АМК "Колибри"

Ретунский Вячеслав Леонидович

В ноябре 2012 года по моей инициативе в Центре детского творчества города Лобни начал работать авиамодельный кружок.

Желающих заниматься в кружке было достаточно много, ведь Лобня - город авиаторов, развивать техническое творчество в городе просто необходимо. Необходимость развития технического творчества в стране особенно подчеркнул и президент В. В. Путин.

Несмотря на стесненные условия - площади в старом Центре детского творчества были ограничены, - кружок успешно развивался. Образовался коллектив ребят, увлеченных авиамоделированием, конструированием моделей, изобретательством. В Лобне стали проводится соревнования по моделям самолетов, ученики кружка, который мы с ребятами назвали АМК "Колибри". стали принимать участие в областных конкурсах. Успехи лобненских учеников были особо отмечены в областном конкурсе - выставке лучших работ "Юные таланты Московии" 2015, а также в конкурсе ЮТМ 2016 года.

На занятиях ребята познают азы авиамоделизма, тренируются в полетах на авиасимуляторе, учатся самостоятельному управлению моделями по радио.

Те, кто успешно сдает зачеты и экзамены по праву гордятся своими звездами на флаге кружка.

С января 2015 года, благодаря развернутой работе в соцсетях, помощи общественного деятеля Гурова Р. Н., непосредственному вниманию к техническому творчеству Главы городского округа, занятия кружка проходят в кабинетешколы № 10.

В нашем распоряжении теперь просторный светлый кабинет, компьютер, проектор, стеллажи для материала и моделей. Директор школы оказывает всестороннюю помощь кружку. АМК "Колибри" принимает активное участие жизни города: мы участвуем в общегородских мероприятиях, явились инициаторами проведения фестивалей воздушных змеев в Лобне, которые собирают много участников: детей и взрослых. Начал работать кружок судомоделизма.

Планируем регулярное проведение интересных мероприятий для детей и взрослых: таких, как "День бумажного самолетика в Лобне".

Популярность АМК "Колибри" растет год от года. Вместе с детьми в соревнованиях и мероприятиях активно участвуют и родители. Привлечение подрастающего поколения к здоровому образу жизни набирает обороты. Надо сказать, что работа в коллективе благотворно сказывается на всей дальнейшей жизни ребенка,а приобретение им трудовых навыков и технической смекалки поможет в становлении настоящего гражданина страны.

Большую безвозмездную помощь в развитии детского технического творчества на протяжении ряда лет АМК "Колибри" оказывает Гуров Р. Н.

 

Планы на будущее: продолжение развития технического творчества, вовлечение большего числа ребят в занятия авиамоделизмом, создание на базе кружка Лобненского авиамодельного клуба АМК "Колибри".