Областные конкурсы исследовательских работ в системе поддержки исследовательской деятельности школьников по экологии

Алексанов Виктор Валентинович

"Политкорректное" описание системы работы учебно-исследовательского отдела Калужского областного эколого-биологического центра учащихся. Ненавязчиво хвалю себя и С.К. Алексеева. О проблемах в учреждении между строк тоже можно вычитать.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Калужской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Калужской области

«Калужский областной эколого-биологический центр учащихся»

Областные конкурсы исследовательских работ в системе поддержки исследовательской деятельности школьников по экологии

Описание системы работы

Алексанов Виктор Валентинович,

методист

Калуга, 2014 г.


Областные конкурсы исследовательских работ в системе поддержки исследовательской деятельности школьников по экологии

(на примере Калужской области)

Описание системы работы ГБОУДОД «Эколого-биологический центр»

(учебно-исследовательский отдел)

Значимость исследовательской деятельности школьников для развития личности – общепризнанный факт. Однако задача создания условий для организации исследовательской деятельности еще далека от завершения. Очевидно, что помимо профессиональных и личностных качеств педагога и ученика для развития исследовательской деятельности важна общая атмосфера образовательного учреждения, региона, страны. Обсуждению системы поддержки исследовательской работы на уровне региона и посвящена данная работа.

Региональная система поддержки исследовательской деятельности школьников включает:

  • систему мероприятий для педагогов – руководителей исследовательской деятельности;
  • материально-технические и информационные условия реализации исследовательской деятельности;
  • систему стимулирования учащихся к исследовательской деятельности.

Дадим краткий комментарий по реализации каждого из указанных блоков в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Калужской области «Калужский областной эколого-биологический центр учащихся», который осуществляет координацию дополнительного естественнонаучного образования в регионе.

Мероприятия для педагогов по подготовке к руководству исследовательской деятельностью регулярно проводятся на базе учебно-исследовательского отдела – структурного подразделения, ответственного за данное направление. Мероприятия проводятся в форме семинаров, практикумов, круглых столов. Традиционная тематика мероприятий – выбор темы исследовательских работ, обработка данных, методы изучения отдельных групп живых организмов, организация исследований по Красной книге Калужской области и на особо охраняемых природных территориях, анализ состояния исследовательских работ по результатам областных конкурсов. Интерес учителей и педагогов дополнительного образования к мероприятиям учебно-исследовательского отдела не ослабевает, но последние два года многие испытывают трудности в посещении методических мероприятий в связи с увеличением учебной нагрузки. Для частичного решения этой проблемы в 2013 г. часть мероприятий впервые проводилась в дистанционной форме, в режиме вебинара. В 2014 г. созданы региональное методическое объединение педагогов - руководителей учебно-исследовательской деятельности школьников и региональное методическое объединение руководителей школьных научных обществ. Специалисты эколого-биологического центра готовят рукописи методических пособий по отдельным аспектам исследовательской деятельности, однако издать их сложно в связи с правовой неопределенностью издательской деятельности в уставе учреждения. Поэтому последнее пособие, изданное центром, датируется 2008 г. Особенно важной формой методической поддержки являются индивидуальные консультации педагогов специалистами учебно-исследовательского отдела в очной и дистанционной форме.

Материально-техническая база. Особенностью экологических исследований является их относительно небольшая ресурсоемкость. Однако для проведения полевых исследований очень важна база, на которой исследователи могли бы жить во время работ. К сожалению, региональная биостанция в Калужской области отсутствует.

Информационная основа исследовательской деятельности в настоящее время упрочилась благодаря сети Интернет. Однако результаты выполненных ранее исследований зачастую остаются неизвестными для школьников и научных руководителей. Решению этой проблемы могло бы способствовать создание электронного периодического издания, в котором бы публиковались все значимые исследования школьников, связанные с Калужской областью.

К системе стимулирования учащихся к исследовательской деятельности можно отнести мероприятия, направленные на развитие познавательного интереса. В 2013 г. с этой целью основаны областные проекты «Естественнонаучный лекторий» и «Экомост», в ходе которых учащиеся Калужской области могут получить свежие научные данные. Для заинтересованной молодежи на базе центра существует экологический клуб “Stenus” в течение 20 лет. Под руководством С.К. Алексеева школьники на практике осваивают методы экологических исследований.

Однако наиболее управляемым механизмом мотивации учащихся и педагогов к исследовательской деятельности остается система конкурсных мероприятий. Поэтому организация массовых мероприятий учебно-исследовательского характера заслуживает серьезного обсуждения.

К 2012 г. в Калужской области основу конкурсных мероприятий составляли областные этапы всероссийских конкурсов эколого-биологической направленности: Всероссийской научной эколого-биологической олимпиады обучающихся учреждений дополнительного образования детей, Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды, Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», Всероссийского конкурса «Юннат», Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников. Отдельные номинации «Исследовательские работы» существовали на региональном этапе Международного форума «Зеленая планета» и областном конкурсе «Человек. Природа. Конкурс». Все мероприятия, за исключением регионального этапа Всероссийского конкурса «Юннат», проводились в заочной форме. Единственным масштабным очным мероприятием была областная научно-практическая конференция «Молодость – науке» памяти А.Л. Чижевского. Естественнонаучные исследования рассматриваются на предметных секциях «Биология», «Экология», «География», «Химия», «Медицина». Регламент и необходимость оценивания с жестким выбором победителей и призеров ограничивали содержательное обсуждение исследовательских работ, ради чего, собственно, и создавались конференции. В 2012 г. конференцию удалось «демократизировать» за счет увеличения квоты победителей и призеров. Наконец, необходимо упомянуть региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии, который не входит Календарь областных массовых мероприятий, но служит важной площадкой для обсуждения работ.

В 2012 г. для всесторонней экспертизы краеведческих естественнонаучных работ была организована научная конференция юношеских исследовательских работ «Природа Калужской области» памяти Н.С. и А.А Ворониных. Однако ее можно рассматривать в качестве продолжателя конкурса памяти А.А. Воронина, проводившегося с 1994 по 2004 г. Конференция проходит в рамках сетевого взаимодействия с министерством природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области и региональной общественной организацией «Калужское общество изучения природы». Конференция посвящена памяти двух выдающихся биологов Калужской области – ботаника Николая Сергеевича Воронина и зоолога Александра Александровича Воронина. В отличие от других мероприятий, конференция направлена на обсуждение и конструктивную критику исследовательских работ, а не на борьбу за медали. Регламент здесь не столь жесткий, конференция проводится по секциям в течение нескольких дней, приветствуется участие педагогов в обсуждении работы. Не используются изощренные критерии оценивания, все участники очного этапа получают свидетельства участника, авторы научно значимых работ вне зависимости от их количества – диплом лауреата. Свидетельства выдаются всем научным руководителям, подготовившим участника очного этапа. Заочный этап проводится в ноябре, очный в декабре. К этому времени, с одной стороны, исследователи успевают подвести итог полевого сезона. С другой стороны, остается время для коррекции исследовательских работ перед их подачей на всероссийские конкурсы. В конференции наряду со школьниками участвуют студенты вузов.

Поэтому конференция вызвала живой интерес школьников и педагогов, как начинающих, так и многократно участвовавших во всероссийских конкурсах. В 2012 г. было 40 участников. В 2013 г. на очном этапе было 57 работ и 60 школьников, хотя ему предшествовал жесткий заочный отбор исследовательских работ. К очному докладу были приглашены только работы, содержащие новые научные результаты и тематически связанные с Калужской областью. Авторы прочих работ получили письменные рецензии.

Конференция «Природа Калужской области» стала самым массовым смотром учебно-исследовательских биологических работ школьников в регионе как по количеству докладчиков, так и по количеству муниципальных районов (16) и образовательных учреждений (39).

Наряду с исследовательскими работами, на конференцию были представлены культурно-просветительские работы, посвященные природе Калужской области и ее исследователям, - видеофильмы, презентации, фотоальбомы. Это позволило привлечь представителей районов, не участвовавших ранее в конкурсах исследовательских работ.

Опыт руководства исследовательскими работами показывает, что «побочным продуктом» исследовательской деятельности школьников являются фотографии, рисунки, разработки заданий  и другие материалы, которые сами не обладают научной новизной, но могут служить хорошим подспорьем в образовании и просвещении. Регулярно на научные конференции школьники представляют игры, викторины, презентации, некоторые из которых очень интересны, но не могут получить высокую оценку по критериям исследовательской работы. Поэтому для поощрения подобных работ в 2013 г. нами создан областной конкурс культурно-просветительских работ обучающихся «Знания о природе – привилегия всех».

Предметом обсуждения на конкурсе стали те продукты творчества детей, которые могут использоваться на занятиях по общеобразовательным предметам, в дополнительном эколого-биологическом образовании, а также в экологическом просвещении населения. Это презентации, видеофильмы и видеоролики, фотоальбомы и фоторепортажи, макеты наглядных пособий (плакатов и баннеров), Интернет-сайты и обучающие электронные ресурсы (интерактивные викторины, игры, тесты).

Особенностью конкурса стал очный этап в форме конференции, на которой проходил просмотр и обсуждение работ.

В 2013 г. конкурс «Знания о природе – привилегия всех» стал вторым по массовости мероприятиям учебно-исследовательского отдела. В конкурсе приняли участие 48 обучающихся школ и учреждений дополнительного образования из 22 образовательных учреждений 14 муниципальных районов, при этом два района из мероприятий учебно-исследовательского отдела участвовали только в этом конкурсе. Возможно, что от выполнения культурно-просветительских работ многие школы перейдут и к исследованиям. Помимо географии участников, конкурс позволил расширить и возрастной спектр участников – были представлены школьники  со 2 по 11 класс.

В 2014 г. на конкурс «Знания о природе – привилегия всех» представлены 62 работы из 52 образовательных учреждений и 21 муниципального района. Это стало абсолютным рекордом мероприятий учебно-исследовательского отдела. Необходимо отметить, что рост произошел в основном за счет наименее трудной номинации -  «Презентации». По видеофильмам был некоторый спад, что вполне объяснимо – за год хороший фильм при обилии других дел подготовить непросто, а большинство руководителей не рискуют связываться с такой затратной работой.

 «Знания о природе – привилегия всех» - это не только конкурс, оценка работ и подведение итогов, но и возможность обсудить и откорректировать свою работу, получить советы и рекомендации специалистов, увидеть новые идеи и впоследствии воплотить их в жизнь. Это не столько финиш творческой деятельности, сколько ее старт.

Таким образом, даже при наличии большого числа конференций и конкурсов исследовательских работ учет потребностей школьников и педагогов приводит к появлению новых массовых мероприятий. В настоящее время систему конкурсных мероприятий в сфере исследовательской деятельности в Калужской области можно считать завершенной. Первоочередной задачей остается развитие других условий исследовательской деятельности.