Дидактическая игра "Правила поведения в природе"

Соколовская Анна Андреевна

Сопроводительный лист к инновационному продукту
Субъект Российской Федерации – Республика Татарстан, Зеленодольский район.
Наименование ОО – Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад комбинированного вида №53 «Радость»», с. Осиново Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»
Руководитель - Андреянова Неля Маратовна
Воспитатели - Бакаринова Наталья Петровна, Трунова Екатерина Александровна, Соколовская Анна Андреевна.

Дидактическая игра «Правила поведения в природе».
Вид – настольная игра
Образовательная область – Социально-коммуникативное развитие, Познание.
Адресность – средний и старший дошкольный возраст
Возрастная категория - (4-6 лет);
Цель: Дать детям представление о нравственной стороне отношения к природе, повторить правила поведения в природе; развивать память, речь детей, творческие способности; воспитывать познавательный интерес, любовь к родной природе, уважение к партнёрам и соперникам по игре; воспитывать бережное отношение к природе и потребности в охране окружающей среды.
Задачи: Формировать желание оберегать и охранять природу; бережное отношение и любовь к природе, ко всему живому; способности самостоятельно составлять правила поведения человека в природе; ценностные ориентации, определяющие бережное отношение к природному миру. Развивать представления о том, какие действия вредят природе; интерес и любовь ко всему живому; умение работать в коллективе; мелкую моторику рук; память, мышление, внимание, воображение. Закрепить знания детей о правилах поведения в природе. Расширять словарный запас слов.
Дидактические задачи игры: Формировать доброе отношение к миру природы, отзывчивость на общение с живыми существами, закрепить основные правила поведения в природе «Что нельзя делать на природе и что можно делать?», согласно принципу «Не навреди», развивать мелкую моторику, память, речь, активизировать словарный запас. Уметь правильно выбрать из нужных знаков с ситуациями поведения и обосновать положительные знаки, которые помогают природе и знаки, которые вредят природе.
Алгоритм использования: Для игры имеются два поля игры – макет леса живого и погибающего и макет озера разделенного пополам – живое и погибающее. I вариант: Играющие дети сидят за столами. Воспитатель раздает детям карточки, на которых изображены разные экологические ситуации плохого или хорошего обращения с природой. Воспитатель предлагает детям с его помощью выбрать тот знак - поведения в природе, который соответствует определенной ситуации. Обосновать свой выбор. Знаки дети ставят в той зоне где он необходим. За правильное выполненное задание участник дидактической игры «Правила поведения в природе!» получает фишку. Если правило не сформулировано, то знак - карточка возвращается обратно. Игра проводится несколько раз. Выигрывает тот, у кого наибольшее количество фишек
II вариант: Проводится детьми самостоятельно. Детям предлагается брать по одному знаку, сформулировать правило поведения в лесу или на озере по изображению и разместить ее в нужном месте. Если правило не сформулировано, то знак - карточка возвращается обратно. После приобретения навыка игры дети могут играть без помощи взрослого. Фишки в данном варианте не используются. Игра проводится как, совместно с воспитателем (с помощью взрослого, так и самостоятельно). способствует воспитанию заботливого и бережного отношения ко всему живому. Во время использования дидактической игры «Правила поведения в природе» может быть организована деятельность детей: индивидуального характера и с подгруппой детей. Для старшего возраста дети сами выбирают знаки и расставляют на нужное поле, а детям средней группы надо заметить цветовую подсказку (красный цвет – плохое поведение и зеленый цвет –хорошее).
Образовательный и воспитательный эффект: Данная игра экологического содержания помогает увидеть целостность отдельного организма и экосистемы, осознать уникальность каждого объекта природы, понять, что неразумное вмешательство человека может повлечь за собой необратимые процессы в природе. Дидактическая игра имеет также высокий воспитательный эффект, приучая ребенка жить в коллективе, нести ответственность, развивает чувство взаимопомощи. В процессе игры формируются знания об окружающем мире, воспитываются познавательные интересы, любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней, а также эколого-целесообразное поведение в природе. Расширяется кругозор детей, создаются благоприятные условия для решения задач сенсорного воспитания. Игра способствует развитию у детей наблюдательности и любознательности, пытливости, вызывают у них интерес к объектам природы, оказывает развивающее влияние на все психологические процессы дошкольника: внимание, память, поведение, мышление. Вместе с тем игра оказывает влияние на развитие мыслительных операций дошкольников (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, сериация и пр.). Развиваются интеллектуальные умения: планировать действия, распределять их по времени и между участниками игры, оценивать результаты. В процессе игры дети уточняют, конкретизируют, закрепляют, расширяют имеющиеся у них представления о природе. Нельзя не отметить и то, что данная игра способствует становлению личностных качеств детей (способность играть вместе, договариваться в процессе игры). Формирует экологическую культуру и экологическое сознание детей.