Консультация для родителей "Как превратить семейное чтение в удовольствие"

Глухова Елена Ивановна

Чтение должно занимать в жизни ребенка важное место. Приобщение к книге – одна из основных задач художественно-эстетического воспитания ребенка. Знакомство ребенка с лучшими образцами мировой литературы должно начинаться с первых лет жизни. Открывая ребенку книгу - Вы открываете ему мир. Вы заставляете его размышлять, наслаждаться и узнавать как можно больше. Вы помогаете ему хорошо учиться в школе и в один прекрасный день найти интересную работу. Но, прежде всего, Вы наслаждаетесь временем, проведенным вместе с ним.  Вопрос, как привить ребёнку любовь к чтению, волнует многих родителей. Однозначного ответа нет, хотя имеется ряд общих правил и рекомендаций. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как превратить чтение в удовольствие Консультация для родителей Автор воспитатель Глухова Е.И. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79 комбинированного вида»

Слайд 2

11 советов родителям Совет № 1 Начинайте читать малышу, когда он ещё не умеет разговаривать. А когда он станет читать сам сохраняйте ритуал « чтение после обеда » или «на ночь». Читайте с ребенком вслух, по ролям, по очереди – к взаимному удовольствию. Совет № 2 Воспользуйтесь психологическим принципом «неоконченного действия»: читая вслух, остановитесь на самом интересном месте (ах, прости, я должен (должна) уйти, мы остановились вот тут) и оставьте ребенка наедине с книгой… а через некоторое время спросите: ну, расскажи, чего там дальше, мне это очень интересно! Совет №3 Читайте сами «про себя» у него на глазах. Он должен видеть, что вам это нравится. Иногда именно так возникает желание тоже познать это удовольствие

Слайд 3

7совет Пробуйте разные жанры: юмор, детективы, фантастику, сентиментальные истории… Может быть, он просто еще не нашел то, что ему по вкусу. 4 совет Смиритесь с тем, что он будет читать книги одной серии или комиксы. Это тоже чтение! Предложите ему попробовать самому сочинить истории в картинках. 5 совет Подпишите его на какой-нибудь журнал: футбол, конный спорт – что ему больше по душе. Журнал выглядит менее внушительно, чем книга. 6 совет Спросите у его друзей, что они читают. Наступает возраст, когда мнение приятелей значит больше, чем советы родителей.

Слайд 4

8 совет Устройте небольшую библиотечку: прямо в его комнате или отведите место в общем книжном шкафу. 9 совет Запишите его в детскую библиотеку. Библиотекари помогут сделать выбор. 10 совет Ходите вместе в книжный магазин – тогда, когда там не очень много народу. Если ребенок выберет книгу, которая вас почему-либо не устроит, идите на компромисс: мы купим ее, и ты сам будешь читать, а вместе почитаем то, что нравиться и мне. 11 совет Никогда не заставляйте дочитывать книгу, над которой он скучает. Уважаемые родители! Давайте же жить по принципу Книга- верный, Книга – первый, Книга – лучший друг ребят. Нам никак нельзя без книжки, Нам никак нельзя без книжки!- Все ребята говорят !