Психология для детей

Кузьмина Ольга Евгеньевна

В этой рубрике ты  можешь найти интересные материалы для себя по психологии:сказки,тесты ,советы.Все это  пригодиться  тебе в  удивительной , необычной,яркой  жизни!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon korablik1.doc45 КБ
Microsoft Office document icon skazka_kto_by_znal1.doc43 КБ
Microsoft Office document icon kosterchik_1.doc157.5 КБ

Предварительный просмотр:

Кораблик

Рассматривает проблему: Нежелание учиться. Негативное, отрицательное отношение к учебе. Непонимание смысла учебы.

Жил-был маленький глупенький Кораблик. Он все время стоял в гавани и никогда не выходил в море. Кораблик лишь наблюдал за другими кораблями, как они покидали гавань и уходили в бескрайнюю даль, туда, где сливается небо с горизонтом. У каждого корабля был свой путь, они много знали и хорошо умели ориентироваться в бескрайних просторах. А потом, когда странники возвращались, их радостно приветствовали люди, а наш маленький Кораблик лишь с грустью наблюдал за ними.

Хотя он и был смелым и не боялся бури, но он страшно не хотел учиться. Поэтому он мог заблудиться в далеком море. И вот однажды, насмотревшись на другие корабли, Кораблик решил: “Подумаешь, зачем мне много знать, ведь я смелый, и этого хватит, чтобы выйти в море”. И отправился он в путешествие. Его сразу подхватило волной и понесло в открытое море. Так плавал Кораблик несколько дней. Ему уже захотелось вернуться в гавань, он представил, как радостно его будут встречать после путешествия. Но вдруг он понял, что не знает обратного пути. Он стал искать знакомый маяк, по которому ориентировались другие корабли, но его не было видно.

Тут стали надвигаться тучи, все вокруг стало серым, море сердитым – надвигалась буря. Кораблику стало страшно и он начал звать на помощь, но рядом не было никого. Тогда Кораблик загрустил и начал жалеть о том, что не хотел учиться, так бы он давно уже вернулся в свою гавань.

И вдруг вдали он увидел слабый огонек. Кораблик решил плыть к нему и, чем ближе он подплывал, тем яснее видел огромный Корабль, который плыл домой. Он понял, что маленький Кораблик потерялся и ему нужна помощь.

Большой Корабль взял его с собой и, пока они плыли, рассказывал кораблику все, что знает сам, а Кораблик все старался запомнить, ничего не упустить. Он понял, какую ошибку допустил, когда не хотел учиться. Ему захотелось стать очень ученым и помогать другим Кораблям. Пока Кораблик плыл с Кораблем — они сдружились, и он очень много узнал. Так они скоро вошли в гавань. Тучи развеялись, море стало спокойным, небо чистым, ярко светило солнышко.

И тут вдруг Кораблик увидел, как на причале уже собрались люди, встречающие Корабли. Играла музыка, у Кораблика поднялось настроение, и он даже стал гордиться собой, ведь он столько всего преодолел и узнал.

С тех пор Кораблик стал много путешествовать, и каждый раз приобретал новые знания, а когда возвращался – его радостно встречали люди и другие корабли, его не считали уже маленьким и глупеньким Корабликом.

 

Источник http://www.blagopoluchie-sp.ru/korablik.html



Предварительный просмотр:

Сказка «Кто бы знал…»

В обычной средней школе, каких немало в каждом городе, прозвенел звонок на перемену.

Степенно и неспешно вышли старшеклассники: топ-топ-топ. Стуча каблучками, продефилировали старшеклассницы: цок-цок-цок. Идут по коридору: топ-топ-топ, цок-цок-цок. Со свистом открываются двери кабинетов семиклассников. А-а-а – добавилось шуму в школе.

Испуганные учителя – шмыг, к стенкам прижались, образовав в них незапланированные ниши. Шарк-шарк-шарк – идут подростки, топ-топ-топ – шагают старшеклассники, цок-цок-цок – догоняют их девочки, у-у-у – несутся малыши.

А в это время в 7-б классе Вася Иванов решил пошутить. Он поменял все вещи в портфелях одноклассников: книгу Мани – Тане, тетрадь Тани – Ване, карандаш Вани – Сане, а дневник Сани – Ане  – и побежал на физкультуру.  Весь урок Вася глумливо хихикал, представляя, какой переполох поднимется, когда его одноклассники не найдут свои вещи, сколько замечаний по поведению они получат за сорванный урок.

Быстро переодевшись после физкультуры, ребята прибежали на математику. Васю сразу вызвали к доске решать домашнюю задачу. Дома вся семья помогала Васе, и теперь он взял тетрадь с мечтой о том, как в дневнике появится красная жирная пятерка. Вася открыл тетрадь… Что это? В тетради ничего не было. С недоумением Вася полистал ее, заглянул на обложку… Тетрадь по математике Сидорова Ивана… а он никогда не делал домашних заданий, считая это привилегией отличников.

— Я… я…- промямлил Вася.

— Не готов? Садись, два, — услышал он слова учителя.

И тут понял Вася: не рой яму другому, сам в нее попадешь!

Автор: Н.Андрияхина, Источник: http://you-miracle.ru/stati/psihologicheskie-skazki/skazka-kto-by-znal.html



Предварительный просмотр:

Костерчик

Жил недалеко от города в лесу маленький Костерчик. У него были такие маленькие язычки, что его и костром-то люди не хотели называть, а говорили про него: “Так, какой-то костерчик”. Ему очень обидно было слушать такие слова, но уж очень он боялся разгореться по-настоящему. Он не знал, что из этого всего получится, поэтому и боялся. Вдруг у него ничего не выйдет, только все будут смеяться над ним: как он старается, потрескивает, раздувает свои язычки. Некоторые люди, проходившие мимо, говорили: “Что от него толку – ни обогреть, ни осветить не может”, а другие и вовсе хотели его потушить,- зачем, мол, он тут горит такой никчемный.

Горько вздыхал Костерчик, слушая все это и поблескивая своими маленькими язычками. А вот во сне ему снилось, что он большой красивый Костер, который ярко горит и играет своими мощными языками пламени, освещая все вокруг. Но наступало утро, и он снова никак не мог решиться разгореться по-настоящему во всю силу.

Так наступила осень, и стало в лесу очень холодно и сыро. Бежала как-то по лесу Мышка, вся шубка которой промокла. Увидел Костерчик замерзшую Мышку, жалко ему ее стало, но он только вздохнул: “Я бы обогрел тебя, Мышка, мне очень хочется быть настоящим Костром, но только я боюсь, что у меня из этого ничего не выйдет”. Тут Мышка спросила его: “А ты хоть раз попробовал сделать что-нибудь, чтобы стать настоящим Костром?” Он отвечал: “Нет, я не уверен, что у меня получится”.

“Да ты что,- пропищала Мышка, — я знаю одну тайну, мне ее рассказала старая сова, она все точно знает: каждый маленький Костерчик может стать настоящим Костром, для этого нужно просто хоть раз попробовать! “. Костерчик весь сжался от страха – “Вдруг я погасну, если попробую”. Но уж очень ему хотелось стать настоящим Костром и так хотелось обогреть Мышку, что он решился. Зажмурился, набрал в себя воздуха и как встрепенулся! Открыл глаза и понял, что все изменилось – у него появились такие мощные языки, он стал так звонко потрескивать дровами – как здорово!- и все оказалось не так страшно. Развеселился Костер, разыгрался и подумал: “Чего же я боялся, давно надо было попробовать”. Поблагодарил он Мышку, которая сразу же согрелась и высушила свою шубку, и сказал, что он всегда будет  обогревать ее.

Теперь его было видно издалека. А люди, когда пришли в лес, не поверили своим глазам. Они теперь говорили: “Вот какой у нас Костер! Теперь мы можем греться у него сколько угодно!”

С тех пор Костер всем светит ярко-ярко, а по вечерам рассказывает зверушкам историю о том, как он стал большим и красивым.

Он говорит всем: “Никогда не бойтесь пробовать, потому что даже самый маленький Костерчик может стать большим и красивым Костром. Стоит только хоть раз попробовать. Теперь-то я это точно знаю”.

 

Источник http://www.blagopoluchie-sp.ru/korablik.html