Игра - интерактивный метод обучения.

Петрашко Снежана Алексеевна

В статье рассмотрены интерактивные методы обучения, особое внимание уделено игре на уроках истории и обществознания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_kak_metod_obucheniya.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

                        Игра – интерактивный метод обучения.

                                     Учитель истории и обществознания Петрашко С.А.

           В настоящее время большинство учителей  истории применяют в своей

деятельности нетрадиционные формы обучения. Современная школа ставит перед педагогом новую  воспитательно-образовательную задачу: самостоятельная творческо-поисковая деятельность учащихся, которую надо эффективно решать  в условиях более чем скромного количества предметных часов. Поэтому  арсенал форм учителя истории должен не только обновляться под влиянием усиливающейся роли личности учащегося в обучении, но и трансформироваться в сторону необычных, игровых  форм работы на уроке. Я считаю, что игровую технологию надо применять гораздо шире и систематичней  на уроках. Игре не обязательно отводить весь урок и долго готовиться и учителю и детям. Значимое место в педтехнологиях надо отдать  небольшим соревновательным играм. Такой игровой приём займёт на уроке 5-7 минут, но решит массу воспитательных  и развивающих задач.

                Цель данной работы: рассмотреть  применение игровых приёмов на уроках истории Древнего Мира в 5 классе и на уроках обществознания в 6 -11 классах. Предложить коллегам готовые практические разработки  игр. (см. методразработки на моём мини-сайте)

                 Игровое обучение имеет глубокие исторические корни. Ещё в древних Афинах  ( 6-5 вв. до н. э.) пафос практики воспитания и образования пронизывал дух соревнования. В XV-XVI  вв. Ян Амос Каменский  призывал все «школы-каторги» превратить в места игр.  Первая деловая игра была разработана и проведена М. М. Бирштейном в 1932году. Сегодня применение игровой технологии бесспорный общепризнанный факт. Во всех развитых странах очень популярны деловые игры и тренинги.  Я согласна с мнением современных российских педагогов, что проблема игровой методики из теоретической плоскости перешла в практическую. Много теории по данному вопросу и крайне недостаточно разработок игр, которые можно проводить как часть, элемент урока для решения конкретных задач.                    

Многие основные методические инновации связаны сегодня с применением интерактивных методов обучения. Хотелось бы уточнить само понятие. Слово «интерактив» пришло к нам из английского от слова «interact». «Inter» — это «взаимный», «act» — действовать. Интерактивный — означает способность взаимодействовать или находится в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (человеком). Следовательно, интерактивное обучение — это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие учителя и ученика.

Каковы основные характеристики «интерактива»? Следует признать, что интерактивное обучение — это специальная форма организации познавательной деятельности. Она имеет в виду вполне конкретные и прогнозируемые цели. Одна из таких целей состоит в создании комфортных условий обучения, таких, при которых ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения.

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем, происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность, переводит ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества.

         

 Игра – универсальная форма дидактического взаимодействия учителя с учениками и учащихся между собой.  

           Интерактивные упражнения и задания, данные в игровой форме, усиливают мотивацию обучения и желание идти на урок. Игровое обучение – это форма  учебного процесса в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта во всех его проявлениях: знаниях, навыках, умениях, эмоционально – оценочной деятельности. Высокий уровень активности учащихся  достигается почти всегда добровольно,  без принуждения и очень быстро.

            Для каждого вида игр существует своя технология.  Обучающие игры бывают: ролевые, имитации, образовательные, дидактические,  деловые.

Практика показывает, что уроки истории с использованием игровых ситуаций, делая увлекательным учебный процесс, способствуют появлению активного познавательного интереса школьников. На таких занятиях складывается особая атмосфера, где есть элементы творчества и свободного выбора. Развивается умение работать в группе: её победа зависит от личных усилий каждого. Достаточно часто это требует от ученика преодоления собственной застенчивости и нерешительности, неверия в свои силы. Таким образом, реализуется принцип развития, который выражается не только в развитии интеллекта, но и в обогащении эмоциональной сферы и  становлению волевых качеств личности.

 Многие учителя считают, что игра требует больших усилий и подготовки, что дети после игры долго не могут «придти в себя». Лично я так не считаю. Вот несколько правил, которых я придерживаюсь при проведении игр:

  1. Учитываю возрастные особенности.
  2. Стараюсь вовлечь в игру всех детей без исключения.
  3. Не провожу специальной подготовки, репетиций, не требую от детей заучивания текста.

И если проводить игры несложные и, что самое главное, периодически, то дети легко привыкают к этому и затем без особых усилий могут сконцентрироваться.
 Игра – это обучение в действии, она требует полной отдачи от участников, в ней используется полный запас умений и знаний. Игра способствует развитию внимания,  познавательного интереса, помогает созданию благоприятного психологического климата на уроке. Самое главное, у детей получается хорошо тогда, когда они делают все с желанием и только через игру можно достичь успехов.