«В Лебедянку на встречу с палеозойской эрой»

Мигонькина Зиля Раисовна

Данный видеофильм смонтирован в рамках исследовательской работы «Палеонтологические исследования окаменелостей карьера села Лебедянка Анжеро-Судженского городского округа», как результат туристского похода, носящего исследовательский характер в качестве учебно-ознакомительного материала для учащихся Станции юных туристов и школьников города.
20 августа 2016 года туристский поход в село Лебедянка совершили: Мигонькина Зиля Раисовна – инструктор детско-юношеского туризма, педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТур», Мигонькин Владимир Анатольевич, Зеленкина Татьяна Владимировна и учащиеся Станции юных туристов города Анжеро-Судженска:Мигонькина Алия, Зеленкина Вероника, Стерехова Татьяна.
В ходе исследований карьера с. Лебедянка были найдены окаменелости древних морских беспозвоночных животных: мшанки, брахиоподы, кораллы и отпечаток фрагмента раковины аммонита.
Идея создания фильма родилась неслучайно. Проводя свои палеонтологические исследования, группа столкнулась с тем, что ни жители города, ни работники городского краеведческого музея, ни тем более школьники не знали о том, что карьер села Лебедянка является уникальным природно-историческим объектом, как свидетельство древних морей, некогда покрывавших территорию Кемеровской области и родного города, как его части.
Коллекция окаменелостей животного происхождения, собранная группой оформлена и предоставлена в качестве экспонатов в городской краеведческий музей и в качестве учебного наглядного пособия в кабинете краеведения Станции юных туристов. Кроме того, была разработана учебно-тематическая экскурсия для школьников города и близлежащих территорий, таких как п.г.т.Яя и г.Тайга.
Знакомясь с фильмом, зрители за 10 минут получают представление о понятии «палеозойская эра», тех глобальных природных явлениях, которые происходили сотни миллионов лет назад на планете Земля, и соответственно на территории нашего города в том числе.
В фильме использованы:
фрагменты научно-популярных фильмов «Палеозойская эра» и «Палеозойская эра. Жизнь до динозавров», находящиеся в свободном доступе в YouTube:
Палеозойская эра – YouTube https://www.youtube.com/watch?v=HV2OutaVNpc
Палеозойская эра Жизнь до динозавров – YouTube https://www.youtube.com/watch?v=pNHG1dXzdZU
фотографии образцов окаменелостей, сделанные самими участниками исследований,
а так же, взятые в Интернете: http://animalkingdom.su/books/item/f00/s00/z0000048/st057.shtml

https://vk.com/videos156755717?z=video156755717_456239017%2Fpl_156755717_-2