Публичная презентация "Отчет о деятельности учителя русского языка, литературы и МХК МАОУ "Технологический лицей" Микушевой Т.А. для участия в "Конкурсе на получение денежного поощрения лучших учителей"

Микушева Татьяна Альбертовна

Уважаемые друзья! На этой страничке вы можете познакомиться с текстом моей публичной презентации для участия в "Конкурсе на денежное поощрение лучшими учителями". Выступление состоялось на педагогическом совете лицея 8.06.2017 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Свое выступление хочу начать со слов Василия Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь…» Любовь к русскому языку и литературе привили мне родители. В нашей семье был настоящий культ книг. И этот свет, эту любовь к прекрасному я стараюсь нести детям.

1. Первым важным показателем моей деятельности считаю результаты освоения учащимися образовательных программ. Высокое качество знаний лицеистов подтверждают результаты государственной (итоговой) аттестации. По результатам государственной (итоговой) аттестации уровень обученности выпускников средней (полной) школы составляет 100%. Средний балл по результатам ЕГЭ выше среднего балла по городу Сыктывкару и Республике Коми.

2. Второй показатель - выявление и развитие способностей учащихся к интеллектуальной, творческой деятельности, а также их участие в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях. Мои ученики являются не только участниками различных конкурсов и олимпиад. За последние четыре  года  участие лицеистов в конкурсах и олимпиадах по русскому языку, литературе и МХК различного уровня принесли  39 первых места, 12 вторых  места, 10 третьих, а 5 учащихся стали лауреатами. Особенно горжусь результатами по МХК: 1 место по городу и 2 по Республике.

В рамках нового подхода в обучении много уделяю времени исследовательским работам учащихся. Многие из них участвуют в ежегодных учебно-исследовательских конференциях: «Родники Эжвы», «Старт в науку» и др.

В 2017 году создала две программы внеурочной деятельности по предмету. Программа «ХХ век, великий и загадочный. Зарубежная литература представлена на Республиканском конкурсе «Инноватика в образовании», а также на занятии 1 курса очной магистратуры по специальности «Культурология» (преподаватель к.к.н. Конова И.Г.) Программа своим содержанием  детализирует  и дополняет программу  воспитания и развития учащихся средствами внеурочной деятельности в соответствии с целями обучения литературе, искусству и МХК, которые определены новыми стандартами образования.

3. Следующий показатель - обеспечение высокого качества освоения обучающимися основной образовательной программы происходит через продуктивное использование современных образовательных технологий в образовательном процессе

В процессе обучения мною используются следующие развивающие образовательные технологии на основе деятельностного подхода. Активно работаю со следующими педагогическими технологиями:

  • технология интегрированного обучения;
  • технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (РКМЧП);
  • технология смыслового чтения;
  • арт-технологии;
  • технология деятельностного подхода к обучению.

        4.  Остановлюсь на использовании информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является одним из условий высокого качества обучения. Я использую текстовую, цифровую, графическую и звуковую информацию для подготовки дидактических материалов (варианты заданий, таблицы, чертежи, схемы, рисунки), чтобы работать с ними на уроке, создаю мультимедийные презентации по данному учебному материалу, провожу уроки с использованием готовых цифровых образовательных ресурсов по своей дисциплине

В 2012 г. я создала личный Интернет-сайт (http://nsportal.ru/tatyana-mikusheva). Цель его создания - повышение познавательной активности учащихся.

5. Очень важным для современного учителя считаю стремление повышать свой профессиональный и культурный уровень, держаться в курсе всего нового в системе образования. Поэтому считаю важным показателем профессиональное развитие учителя. Регулярно прохожу обучение на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки. В 2016 году я поступила в очную магистратуру Сыктывкарского государственного университета по специальности «Культурология». В качестве магистранта выступаю на  студенческих  конференциях и принимаю участие в издательстве сборников студенческих научных исследований.

6. Систематическая работа по обобщению и трансляции собственного педагогического опыта в любой письменной форме, а также в форме открытых уроков, мастер-классов, семинаров, проведения занятий на курсах повышения квалификации. Актуальный опыт эффективного использования современных образовательных технологий был представлен педагогическому сообществу г. Сыктывкара и Республики Коми. Даю мастер-классы, открытые уроки, выступаю на конференциях, курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы.

7. Очень важным показателем деятельности учителя считаю участие в профессиональных конкурсах. Знакомство с опытом учителей города и Республики, рефлексия своей деятельности – таковы положительные результаты моего участия в ключевых конкурсах «Самый классный классный» - 2011 (II место) и «Учитель года - 2012» (I место). Продолжаю пробовать силы в конкурсах муниципального и республиканского уровня.

8. Активно участвую в экспертной деятельности. Являюсь членом Республиканской предметной комиссии по проверке экзаменационных работ участников единого государственного экзамена по русскому языку в 2013, 2014, 2015 году. Экспертом Республиканской  комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в 2014, 2015, 2016 году. Два последних года работаю в жюри муниципальных олимпиад по МХК.

Надеюсь, что мой краткий отчет даст вам представление о моей работе позволит мне принять участие в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями 2017.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Публичная презентация «Отчет о результатах педагогической деятельности учителя русского языка, литературы и МХК Микушевой Т.А. МАОУ «Технологический лицей»

Слайд 2

Микушева Татьяна Альбертовна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Технологический лицей» https://vk.com/mikushevat mikushevatatyana@yandex.ru http://nsportal.ru/tatyana-mikusheva

Слайд 3

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь… Ключевский В. О.

Слайд 4

1. Результаты освоения обучающимися образовательных программ

Слайд 5

2. Выявление и развитие способностей обучающихся к интеллектуальной, творческой деятельности, а также их участие в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях За последние четыре года участие лицеистов в конкурсах и олимпиадах по русскому языку, литературе и МХК различного уровня принесли 39 первых места, 12 вторых места, 10 третьих, а 5 учащихся стали лауреатами.

Слайд 6

3. Обеспечение высокого качества освоения обучающимися основной образовательной программы происходит через продуктивное использование современных образовательных технологий в образовательном процессе технология интегрированного обучения; технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (РКМЧП); технология смыслового чтения; арт-технологии ; технология деятельностного подхода к обучению.

Слайд 7

4. Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Слайд 8

5. Профессиональное развитие учителя Курсы повышения квалификации Программа по подготовке экспертов Республиканской комиссии по проверке экзаменационных работ обучающихся и выпускников прошлых лет Магистратура по специальности « Культурология »

Слайд 9

6 . Систематическая работа по обобщению и трансляции собственного педагогического опыта в любой письменной форме, а также в форме открытых уроков, мастер-классов, семинаров, проведения занятий на курсах повышения квалификации Мастер-классы – 2 Открытые уроки – 8 Выступления на конференциях, семинарах, курсах повышения квалификации, форумах - 5

Слайд 10

7. Участие в профессиональных конкурсах. Конкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями в РК Республиканский конкурс « Инноватика в образовании» Муниципальная ярмарка педагогических идей муниципальных общеобразовательных организаций

Слайд 11

8. Планирование воспитательной работы классного руководителя

Слайд 12

9. Экспертная деятельность Эксперт Республиканской предметной комиссии по проверке экзаменационных работ участников единого государственного экзамена в 2013, 2014, 2015 году по русскому языку Эксперт Республиканской комиссии по проверке итогового сочинения (изложения)в 2015, 2016 году Член жюри олимпиады по литературе и МХК муниципального уровня