Невербальное поведение - есть личностный индикатор

Значение жестов , мимики, направления взгляда - все это позволяет распознать отношение к вам вашего оппонента.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya5.pptx2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Невербальное поведение - есть личностный индикатор

Слайд 2

ПСИХОКИНЕТИКА научно-практическая область, изучающая и исследующая на практике психологические закономерности кинетик человека. Греч. kinetikós - приводящий в движение .

Слайд 3

Элементы невербального поведения: позы; мимика; пантомимика. Обязательно проявляются в поведении каждого человека. Практически не контролируются сознанием. Содержат высоко достоверную информацию о человеке.

Слайд 4

Невербальный язык появился у человека намного раньше словесного и, в отличие от него, обладает поистине уникальным свойством – интернациональностью .

Слайд 5

Некоторые психодиагностические кинетики: ситуативные положения головы; динамика выражения лица; положения рук, корпуса, ног; дистанция.

Слайд 6

«Голова агрессора» Голова чуть наклонена вниз так, что подбородок приближен к груди, и взгляд идет как бы из-под бровей. Негативная реакция на ситуацию; собеседнику что-то не понравилось.

Слайд 7

«Голова властелина» «Голова властелина» — голова слегка откинута назад и взгляд идет как бы сверху вниз. Испытывает чувство самодовольства или своего превосходства над Вами.

Слайд 8

«Голова внимающего» «Голова внимающего» — голова несколько наклонена набок и слегка вниз («несколько» и «слегка» — до положения, когда глаз человека способен это заметить). Позитивная реакция на ситуацию, что-то привлекло внимание Вашего собеседника, вызвало позитивные чувства.

Слайд 9

«Голова чуждая» «Голова чуждая» — человек в общении держит голову постоянно прямо, она не наклонена ни в стороны, ни вверх, ни вниз. Отчужденность либо непринятие Вас как личности, как собеседника.

Слайд 10

Муамар Каддафи ставит барьер перед большой аудиторией.

Слайд 11

Сильвио Берлускони искренне сожалеет о чем-то

Слайд 12

Ангела Меркель , поглаживая подбородок, пытается принять решение.

Слайд 13

Если верить языку жестов, Джордж Буш, прижав правую руку к сердцу, показывает собеседнику свою искренность.

Слайд 14

Динамика выражения лица Кинетика мышц лица: взор и мимика.

Слайд 15

Психодиагностическая роль взгляда Направленность глаз в ту или иную сторону, на тот или иной предмет может быть как осознанным, так и непроизвольным.

Слайд 16

Если собеседник в общении неотрывно смотрит на Вас, то : он влюблен в Вас; он испытывает явно положительные эмоции к Вам по другой причине; он изучает Вас, пытаясь что-то для себя выяснить; он рассматривает Вас как «кролика» (сам будучи «удавом»).

Слайд 17

Кинетика рук, корпуса, ног Проявляется через жесты, каждый из которые могут быть характерными для данного человека, либо ситуативными. Жесты рук осуществляются людьми непроизвольно, под влиянием программ, находящихся в подсознании (исключение –специально обученный человек).

Слайд 18

Наиболее информативные жесты: «Передний замок» «Задний замок» «Руки в карманах» «Руки в стороны» Положение рук у лица Рукопожатие

Слайд 19

«Большой передний замок» («Поза Наполеона») «Передний замок» — «Я не желаю с вами больше разговаривать!» Определенное отчуждение от данной ситуации

Слайд 20

Руки в карманах Руки в карманах - подсознательная уверенность в своем положении, в независимости. Иногда руки в карманах — как бы намек на то, что там может быть оружие.

Слайд 21

«Захват руками» Увеличение, захват пространства, проявление агрессии. Руки, направленные в сторону окружения – самоуверенность, властность, напористость, агрессивность. Невоспитанность, бескультурье.

Слайд 22

Невербальные индикаторы психических состояний и характерных особенностей поведения

Слайд 23

Неуверенность, нервозность, раздражительность Характерные признаки таковы: покашливание (как бы очищение горла), частая зевота, теребление частей одежды, подергивание себя за ухо, ёрзание на стуле, постукивание ногой по полу, частое отведение взгляда от собеседника.

Слайд 24

Очевидные и весьма выразительные жесты: "указующий перст", направленный на оппонента ("маленькая шпага"), крепко сжатые кулаки; швыряние предметами, хлопанье дверью и т.п.

Слайд 25

«Поза замка" - руки, скрещенные на груди, пальцы, сжатые в кулак, нога на ногу. Посадка на стул "верхом" со скрещенными руками (иногда это свидетельствует о неосознанном ощущении превосходства). Скрещение ног - "нога на ногу" - говорит о создаваемой дистанции (часто характерно для встреч и переговоров высокого уровня).