Велопробеги на место приземления Гагарина

Афанасьева Анастасия Сергеевна

Основная цель написания данного реферата – показать возможности неформального подхода к работе по воспитанию патриотизма, развитию интереса к истории своей страны и уважению памяти ее героев.

  Источниками сведений для этого исследования стали различные статьи, вышедшие в периодической печати, беседы с реальными участниками велопробегов и материалы, размещенные на сайтах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veloprobegi_na_mesto_prizemleniya_gagarina.ppsx2.27 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

63 студенческая конференция секция истории Научный руководитель: к.и.н., доцент Парамонова Р.Н. Велопробеги на место приземления Гагарина Составитель: студентка 5107 группы Афанасьева А.С.

Слайд 2

Актуальность Актуальность данной работы подтверждается сегодняшним курсом руководства страны на усиление патриотического воспитания населения.

Слайд 3

Цель проекта Основная цель написания данного реферата – показать возможности неформального подхода к работе по воспитанию патриотизма, развитию интереса к истории своей страны и уважению памяти ее героев. Источниками сведений для этого исследования стали различные статьи, вышедшие в периодической печати, беседы с реальными участниками велопробегов и материалы, размещенные на сайтах.

Слайд 4

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос. Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Российские исследователи были первооткрывателями, а на их долю, как известно, выпадают самые трудные испытания. Историческая справка

Слайд 5

Рождение идеи велопробегов Давним товарищем моего отца и другом нашей семьи является Швецов Юрий Александрович – человек, чья судьба оказалась связана с великим историческим событием – первым полётом человека в космос. Он стал свидетелем пребывания Гагарина на авиабазе города Энгельс в первые часы после приземления.

Слайд 6

Организация велопробегов При организации всех велопробегов использовалась одна из стандартных схем: участники команды все вместе проезжают рассчитанный километраж, который в сумме составляет расстояние от места старта до места финиша. Остальная часть пути преодолевается на транспорте (железнодорожном или автомобильном). Такая схема была выбрана в виду ограниченности времени (велопробеги проводились в личное время и на средства участников).

Слайд 7

Динамика участия в проекте

Слайд 8

Первый велопробег Первый пробег состоялся в 2001 году – к 40-летию полета Гагарина. Состав команды: Швецов Ю.А., Афанасьев С., Кулик Ю., Лопатин В., Тарасов Б., три ученика из 10 класса школы № 36, водитель микроавтобуса сопровождения. Маршрут: Тольятти - авиабаза Энгельс - место приземления – Тольятти. Длительность мероприятия – двое суток.

Слайд 9

Второй велопробег Второй пробег, посвящённый 45-летию полёта, состоялся в 2006 году. Инициатором и организатором данного велопробега является мой отец - Афанасьев С.Л. – ремонтник механосборочного производства ОАО «АВТОВАЗ». Состав группы – 4 человека: Афанасьев С., Костерин В., Малышев А., Яковлев А. До Саратова добирались поездом, далее своим ходом, на велосипедах.

Слайд 10

Третий велопробег Третий поход состоялся в 2009 году на 48-летие полета Гагарина. Состав команды – 4 человека: Швецов Ю.А., Афанасьев С.Л., Кулик Ю. Н., водитель автомобиля сопровождения Шуткин С.Н. В этом походе использовалась легковая машина с установленным на крыше креплением для велосипедов.

Слайд 11

Четвертый велопробег В 2011 году всё прогрессивное человечество отметило уже 50-ю годовщину со дня полета Ю.А.Гагарина. В этом году состоялся четвертый поход на место приземления Гагарина. Состав группы – 6 человек: Швецов Ю.А., Афанасьев С., Боборев А., Кулик Ю., Малышев А., Яковлев А.

Слайд 12

Прогнозируемый результат По своей сути это является вкладом в дело патриотического воспитания граждан, данью памяти и уважения великим страницам нашей истории. Значение этого велико. Как известно, народу, не помнящему и не уважающему свою историю, не стоит рассчитывать на хорошее будущее

Слайд 13

Подводя итоги Первый полет человека в космос стал одним из самых ярких и запоминающихся событий минувшего столетия. Сто восемь минут, которые понадобились для того, чтобы обогнуть нашу планету, были первыми минутами космической эры, и потому они так потрясли и взволновали мир.

Слайд 14

Перспективы развития и реализации проекта В перспективе планируются и дальнейшие поездки на место приземления Гагарина. Параллельно проходит поэтапное осуществление ещё одного проекта – «Три поля русской славы».

Слайд 15

спасибо за внимание