е!