3.Старшая группа № 2. 2014 год

   Каменева Ирина Александровна

 

 

«Мы сделали наш маленький мир чуть ярче или Субботник в гр. № 2»

     В последние деньки мая и начало июня   в нашей группе № 2  проходил субботник. От всей души благодарим  родителей , которые принимали участие в облагораживании  территории нашего участка.

        

Летний конкурс «Все дело в шляпе» в старшей группе № 2.

Головной убор – один из тех аксессуаров, который может не просто изменить внешность, но и подчеркнуть внутренний мир человека. Трудно представить себе героя вестерна без ковбойской шляпы, джентльмена – без цилиндра, а исполнителя рэпа без бейсболки. О женских шляпах – разговор отдельный: они красивы и сами по себе, а их обладательницу порой делают настоящей королевой.
В августе в нашей группе проводился конкурс "Все дело в шляпе!". Фантазия и оригинальность шляп поразила всех, кто в эти дни наблюдал за нашей «весёлой и модной компанией».
Каких только не было шляп!
Родители постарались и проявили свое творчество во всей красе. За что им большое спасибо!
 
Продемонстрировав свои шляпы, все дети получили сертификаты победителей по различным номинациям. 
        

Проект «Лето, Бабочки и наше Творчество». Старшая группа № 2.

Бабочки – одно из самых изумительных созданий природы. Нигде, пожалуй, не найти столь ярких и чистых красок, такое разнообразие оттенков в сказочно гармонических сочетаниях, таких волшебных узоров, как на крыльях насекомых.
Гуляя в детском саду на нашем участке, ребята любовались, наблюдали, как они летают, как бесшумно опускаются на цветок. Детей всегда привлекали бабочки. А тут, им захотелось узнать о бабочках намного больше. Посыпалась куча вопросов. Раскрыть все тайны нам помог фильм о волшебном перевоплощении бабочки, а также энциклопедии и видео презентации о бабочках.
Ребят поразило то, что бабочки, как в настоящей сказке, испытывают полное превращение. Из яичка, отложенного бабочкой, появляются крохотные гусенички, которые всю свою жизнь едят и растут, растут и едят листья растений. Потом превращаются в неподвижных, но живых куколок, из которых появляются бабочки. Они начинают кружиться над цветами, лакомиться ягодами, нежиться на согретых солнцем стенах домов и заборах.
А еще, бабочки вдохновили ребят на творчество…Получилось очень красиво!

                                

Проект «Мой папа – мой герой». Группа № 2

«День отца» в России отмечается во второе воскресенье июня. Праздник призван напомнить о роли семьи, а также о тех ценностях, которые ей закладываются. Отец и мать, папа и мама - два самых родных и самых важных человека в жизни каждого ребенка. И если роль мамы всем понятна, то роль папы часто не осознаваема, непонятна и, к огромному сожалению, часто сводится лишь к наказаниям в жизни маленького человечка. А тем временем наши дети так сильно нуждаются в участии отца в их жизни, в его дружбе, заботе и защите.
К данному празднику был приурочен внутригрупповой проект «Мой папа –мой герой!», через реализацию которого, мы постарались раскрыть роль папы в воспитании детей.
Был проведен цикл бесед с детьми: «Мой папа!», «Кем работает мой папа!», «Папа может», «Как мы проводим время с папой». Большое внимание мы уделили чтению художественной литературы на тему «Семья»; стихов, загадок о папах.
Многие из наших ребят подготовили не только рассказ о своем любимом папе, но и фотоотчет самых ярких впечатлений о совместном времяпровождении с ним – получились очень искренние и интересные газеты.
Нам очень хотелось, чтобы этот проект помог родителям обратить внимание на увеличение времени для общих занятий пап и детей.
А это, несомненно, поможет упрочить семейные традиции, наладить контакт между папами и их детьми и способствует улучшению микроклимата как в группе, так и дома.

                     

"Если очень захотеть - можно в космос полететь" - развлечение ко дню космонавтики

           

Наше «Весенние настроение».

Дорогие родители, большое СПАСИБО всем, кто принял участие в нашем конкурсе поделок «Весеннее настроение».
Весна -прекрасное время для творчества, тем более что природа сама предлагает нам красочный и интересный материал для вдохновения.
С 24 марта по 24 апреля в нашей группе проводился весенний конкурс поделок. На конкурс были представлены работы на весеннюю тематику – пасхальные сувениры, поделки ко дню космонавтики, ко дню птиц, дню Победы, цветы и цветочные композиции. Все поделки, несомненно, были изготовлены с душой. Они поражают своей неповторимостью и яркостью.
Вы проявили творчество, фантазию и мастерство.
Разнообразен материал, который был использован для поделок изобретательными родителями.
Все, кто увидел нашу выставку, получили массу приятных эмоций и впечатлений. Даже у самых важных, строгих и уставших взрослых на лицах появлялись светлые улыбки от встречи с необычной рукотворной красотой.
А уж как эмоционально дети выражали свой восторг, увидев среди множества поделок свою единственную, лучшую, на их взгляд, поделку!
Они наперебой рассказывали, как все вместе мастерили свой шедевр.
Мы уверены, что семейные конкурсы способствуют созданию атмосферы доброжелательности, взаимопонимания, сотрудничества родителей, детей и педагогов.
Вы все талантливы, помните это, только нужно приложить к своему таланту труд и фантазию, усидчивость и терпение.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

                  

«Наши дети – наше будущее!» - День защиты детей

В первый летний день мы отмечали самый добрый и яркий праздник
– День защиты детей.
Детство – самая счастливая и беззаботная пора,
которая вспоминается с теплыми чувствами.

Однако, день 1 июня символизирует не только шумные и весёлые празднования для детворы, но, прежде всего, напоминание о необходимости соблюдения и уважения прав ребёнка как важнейшего условия формирования справедливого и благополучного общества.

Конвенция о правах ребёнка закрепила в мировом сознании права детей на жизнь, здоровье, защиту от физического и психологического насилия, от эксплуатации детского труда и т.д. Не менее важным является создание необходимых условий для полноценного гармоничного развития личности ребёнка. Главными, от кого это зависит, конечно же, являются родители. Без их любви, заботы и ласки не вырастить настоящего человека.

Многие из наших деток, занимаются в различных спортивных секциях и творческих кружках - кто-то в серьез мечтает стать профессиональным футболистом, кто-то чемпионкой мира по художественной гимнастике, некоторые ребята увлекаются прыжками на батуте и плаваньем. Есть у нас и очень творческие ребята, которые уже сейчас играют в театральных постановках, занимаются бальными танцами.

В преддверии праздника, ребята принесли нам свои награды - грамоты, медали и просто фотографии своих достижений вне детского сада. Все это стало украшением нашей фотовыставки «Вот какие наши детки».

Дети с большим удовольствием рассказывали остальным ребятам о своем увлечении и первых успехах в нем.

А еще в группе открылась настоящая ВЫСТАВКА творческих работ, одной юной, но очень талантливой нашей девочки.

Спасибо большое родителям, откликнувшимся на просьбу «поделиться» успехами своего ребенка. Ваши дети очень талантливы. Пусть они растут здоровыми и счастливыми! Желаем ребятам дальнейших творческих успехов и спортивных побед!!!

              

«Весенний день 8 Марта!» Группа № 2

Вот и наступила долгожданная весна! А вместе с ней и первый весенний праздник – праздник нежности, улыбок, цветов и тепла, праздник наших мам, бабушек, тёть, сестренок и дочерей! А сколько было подготовки, волнений и репетиций!  А как старательно дети готовили подарки для своих мамочек и бабушек!

 

 И вот, 4 марта, наш праздник состоялся -праздничный концерт, танцы, стихи и настоящая театральная постановка- всё исключительно специально для любимых бабушек и мам! Гости были очень довольны, дети подарили подарки своим мамам. А после праздника, в группе еще один сюрприз – большая поздравительная открытка с фотографиями мам и персональными детскими пожеланиями! 

                

 

Рисуем портрет МАМЫ

 

Вы художники, иль нет? Нарисуете портрет? Рисовать портрет непросто, сначала делаем наброски. Карандаш простой возьмём и тихонечко начнём: (дети показывают в воздухе) На листочке ставим точки: сверху, снизу, справа, слева, Закругляем слегка линии и соединяем плавно. Вот овальное лицо, оно похоже на яйцо. А теперь посередине его разделим тонкой линией. Ниже ставим черточки – это нос и губы. Глаза, как от слив косточки, рисуем плавно дуги, а внутри зрачки – кружочки. Ноздри – две большие точки, кончик носа между ними, закругляем плавной линией. Ротик – дуга, ямкой – губа. Две волны и точки – это круглые щёчки. Брови – дуги, уши – полукруги. Шею удлиняем, плечи закругляем. Пышные волосы, ресницы на веках. Вот и готов портрет человека.

       

 Фоторепортаж «В молчанье голову склонив у граней обелиска». Возложение цветов к Обелиску чекистам Кубани

Накануне Дня защитника Отечества, 13 февраля, в рамках тематической недели «Защитники Кубани», в нашей группе состоялось важное событие – возложение цветов к обелиску.

Ребята торжественно прошли колонной от родного садика к «Обелиску чекистам Кубани». Здесь, они с интересом рассматривали архитектуру обелиска, читали мемориальные доски, закрепленные на нём. Почтив память погибших чекистов минутой молчания, мы возложили цветы.

image    

«О той Великой войне». Старшая группа №2.

Война… Великая Отечественная… Как далека она от них, сегодняшних дошкольников! Только по книгам, фильмам, рассказам родителей и воспитателей, да воспоминаниям фронтовиков они могут представить себе, какой ценой завоевана Победа!
В преддверии Великого праздника, в нашей группе прошел цикл занятий, посвящённых подвигу русского народа в Великой Отечественной войне: мы смотрели презентации и видеоролики, заучивали стихотворения о той войне, рассматривали иллюстрационный материал по теме, читали художественные произведений о Великой Отечественной войне, дети самостоятельно изображали в рисунках свои впечатления.
В разговорах с детьми мы старались подвести их к пониманию того, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, что Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей, их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
В рамках группового проекта «Горжусь своим дедом», некоторые ребята рассказали нам о своих дедушках – ветеранах Великой Отечественной Войны, пополнив тем самым «Книгу памяти» нашей группы. За это дети были награжден сертификатами участников проекта.
На праздновании Дня Победы в детском саду, куда были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и солдаты нашей современной российской армии, ребята нашей группы выступили с творческим номером - инсценировкой стихотворения С.Михалкова «Мы тоже воины», а также пели песни и танцевали веселые, заводные танцы.
Победа в Великую Отечественную войну, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее.
Казалось бы, разве могут дети шести лет понять, что такое война, боль, про которую рассказывают им взрослые. Оказывается, они слушают и, больше того понимают по-своему, и читая стихи, вкладывают в них чувства, которые рвутся из их маленького сердца.