Методическая разработка занятия "Оформление новогодней газеты"

Крупина Марина Михайловна

В данной разработке представлно занятие для учащихся начальной школы по разработке модели новогодней газеты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon oformlenie_novogodney_gazety.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема «Оформление новогодней газеты» (1 час)

  1. Тип урока: изучение нового материала
  2. Форма проведения: традиционное занятие
  3. Методы: словесный, наглядный, практический. 

Структура занятия:

1. Организационный момент. (1мин)

Цель: обеспечить нормальную обстановку для работы на занятии.

- Добрый день, уважаемые ребята! Я приветствую вас на занятии «Оформление новогодней газеты», надеюсь, что у вас сегодня хорошее настроение, впереди выходные, которые вы проведёте вместе со своей семьёй.  Думаю, что занятие сегодня пройдет плодотворно, много полезного вы почерпнете для себя, надеюсь на понимание и поддержку. Приступаем.

2. Мотивация и актуализация субъектного опыта (3 мин).

-Ребята, скажите, какой праздник у нас приближается? Совершенно верно, это всеми любимый праздник – Новый год. И в начале месяца в нашем кабинете начала работу мастерская Деда мороза. Мы с вами изготовили снежинки, делали рождественские открытки, и еще сделали новогоднюю газету.

-Кстати, кто может сказать, что такое газета? Верно - это средство массовой информации.

-А какие газеты бывают, вы можете сказать? Да, ребята, газеты бывают печатные, настенные и электронные.

-А какие газеты, по-вашему, лучше для читателей настенные или печатные. Правильно, настенная более мобильна, её легче изготовить и прочтёт её большее количество людей.

-Ребята, какую газету изготовили мы с вами? Правильно, настенную.

-Как вы думаете, если мы её повесим, она будет интересна читателям? Конечно, нет, в ней отсутствует информация. Вот этим мы с вами сейчас и займёмся.

4.Изучение нового материала.

Цель: оформить газету, подобрав интересную информацию. 

Как вы думаете, ребята, о чём можно написать в новогодней газете?

Новогодние поздравления – важнейший элемент любого Нового года, поэтому поздравления на новый год должны подготавливаться самым тщательным образом. Конечно, можно использовать самый традиционный подход, сочиняя новогоднее поздравление, но намного интереснее, если новогодние пожелания привлекут внимание чем-то необычным, например, это будут новогодние поздравления в стихах, написанные вашей рукой, либо по вашим замечаниям. Вместо зазубренных фраз пожелания здоровья, счастья и удачи, ваше, собственноручно написанное, поздравление с новым годом останется самым незабываемым и будет приносить удачу в Новом 2009 году.

Стишок от ребёнка для Деда Мороза.

Запорошенный снежком,

Дед Мороз пришел с мешком.

Дед седой, с бородой.

Ты входи в дом родной.

Ты наш гость Дорогой!

Деду Морозу хочу пожелать я

Силы, смеха, здоровья и счастья,

вьюг, метелей и гору подарков.

Я хочу пожелать:

Не дарить, а порой получать.

Чтоб зимою было не жарко.

Чтобы дети не только за праздник любили,

но и Деду Морозу подарки дарили.

Дедушка милый, тебя я люблю

Всё, что захочешь тебе подарю!

-Чем это стихотворение вам показалось необычным? Правильно, мальчик хотел бы сам дарить подарки деду Морозу. (Читаю стихи из сборника) 

Полезные советы, как нужно встретить новый год. Для того чтобы новый год был благоприятным, успешным и принес больше хороших событий, необходимо правильно его встречать. Это касается правильного оформления праздничного стола и даже одежды. Символом 2009 года является Бык. Для встречи года Быка желательно подготовить одежду, в которой преобладают желтые и золотые цвета, также желательно наличие в вашем одеянии серебряного цвета. Кроме этого в новогоднюю ночь можно облачиться в сиреневую, голубую или пурпурную одежду, эти цвета также являются цветами символа наступающего года.

Важно, чтобы одежда и различные аксессуары были сделаны только из натуральных материалов. Камни в украшениях также должны быть только настоящими, в противном случае лучше вообще никакие украшения в новогоднюю ночь не надевать. Среди металлических украшений свое предпочтение нужно отдать платине, меди, серебру и, конечно же, золоту. Так как символом года Быка считается и дерево, вполне уместными будут различные брелки, бусы и даже серьги, сделанные из этого материала. Обратите внимание, что использовать нужно крашения из какого-либо одного металла, нельзя их смешивать. Одежду тоже можно украшать изделиями из дерева, можно использовать мех, перья и кожу.

Хочется заметить, что золотой, желтый, пурпурный и серебряный цвета должны преобладать не только в одежде, но и в оформлении интерьера помещения, в котором вы будете встречать Новый год.

5. Этап закрепления:

Цель: на основе результатов контроля закрепить новые знания.

6. Подведение итогов. Рефлексия.

Наше занятие подходит к концу, прошу вас вспомнить, какую цель мы ставили с вами в начале занятия.

Правильно, оформить новогоднюю газету.

Как вы думаете, достигли мы поставленной цели. Тогда попрошу вас взять по шарику и повесить на ёлочку. Если на занятии было интересно, красный шарик, если на занятии было интересно, но иногда я скучал – жёлтый шарик, если мне было вообще неинтересно, то синий шарик.

 Спасибо за занятие.