Работы детей

Дрюпина Оксана Викторовна

Первая работа участвовала в городском  конкурсе, проводимом детско-юношеским центром "Новосибирский планетарий", где заняла первое место.

вторая работа-домашняя лабораторная работа по исследованию давления газа на стенки шарика при изменении температуры. Видео опыта: https://youtu.be/sSSRND9IPnM и https://youtu.be/D3uscVQBPQE

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_moy_pohod_v_planetariy.docx14.68 КБ

Предварительный просмотр:

Мой поход в Планетарий                

Космос и звездное небо всегда привлекали внимание людей. Что находится там среди этой россыпи бриллиантов на темном бархате небосклона? Хорошо, что сейчас появилась возможность приоткрыть завесу тайны и взглянуть на тысячи километров ввысь.

В нашем городе Новосибирске есть замечательная возможность оказаться там, в космосе, где побывали немногие, -  это планетарий.

В Новосибирском Планетарии я была несколько раз. И каждый раз к этой экскурсии готовишься как к чему-то необычному, волнующему.

Там я узнала много интересного про строение нашей Солнечной системы, про то, как образовались планеты и другие космические тела, как появилась наука астрономия, и научилась находить в звездном небе созвездия.

Когда заходишь в планетарий, ты уже чувствуешь его особенную космическую атмосферу. Люди подолгу не могут отойти от макета Луны, рассматривая её кратеры и моря. Привлекают внимание необычные картины, изображающие космические дали. Также на первом этаже находится интересная коллекция минералов.

Но мне кажется, самое интересное начинается на втором этаже. Один из интереснейших предметов – это плазменный шар. В нем заключена целая стихия, укрощенная человеком силой науки! Внутри него бьют малюсенькие молнии. Но если прикоснуться к шару рукой, то молнии притягиваются, сливаясь в один заряд помощнее.

Дальше по залу находится экспонат «Черная дыра». С научной точки зрения, «Черная дыра» - это область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. Маленькие дети и их родители очень любят ставить эксперименты с этим экспонатом. Так же имеются экспонаты предметов, с помощью которых люди начинали изучать космос. Интересно, что первый телескоп был огромным сооружением. Но в постижении тайн космоса людей не останавливали никакие трудности.

А если выйти на балкон, то там стоит настоящий телескоп! Конечно, изучать космические объекты на этом телескопе, я думаю, невозможно, но в него прекрасно видна окраина нашего города.

В зале второго этажа, на большом экране демонстрируется фильм о жизни, работе и быте космонавтов.

Но настоящее магическое путешествие начинается в большом зале под куполом, когда ты устраиваешься в мягких креслах и свет выключается. Первый раз, когда я посмотрела фильм в этом зале, я какое-то время даже не могла разговаривать от захвативших меня чувств. Было очень интересно, нам рассказали и показали, как формировалась наша планета, как найти созвездия в ночном небе, место Земли в Солнечной системе и Галактике, черные дыры и как будет развиваться дальше наша планета.

Затем всех желающих проводят в «Башню Фуко». Французский физик и астроном Жан Фуко поставил эксперимент с маятником, чтобы показать суточное вращение Земли. Это необычно видеть, что маятник движется, а мы вращения не ощущаем.

Мне очень понравилось в планетарии, хочется побывать там ещё и посмотреть другие интересные фильмы в большом купольном зале, но своего первого посещения я никогда не забуду и, глядя в вечернее небо, я практически без труда могу найти созвездия «Большой и Малой Медведицы», «Пояс Ориона», «Кассиопея». Замечательно, что у новосибирцев и гостей города есть уникальная возможность приоткрыть для себя тайны космоса и развития знаний о космосе.

Ломенкова Александра,

7 «А» класс