Презентации для детей

Васильева  Наталья  Викторовна

Презентации  которые  можно  использовать   в   работе  с  детьми.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День защитника Отечества Воспитатель: Васильева Н.В.

Слайд 2

23 Февраля – красный день календаря, Красный, значит, выходной, Не красный, нет, он золотой. И праздник, знаем мы, очень большой!

Слайд 3

В День защитника Отечества поздравляют всех ныне живущих воинов и чтят память героев прошлых лет. Мы славим тех, кто не плакал от боли своей, Но слёз не скрывал на могилах друзей, Тех, кто мужчиной был не на словах, Труса не праздновал, сидя в кустах, Тех лучших Сынов человечества, Тех, кто на страже Отечества!

Слайд 4

Слово «Отечество» того же корня, что и слова «отец», «отчизна», «отчий дом». Отечество – наша страна, Родина. Во все временна считалось, что защищать Отечество – священный долг гражданина . И уже немало пройдено, Коль зовут в грядущее пути. Но светлей и чище чувства Родины Людям никогда не обрести. С этим чувством человек рождается, С ним живет и умирает с ним. Всё пройдет, а Родина – останется. Если мы то чувство сохраним.

Слайд 5

Нашу Родину в разное время защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели. Но одно у них было общее – сильная любовь к стране. Во все века российские мужи, Своим геройством в войнах побеждали, Все – офицеры, конюхи, пажи – За честь России жизни отдавали.

Слайд 6

Быль и сказка о русском солдате, который воевал и воюет отлично. Дымом греется, шилом бреется. А при случае и кашу из топора сварит, - пальчики отлижешь.

Слайд 7

Долгие века отражала Русь бесконечные нападения врагов со всего света: сначала на Русь рвались половцы, затем неисчислимая монголо-татарская орда, потом с запада тяжёлой кованой стеной шли рыцари-крестоносцы, мчались на Москву поляки и литовцы… И всегда шёл на войну защищать свою землю солдат.

Слайд 8

С праздником! Драчливой нашей половине мы поздравленья шлем свои. Для этого есть все причины – Ура - защитникам страны. Когда на ваши потасовки на переменах мы глядим, То верим: с этой подготовкой страну всегда мы защитим.

Слайд 9

Викторина

Слайд 10

1. Назовите русских былинных богатырей Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич 2. Кому принадлежат слова: «Тяжело в ученье – легко в бою»? Александр Суворов 3. Зимняя верхняя одежда солдата Шинель 4. То, на чём служат моряки Корабль 5. Какое животное берут на службу в армии? Собака 6. Одежда древнерусских воинов, защищавшая их тело от ран Кольчуга 7. Каким оружием массового поражения владел Соловей-Разбойник? Свист Блиц-опрос

Слайд 11

Загадки Он, как рядовой в пехоте, Служит рядовым в Морфлоте. Не привык он вешать нос! Он в тельняшке! Он - … Это что за стрекоза – Есть огромные глаза, Крылья мчат по кругу, Веют ветер – вьюгу. Хвост туда-сюда рулит, В голове пилот сидит. Имя девичье носила И врага огнём косила, Вражьи замыслы поруша , Легендарная … Любой профессии военной Учиться надо непременно, Чтоб быть опорой для страны, Чтоб в мире не было…

Слайд 12

м О Л О Д Ц Ы !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Военная техника Российской армии

Слайд 2

Танки

Слайд 3

Бронетранспортёры

Слайд 4

Самолёты

Слайд 5

Вертолёты

Слайд 6

Военные корабли

Слайд 7

Авианосцы

Слайд 8

Подводные лодки


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Головные уборы военных Российской армии

Слайд 2

Каска

Слайд 3

Кепка «военно-полевая»

Слайд 4

Пилотка

Слайд 5

Фуражка командира

Слайд 6

Шлем танкиста

Слайд 7

Фуражка и берет пограничника

Слайд 8

Берет десантника

Слайд 9

Фуражка и шлем лётчика

Слайд 10

Фуражка морского офицера

Слайд 11

Пилотка и бескозырка моряка


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина по сказкам Шарля Перро Воспитатель: Васильева Н.В.

Слайд 2

Шарль Перро Французский писатель, который больше известен, как автор самых популярных и известных в мире сказок.

Слайд 3

В гости к бабушке пошла Пироги ей понесла Серый волк за ней следил Обманул и проглотил Красная Шапочка

Слайд 4

Золушка С бала королевского Однажды убегала И туфельку хрустальную Случайно потеряла.

Слайд 5

Спящая красавица Это было так давно... Но нашла веретено, Уколола пальчик нежный И уснула безмятежно Кто разбудит, справится……

Слайд 6

Кот в сапогах Без сапог он просто зверь, в сапогах – герой, поверь. Шпага, шляпа, сапоги… Разбежались все враги! Знает весь кошачий род – носит в сказке обувь кот.

Слайд 7

Мальчик с пальчик Пусть и маленький совсем, но зато помог он всем. Путь-дорогу замечал, крошки-камешки бросал. Сделать он не мог иначе- это добрый….

Слайд 8

Из каких сказок эти предметы? Золушка Кот в сапогах Красная шапочка Спящая красавица

Слайд 9

Читайте сказки!!!!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Осень золотая в гости к нам пришла Воспитатель : Васильева Наталья Викторовна

Слайд 2

Осенью листья на деревьях красные, желтые, оранжевые

Слайд 3

Осенний лес в своем новом наряде!

Слайд 4

Ветер отрывает листья. Сначала они кружатся в воздухе, а потом ложатся на землю. Это называется – листопад

Слайд 5

Только елочки стоят по прежнему зеленые

Слайд 6

Осенью в лесу можно найти грибы

Слайд 7

Белка делает запасы грибов на зиму, потому что зимой будет трудно найти пищу. Кроме грибов белка запасается орехами и шишками

Слайд 8

Небо осенью серое, хмурое. Часто на небе можно увидеть темные тучи

Слайд 9

Идет дождь. На земле появляются большие лужи

Слайд 10

Птицы улетают в теплые края Птицы улетают в теплые края

Слайд 11

Нет цветов. Они замерзли от холода Нет цветов. Они замерзли от холода

Слайд 12

Становится совсем холодно. Выпадает первый снег Становится совсем холодно. Выпадает первый снег.

Слайд 13

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Знакомьтесь: морковь … Родиной моркови считаются страны Средиземноморья. Как давно известна людям морковь? На этот вопрос, вероятно, никто не ответит точно. Но предположительно моркови не менее 4000 лет.

Слайд 3

Морковь на Руси В 14 веке морковь впервые появилась на Руси, сначала на юге, затем в более северных районах. Ей приписывали свойство «творить кровь».

Слайд 4

Морковь имеет всем хорошо известный толстый оранжевый или слегка жёлтый корень, ребристый стебель и перистые листья. Цветёт обычно в июне. Семена - двусемянки. Созревает в августе. На второй год морковь может вырасти до метра.

Слайд 5

О пользе моркови Морковь – природный поливитаминный препа- рат. В ней масса каротина, преобразующегося в организме в витамин А. Однако для этого требуется ряд условий: каротин, как и витамин А, не растворяется воде, а только в жирах. Лучше всего использовать морковь для приготовления таких блюд, в которые входят молоко, сме-тана, сливки, растительное или сливочное масло.

Слайд 6

Приятного аппетита! Сок морковный Сок лучше пить в сыром виде, тотчас после приготовления. Для этого морковь надо измель- чить на терке и отжать сок. Можно его нагреть до 80'С, перелить в чистые банки или бутылки, чуть-чуть не доливая до краев. Банки закатать и просте- рилизовать при температуре 100 градусов С около 30 минут.

Слайд 7

Приятного аппетита! Варенье из моркови - морковь - 800г для сиропа: - сахар - 400г; вода - 3/4 стакана. Уварить морковь до мягкости, нарезать звёздочками (формой), опустить в густой сироп. На 400 г моркови довольно 200 г сахара. Уваривать до прозрачности.

Слайд 8

Приятного аппетита! Салат из моркови «Витаминный» Натереть морковь на крупной терке, добавить по вкусу натертые яблоки, изюм, курагу. Добавить сметану. Салат из моркови с мёдом 2 моркови, сок половины лимона, 1 ст. ложка мёда, ½ или 1 ст. ложка оливкового масла, 25 г зелёного салата. Морковь почистить, отварить, нарезать дольками. Смешать мёд, лимонный сок, добавить растительное масло. Порвать мелко листья салата, смешать с морковью, заправить медовым соусом и ненадолго поставить в холодильник.

Слайд 9

Загадки о моркови За кудрявый хохолок Лису из норки поволок. На ощупь – очень гладкая, На вкус - как сахар сладкая. Огородная краля В оранжевом платье Притаилась в погребке, Лишь коса на бугорке. Красный нос в землю врос, А зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос. Красная девица Росла в темнице, Люди в руки брали, Косы обрывали.

Слайд 10

Пословицы и поговорки о простой морковке От моркови больше крови. Морковь прибавляет кровь. Лук с морковкой хоть и с одной грядки, да неодинаково сладки. Сладка морковь, да в соседнем огороде. Съешь и морковку, коли яблочка нет.

Слайд 12

Используемые ссылки http://www.myjane.ru/articles/text/?id=6419 http://zdd.1september.ru/articlef.php?ID=200700714 http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1000579 http://www.imobilco.ru/books/-/123283/ http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/86/16/5416 Фото http://topotushki.ucoz.ru/publ/15 http://promzona.uz/?PAGEN_1=6 http://www.stylish-lady.ru/pohudenie/5.html http://900igr.net/prezentatsii/stikhi/Zagadki-s-grjadki.files/004-Morkov.html http://www.umelyeruchki.ru/dacha/ovoshhi http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1531038&sid=f0ea3cc56a0ce07d37a73b63b1e0ac77 http://takethat.ucoz.ru/forum/12-702-1


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАТЬ-И-МАЧЕХА

Слайд 2

Почему она так называется? Есть такая трава - мать-и-мачеха. Но мало кто знает, почему она так называется. Видимо, дело в том, что если рассмотреть лист этого растения с «лица и с изнанки», то видно, что одна сторона листочка на ощупь теплая, ласковая, пушистая, как мать. А другая, нижняя сторона, если прикоснуться к ней – холодная, жесткая и скользкая. Это - мачеха.

Слайд 3

Мать-и-мачеха (лат. Tussilágo ) — монотипный род многолетних травянистых растений семейства Астровые, или Сложноцветные ( Asteraceae ). Единственный вид — Мать-и-мачеха обыкновенная (лат. Tussilágo fárfara ). Цветёт ранней весной, до распускания листьев. Издревле применяется как лекарственное растение.

Слайд 4

Биологическое описание Корневище длинное, ветвистое, ползучее. Из почек на корневище развиваются побеги двух типов: цветоносные и вегетативные. Ранней весной начинают развиваться прямостоячие невысокие цветоносные побеги, покрытые яйцевидно-ланцетными, часто буроватыми, чешуевидными листьями. На каждом из побегов развивается одиночная, до цветения и после цветения поникающая головка, состоящая из цилиндрического однорядного покрывала, голого плоского цветоложа и ярко-жёлтых цветков двух типов. Многочисленные наружные (краевые) цветки — женские, язычковые (ясно выраженная язычковость краевых цветков является диагностическим признаком, по которому мать-и-мачеха отличается от растений рода Белокопытник, у которых эта язычковость выражена неясно, венчики почти нитевидны, а число краевых цветков относительно невелико), плодущие. Цветки, которые находятся в середине соцветия — обоеполые, трубчатые, бесплодные. Плод — цилиндрическая семянка, с паппусом (хохолком) из мягких волосков. После созревания плодов цветоносные побеги отмирают. Через некоторое время после начала цветения начинают развиваться вегетативные побеги, которые несут несколько относительно крупных округло- серцевидных , немного угловатых (угловато-неравномерно-зубчатых), снизу беловойлочных, сверху голых листьев с длинными черешками.

Слайд 6

Обычно встречается на участках, свободных от дёрна, — берегах водоёмов, на склонах оврагов и оползней, нередко на участках, подвергшихся антропогенному воздействию — полях, пустырях, свалках. Предпочитает глинистые почвы, но встречается также и на почвах другого типа, в том числе на песчаных и галечных речных отмелях. Обычное время цветения в условиях европейской части России — в апреле.

Слайд 8

Лекарственные свойства Еще в древней Греции и Древнем Риме мать-и-мачеха была известна как лекарственная трава довольно широкого диапазона применения. Не вдаваясь в утомительные подробности ее химического состава, можно выделить несколько ее основных лекарственных (фармакологических) свойств: обволакивающее; спазмолитическое; смягчающее; отхаркивающее; противовоспалительное; антисептическое. активные вещества оказывают комплексное воздействие на воспалительные процессы. Мать-и-мачеха — традиционное средство от кашля, особенно при коклюше, а также от слизистой мокроты. Чаем из неё можно облегчить откашливание, сделать более жидкой вязкую бронхиальную слизь. Используется при хроническом бронхите, ларингитах, бронхопневмонии, бронхоэктазах и бронхиальной астме


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель: Васильева Наталья Викторовна 2016г Кроссворд «Культурные растения» МОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников п. Судоверфь «Солнышко»

Слайд 2

Отгадку сможешь прочитать, если правильно ответишь на вопросы кроссворда. Дышит, растёт, А ходить не может .

Слайд 3

р Кругла, а не шар, С хвостом, а не мышь, Желта, как мёд, А вкус не тот . 1 е п а

Слайд 4

р Не шит, не кроен, А весь в рубцах; Без счету одежек, А все без застежек. 1 е п а 2 к а п у с т а

Слайд 5

р с ч е к о н Из кожурки тонкой, грубой, Глядит ломтик белозубый, Всех излечит, исцелит, Как, приправа, удивит… 1 е п а 2 к а п у с т а 3

Слайд 6

р т с ч е к о н к а р ь л е ф о Что копали из земли, Жарили, варили? Что в золе мы испекли, Ели да хвалили? 1 е п а 2 к а п у с т а 3 4

Слайд 7

р т е с ч е к о н к а р ь л е ф о р с и Сочная, хрустящая, Круглая и красная, Белохвостая краса, Есть зелёная коса! / 1 е п а 2 к а п у с т а 3 4 д 5

Слайд 8

р т е с ч е к о н к а р ь л е ф о р ы с и д я Арбуз не арбуз, А медовый на вкус . 1 е п а 2 к а п у с т а 3 4 д 5 н 6

Слайд 9

р т е с ч е к о н к а р ь л е ф о р ы с и д я п о м о д Красный вкусный, хоть не сладкий. Зреет на обычной грядке, Но, как в сказке, с давних пор Все зовут его: «Синьор»! 1 е п а 2 к а п у с т а 3 4 д 5 н 6 р 7 и

Слайд 10

р т е и е с ш ч е к о н к а р ь л е ф о р ы с и д я п о м о д п н В поле росла, Под жерновом была, Из печки на стол Караваем пришла. 1 е п а 2 к а п у с т а 3 4 д 5 н 6 р 7 и ц а 8

Слайд 11

Молодцы!