Мои видеозаписи

Истомина Елена Евгеньевна

Сказание о Борисе и Глебе-необычный авторский слайд-фильм о первых русских святых. Показ прошёл в 2012 году. Автор работы Истомина Елена Евгеньевна.

Трагические события, изложенные в одном из лучших преданий Древней Руси, «Чтения о житии и погублении... страстотерпцев Бориса и Глеба» (XI в), неизменно вызывают бурное обсуждение среди подростков благодаря удивительной современности. Два юных князя, жившие в XI веке, младшие сыновья крестителя Руси Владимира Красно Солнышко, погибли в политической усобице, как умирали и до них, и после. Но почему же именно их имена сохранила история? Чем поразили свою страну на тысячу лет вперёд Борис и Глеб? В чём заключается глубинный смысл слов князя Бориса «Не подниму руку на брата?» Творческая идея, методика, приёмы раскрытия темы являются авторскими.
Мой слайд-фильм "Сказание о Борисе и Глебе" воспринимается подростками с большим интересом, показы прошли с большим успехом в общеобразовательной школе, на семинарах и конференциях педагогов Сергиево-Посадского района.