Юные корреспонденты

Захарова Ольга Васильевна

Школьная газета  помогает организовать жизнь в классе, в школе. Мои ученики пишут интересные статьи, которые мы предлагаем почитать, участвуют в конкурсах. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

        Жить на Земле интересно и в то же время ответственно. Каждый человек выбирает себе путь и живет так, как позволяет ему совесть. Ежедневно мы получаем уроки жизни, а  они, по-моему, очень пригодятся.

       Необычный урок естествознания прошел в девятых классах в начале октября. Подростки были приглашены в зал судебных заседаний, где слушалось уголовное дело. Семнадцатилетний юноша украл у соседей ржавые гвозди и прочую бытовую мелочь, чтобы продать, а на вырученные таким способом деньги купить сигареты.

      Сразу спрошу у моих юных читателей: вы часто бывали в суде? Как вы думаете, что чувствует человек, впервые оказавшийся на скамье подсудимых? А если  этот подсудимый – ребенок, пусть даже 17-ти лет? Каким видит он этот мир, если находится здесь, перед правосудием?

      Для меня эти вопросы-капли и вопросы-океаны были очень непростыми.

Парнишка выглядит вполне современно, ничем не отличается от таких же, как он. Рядом мама. Представляет интересы ребенка. Мама как мама вроде бы.

      Судья интересуется, почему подсудимый вместо кражи не занялся, например, спортом. Ответ звучит «замечательный» : «Не знаю, не думал».

Не думал, что после такой «шалости» можно сломать себе жизнь? Не подозревал, что за свои поступки надо нести ответ? Ни разу не встретил людей, убедивших жить по-другому?

      Я не знаю, как сложится жизнь этого незадачливого парнишки. Может быть, все произошедшее станет для него серьезным уроком. А может, будет так: украл, продал, сел в тюрьму, опять украл, опять продал, опять сел в тюрьму… «Легкомыслие – мать всех преступлений,»- эти слова принадлежат Бальзаку. Легкомыслие, невежество, безответственность умственная и моральная лень. Этот мальчик на суде произнес слова раскаяния, и они были приняты во внимание.

        Все мы разные, но все мы относимся к обществу людей, мы – граждане нашего государства. В этом огромном, часто жестоком и несправедливом мире, каждый из нас хочет прожить достойную жизнь. У кого-то  это получается хорошо, а у кого-то не складывается. Так в чем же дело? Источник всех  неприятностей зачастую скрывается  в самом человеке, его духовности. Часто приходится слышать жалобы, что современное общество чопорное и меркантильное. А ведь мы частичка этого общества, оно состоит из многих «Я». Искоренить зло нельзя в одиночку, необходимы совместные усилия. Кстати, чаще всего многие все это знают и понимают, но пасуют в борьбе «против самих себя».

      Я думаю, что очень важно поставить перед собой цель и каждый день приближаться к ее осуществлению. Получить образование; построить карьеру; найти свое место в обществе и почувствовать свою сопричастность к социальным свершениям; общаться с друзьями; много путешествовать, увидеть мир; создать семью и растить детей.

Жить на Земле безумно интересно! Все зависит от тебя!

                                             Областной конкурс юных журналистов

                                             «Серебряное перо Губернии – 2008»

                                             Номинация «Репортаж»

              Министерство образования Саратовской области

МОУ «Средняя общеобразовательная  школа с. Воскресенское

               Воскресенского района Саратовской области»

        Жить на Земле – ответственно!

Автор: Таутинова Алина,

учащаяся 9-б класса.

Домашний адрес: 4130,с.Воскресенское

пер. Энергетиков, д.3, кв.1

Тел. 2-22-50

Руководитель Захарова О.В.,

учитель русского языка

общеобразовательной школы.

Адрес: 413030. с.Воскресенское,

ул . Крайняя, д.!0

Тел. 2-24-35

                        С. Воскресенское 2008 год



Предварительный просмотр:

                             Откровения хирурга.

Шестой урок. Ученики восьмых классов с небольшой досадой, что нельзя пойти домой, идут в школьный актовый зал, где их ждет замечательный человек, бывший хирург Воскресенской больницы – Кузнецов Владимир Павлович. Школьники рассаживаются по местам и ждут начала беседы. И от две женщины из Воскресенской библиотеки начинают рассказ о жизни врача.

Кузнецов В.П. родился в 1939 году. В 1961 году он окончил медицинский институт. В своей жизни много раз усовершенствовал своё умение лечить людей. Овладел техникой операций на брюшную полость.

После краткого изложения о практике и работе хирурга, библиотекари дали слово Владимиру Павловичу. Хирург с легкостью начал беседу с учениками. Мы узнали вещи, о которых даже не догадывались. Оказалось, что врачи никогда не давали клятву Гиппократа, и то, что во многих источниках эта клятва далека от действительности. Самое интересное, что в книге «Младшая сестра, или Краткая история Воскресенской земской больницы» напечатана подлинная клятва Гиппократа.

На просьбу рассказать какой-нибудь курьезный случай, связанный с книгой, Владимир Павлович легко согласился. В общем мы узнали вот что. Когда в свет вышла книга, о которой мы ведем речь, в больницу приехал корреспондент и снял фильм о нашей больнице. Как мы думаем, этот фильм видел сам В.В. Путин. И Кузнецов В.П. решил отправить президенту один экземпляр книги. Книга благополучно дошла до администрации президента, и нашему хирургу в ответ пришел отзыв, что книга отправлена по его просьбе в … Министерство РФ! Представьте себе! Творение обычного сельского доктора было отправлено в Министерство РФ. Оттуда пришел отзыв о книге. Как ни странно, отзыв был положительным. Получив его, Владимир Павлович только рассмеялся. Ну надо же! Даже в администрации президента могут не понять самой обычной вещи, как подарок. Пришлось нашему писателю отправить еще один экземпляр с дарственной надписью и письмо с объяснением, что книга – это подарок В.В. Путину. Вот так книга обычного хирурга побыла в главных учреждениях страны.

После вопросов, заданных ученицей и классным руководителем одного из классов, мы узнали еще многие вещи из биографии и из взглядов Владимира Павловича на жизнь. Например то, что книга была посвящена его матери, всю жизнь проработавшей в больнице. Узнали, что решение стать врачом появилось не само собой, а по некоторым причинам. Как сам Владимир Павлович сказал нам, он принял это решение из-за отчима. Когда отчим умер, он сказал себе, что станет врачом. И стал.

Его отношение к молодежи вызывает уважение и добрую улыбку. Он объясняет это тем, что наблюдает за молодежью в окно, когда дети идут в школу. «Вот они в третьем классе, воруют у меня крыжовник. В пятом – яблоки. А смотрю потом, девушка идет, а впереди нее уже коляска.» - говорит улыбаясь Владимир Павлович.

Можно говорить и говорить об этом замечательном, добром, отзывчивом человеке, который спас здоровье многих людей. Даже когда были трудные случаи в оперировании, он всегда выручал, успокаивал и помогал пациентам, веривших ему. Люди, которым он помог своим врачебным делом, благодаря ему до сих пор и вспоминают Владимира Павловича Кузнецова с благодарностью и уважением. И книга, которую он создал, будет передаваться из поколения в поколение, сохраняя историю Воскресенской Центральной Районной Больницы многие годы.

ибудь курьезный случай, связанный с книгой, Владимир Павлович легко согласился. скресенской больницы -